Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим еще один вид совместного предпринимательства — в форме простого товарищества





Для начала дадим краткое пояснение, что такое простое товарищество. Не следует путать простое товарищество и товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО). Если ТОО — это юридическое лицо (организация), то простое товарищество — это объединение нескольких граждан для совместной работы по получению дохода. Такое объединение не является юридическим лицом.

Эти граждане объединяются вместе путем заключения договора о совместной деятельности. К примеру, лицо А. заключает договор о совместной деятельности с лицом Б., и они решают работать совместно. Если вы помните наш пример с двумя друзьями — владельцами СТО, то он как раз таки и может являться примером простого товарищества.

Когда вообще может возникнуть необходимость в создании подобного простого товарищества? И нужно ли его создавать? Поясним на примере.

Итак, двое друзей решили создать свое СТО. У одного (А) есть собственное здание, пригодное для того, чтобы поставить туда нужное оборудование и делать ремонт автомобилей. У второго (Б) есть опыт в ремонте автомашин, которого нет у гражданина А. В этом случае, друзья могут подписать между собой договор о совместной деятельности (или договор простого товарищества), в котором они договорятся о том, что:

- А. вкладывает в совместную деятельность право пользования зданием,

- Б. осуществляет организацию всего ремонтного процесса,

- каждый из друзей вносит в общее дело по 1 миллиону тенге,

- ведение дел и руководство они поручают А. (или Б., как договорятся),

- распределение расходов и доходов между ними будет 50 на 50 (или как договорятся),

- убытки будут покрываться 50 на 50 или в иной пропорции.

После заключения договора о совместной деятельности, ребята могут пойти и зарегистрировать совместное ИП, получить единое свидетельство о регистрации, и затем работать вместе.

Может возникнуть вопрос — а нужно ли, обязательно ли заключать договор о совместной деятельности и регистрироваться обоим партнерам, если они намерены зарабатывать деньги вместе?

Нет, это делать не обязательно.

Возможен, к примеру, такой вариант, когда А. регистрируется как ИП один, но принимает Б. на работу в качестве управляющего.

В этом случае это уже не будет являться совместным предпринимательством. В данном случае статус Б. видится менее защищенным, поскольку он не будет являться официальным владельцем бизнеса, но будет лишь наемным работником, который всегда может быть уволен под тем или иным предлогом, а все права на фактически совместный бизнес (в том числе на заработанные деньги или приобретенное на общие деньги имущество), останутся у А.

Вообще нужно отметить, что если у вас есть желание вести бизнес в партнерстве с кем-либо, то вам стоит подумать о создании товарищества с ограниченной ответственность (ТОО), в отношении которого порядок совместного ведения бизнеса прописан в законодательстве более четко и детально. Чего не скажешь о простом товариществе.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию