Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления государственной поддержки малого бизнеса в Республике Казахстан





Создание благоприятных условий для развития предпринимательства является одной из приоритетных задач государственной политики, определенных в основных программных документах государства: Стратегическом плане развития Казахстана до 2020 года, Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана на 2010-2014 годы.

В последние годы малое предпринимательство в Казахстане стало явлением динамичным. За 2007—2011 годы количество активных субъектов малого предпринимательства по сравнению с 2007г. увеличилось на 4,1% и по итогам первого полугодия 2011 года составило более 669,7 тыс.

 

Улучшение показателей развития предпринимательства достигнуто в результате принятия Правительством Республики Казахстан конкретных мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Положительную роль сыграла принятая в 2005 году Программа ускоренных мер по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, в реализацию которой на капитализацию АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» из республиканского бюджета было выделено 29 млрд. тенге.

Особо следует отметить меры по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках Антикризисной программы Правительства Республики Казахстан. Так, с конца 2007 года финансовая поддержка субъектов МСП осуществляется путем реализации Стабилизационной программы - I, II, III траншей и Программы «Даму-Регионы».

Правительством Республики Казахстан в соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана 2010 года в рамках бюджетной Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» (далее - Программа) ведется работа по стимулированию приоритетных отраслей экономики, что в посткризисный период позволяет усилить казахстанскую экономику.

Программа является одним из механизмов реализации Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана до 2014г. и логическим продолжением реализации дорожных карт 2009 и 2010 годов. При этом акцент смещается на посткризисное развитие, сохранение и создание новых постоянных рабочих мест.

«Дорожная карта бизнеса-2020» реализуется по четырем направлениям, включающим поддержку новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора, снижение валютных рисков предпринимателей и усиление предпринимательского потенциал. Последнее введено с учетом рекомендаций бизнес-сообщества.

Немаловажным направлением государственной поддержки является развитие инфраструктуры поддержки МСП.

Государством выполняются функции по обеспечению финансовой, информационно-аналитической и материально-технической поддержки через специально созданные для этого организации. В целях усиления государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства действуют институты развития, оказывающие сервисную, финансовую и поддержку в сфере инноваций.

В июле 2011 года принят Закон, предусматривающий повышение уровня ведомственных актов государственных органов, устанавливающих требования обязательные для бизнеса до уровня постановлений Правительства Республики Казахстан, указов и законов. Таким образом будут повышены правовая грамотность МСП и прозрачность нормотворческой деятельности государственных органов.

В целях улучшения бизнес-климата в республике за последние годы проведены реформы в таких сферах, как открытие предприятия, налогообложение, защита инвесторов. В частности, за прошедший период внесены поправки в стандарты государственной услуги по государственной регистрации и перерегистрации юридических лиц, оптимизированы формы налоговой отчетности.

В целях снижения административных барьеров в реализацию Концепции совершенствования разрешительной системы в Казахстане 15 июля 2011г. принят Закон, которым сокращаются 348 разрешительных документов(процедур) из 1015 выявленных, а также упрощаются разрешительные процедуры путем сокращения временных затрат и издержек бизнеса. Помимо сокращения разрешений предусматривается упрощение разрешительных процедур через:

распространение принципа «одного окна» на согласования со всеми государственными органами при получении лицензий;

распространение принципа «молчание - знак согласия» на все разрешения;

установление единого срока выдачи лицензий - 15 рабочих дней;

проверки представленного пакета документов на полноту в двухдневный срок;

исключение обязательного нотариального заверения документов.

Ожидается, что указанные меры приведут к сокращению лицензионно-разрешительного документооборота более чем на 800 тыс. единиц в год. Повысится ответственность государственных органов при выдаче разрешений.

Для поддержки развития малого бизнеса Казахстан на протяжении последних лет снижает налоговую нагрузку. Были расширены критерии определения малого бизнеса практически в три раза и снижены ставки налогов в четыре раза. В настоящее время преференциальный режим для малого бизнеса доступен для многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В результате количество юридических и физических лиц, применяющих специальные налоговые режимы, возросло, а также возросла и сумма поступлений.

Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

«Дорожная карта бизнеса-2020» - это новая программа по развитию предпринимательства в посткризисный период. Её целью является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест. Программа направлена на развитие динамичного предпринимательства, готового осваивать новые технологии, новые рынки, заниматься инновациями и брать на себя риски по освоению новых продуктов и новых рынков.

«Дорожная карта бизнеса-2020» имеет четыре направления: поддержка новых бизнес-инициатив; оздоровление предпринимательского сектора; снижение валютных рисков предпринимателей; усиление предпринимательского потенциала.

Государственная поддержка в рамках первого направления реализации Программы заключается в субсидировании ставки вознаграждения, частичном гарантировании по кредитам банков, развитии производственной (индустриальной) инфраструктуры.

В рамках оздоровления предприятий может оказываться следующая поддержка:

субсидирование предприятию-должнику процентной ставки по уже имеющимся кредитам банков (на момент одобрения) и на новую задолженность в рамках одной кредитной линии, которая возникает после одобрения проекта;

рассмотрение вопроса предоставления должнику отсрочки по выплате налогов и других обязательных платежей в бюджет (кроме индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты) без начисления пени, которое будет предусмотрено в установленном порядке Налоговом кодексе;

другие меры по оздоровлению предприятий в рамках Плана финансово-экономического оздоровления, в том числе по задолженности перед внутренними кредиторами по облигациям, размещенным на Казахстанской фондовой бирже.

 

Date: 2016-05-18; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию