Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная государственная стандартизация в СНГ





Межгосударственный совет стран-участниц СНГ (МГС).

В региональной стандартизации заслуживает внимания Европей­ский комитет по стандартизации (СЕН), Европейский комитет по стан­дартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК), ЕС по стандартизации в создании единого европейского рынка, Стандартизация в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ осуще­ствляется в соответствии с «Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», ко­торое является неправительственным и действует с 1992 г. Создан Межгосударственный совет стран-участниц СНГ(МГС), в котором представлены все национальные организации по стандартизации этих государств; МТС принимает межгосударственные стандарты. В 1995 г. Совет ИСО признал МТС региональной организацией по стандартиза­ции в странах СНГ.

Закон «О стандартизации» допускает участие в работе ТК представителей организаций зарубежных стран. ТК рассматриваются как рабочие органы по стандартизации в рамках СНГ.

Национальные стандарты государств-участников СНГ:

    • Российской Федерации (ГОСТ Р)
    • Украины (ДСТУ)
    • Республики Молдова (SM)
    • Кыргызской Республики (КМС)
    • Республики Армения (АСТ)
    • Республики Узбекистан (ТСТУ)
    • Республики Казахстан (СТ РК)
    • Туркменистана (ТДЗ)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ СССР (МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ СНГ)

После распада СССР Государственные стандарты СССР (ГОСТ) продолжают действовать в странах СНГ, если в этих странах не появился заменяющий документ. Также продолжают выходить новые ГОСТы. Перечень стран СНГ, в которых ГОСТ выпуска 1992 и позже года принят в качестве нормативного документа, обычно находится на первых страницах самого ГОСТа в виде таблицы.

ГОСТ 25.001-78Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Комплекс нормативно-технической и руководящей документации. Общие положения

ГОСТ 25.101-83Расчеты и испытания на прочность. Методы схематизации случайных процессов нагружения элементов машин и конструкций и статистического представления результатов

ГОСТ 25.502-79Расчеты и испытания на прочность в машиностроении. Методы механических испытаний металлов. Методы испытаний на усталость

ГОСТ 25.503-97Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Метод испытания на сжатие

ГОСТ 25.504-82Расчеты и испытания на прочность. Методы расчета характеристик сопротивления усталости

ГОСТ 25.505-85Расчеты и испытания на прочность. Методы механических испытаний металлов. Метод испытаний на малоцикловую усталость при термомеханическом нагружении

ГОСТ 1.2-97

Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены

4.3 Публикацию информации о введении межгосударственного стандарта в действие для применения в государстве - участнике Соглашения, его издание и распространение на территории страны осуществляют в порядке, установленном национальным органом этого государства. При этом издание стандарта осуществляют на русском или одновременно на русском языке и государственном языке страны.

5 Порядок обновления межгосударственных стандартов

5.1 Порядок проведения проверок стандартов

5.1.1 Обновление стандартов путем внесения в них изменений или пересмотра осуществляют на основе их проверок или предложений национальных органов, других органов государственного управления, предприятий, организаций, других субъектов хозяйственной деятельности, общественных объединений и граждан государств, на территории которых применяют эти стандарты.

5.1.2 Проверку стандарта проводят с целью выявления необходимости его обновления, которое может быть направлено на приведение его в соответствие с вновь заключенными межгосударственными соглашениями, действующими и вводимыми нормами законодательств государств - участников Соглашения, применяющих этот стандарт, международными, региональными стандартами, правилами, нормами и рекомендациями по стандартизации; на распространение передового опыта, повышение качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, потребностями населения, экономики и обороноспособности государств - участников Соглашения и на более полное достижение целей межгосударственной стандартизации.

5.1.3 Проверку стандарта, как правило, проводят в государстве - разработчике этого стандарта (в государстве, за которым закреплен данный стандарт), в порядке, установленном национальным органом этого государства. К проверке стандарта может быть привлечен МТК, который участвовал в разработке данного стандарта.

Проверку стандарта целесообразно проводить регулярно, через пять лет после разработки или пересмотра стандарта, принятия последнего изменения или проведения последней проверки.

5.2 Порядок разработки, принятия и введения в действие изменений к стандартам

5.2.1 Изменение к стандарту разрабатывают при замене, дополнении или исключении отдельных его требований, которые не влекут за собой нарушения взаимозаменяемости и (или) совместимости новой продукции с продукцией, изготовляемой по действующему стандарту. Изменение к стандарту на методы контроля разрабатывают, если вносимое изменение не влияет на сопоставимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), полученных при использовании данных методов.

Примечание - При необходимости одновременно с разработкой изменения к стандарту осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним стандартам

Изменение к стандарту только редакционного и(или) ссылочного характера в форме самостоятельного документа не разрабатывают, а включают в очередное изменение, обусловленное заменой (дополнением, исключением) содержательных требований стандарта.

Если в стандарт уже внесено три изменения, то следующее изменение не разрабатывают, а осуществляют пересмотр стандарта в соответствии с 5.3. Пересмотр стандарта также является предпочтительным, если объем вносимого изменения может превысить 40% текста стандарта, а также в случае необходимости изменения наименования стандарта

Оформление и изложение изменения - по ГОСТ 1.5 (раздел 5).

5.2.1 (Измененная редакция, Изм. № 1).

5.2.2 Работы по внесению в стандарт изменения осуществляет МТК, за которым закреплен данный стандарт, а при его отсутствии проводят под руководством национального органа государства - разработчика стандарта (государства, за которым закреплен данный стандарт).

5.2.3 Разработку и принятие изменения к стандарту осуществляют в порядке, установленном 3.1.1; 3.1.2; 3.1.5; 3.2 и 3.3 для проектов стандартов, со следующими дополнениями:

- если изменение к стандарту разрабатывается без включения в программу работ по межгосударственной стандартизации, то допускается не рассылать в другие государства его первую редакцию;

- изменение к стандарту считается принятым по переписке, если за это проголосовало не менее двух третей национальных органов государств, применяющих данный стандарт;

- национальные органы, проголосовавшие против его принятия в предложенной редакции (или воздержавшиеся от голосования), решают вопрос применения стандарта на территории своих государств с учетом нецелесообразности одновременного применения в государствах - участниках Соглашения стандарта с принятым изменением и без него.

5.2.3 (Измененная редакция, Изм. № 1).

5.2.4 Изменения к наиболее важным основополагающим стандартам, затрагивающим интересы всех государств - участников Соглашения, как правило, принимают на заседании Межгосударственного Совета. При этом изменение к такому стандарту считается принятым только при достижении по нему консенсуса и положительном голосовании всех членов Совета, участвующих в заседании.

5.2.5 Регистрация принятого изменения к стандарту, обеспечение его копиями национальных органов, а также публикация информации о принятии изменения к стандарту и его текста в ежемесячном информационном указателе «Межгосударственные стандарты» - в соответствии с порядком, установленным Межгосударственным Советом [3].

5.2.6 Изменение к стандарту вводится в действие на территории государств после его регистрации в Бюро по стандартам путем принятия национальными органами соответствующих организационно-распорядительных документов.

Дату введения в действие изменения к стандарту рекомендуется устанавливать не ранее шести месяцев, но не позднее одного года со дня регистрации изменения в Бюро по стандартам.

Совершенствование ГСС России

В Концепции национальной системы стандартизации выделены главные направления, которые должны быть актуализированы и гармо­низированы с международными правилами:

выполнение условий присоединения России и ВТО; сближения статуса отечественных и зарубежных стандартов; формирование технического законодательства; методология и организация работ по стандартизации; международное сотрудничество в области стандартизации. Гармонизация стандартов—это приведение его содержания в соответствие с другим стандартом для обеспечения заменяемо­сти продукции (услуг), взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах. В такой же степени гармо­низация может быть отнесена и к техническим регламентам.

Правила ГСС применения международных стандартов в РФ допускают применение следующих международных и ре­гиональных стандартов:

-принятие аутентичного текста международного стандарта в качест­ве государственного российского нормативного документа (ГОСТ Р) без каких-либо дополнений и изменений («метод обложки»). Обозна­чается такой стандарт так, как это принято для отечественного стан­дарта;

-принятие аутентичного текста международного стандарта, но с до­полнениями, отражающими особенности российских требований к объекту стандартизации. При обозначении такого нормативного доку­мента к шифру отечественного стандарта добавляется номер соответ­ствующего международного.

Руководство 2 ИСО/МЭК рассматривает прямое и косвенное при­менение международного стандарта. Прямое применение — это применение международного стандарта независимо от его принятия в любом другом нормативном документе. Косвенное применение — это применение международного стан­дарта независимо от его принятия в любом другом нормативном доку­менте, в котором этот стандарт был принят.

Таким образом, по терминологии указанные выше два вариан­та— это косвенное применение международного стандарта в нацио­нальной системе стандартизации РФ.

Наиболее актуальным направлением по использованию междуна­родных стандартов в РФ считается машиностроение, где из 5000 дей­ствующих стандартов более 2000 — международные.

Задачи по применению международных стандартов в РФ и гармо­низации с ними российских нормативных документов включены в Концепцию национальной системы стандартизации.

Date: 2016-05-18; view: 3108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию