Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации в системе метрологии и стандартизации





ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 1

Международные организации в системе метрологии и стандартизации 2

Международная государственная стандартизация в СНГ 6

Параметрическая стандартизация 9

Метрология и стандартизация на водном транспорте 13

Технический регламент о безопасности объектов ВВП 18

Виды измерительных инструментов 60

Устройство штанген- и микрометрических инструментов 72

НАВИГАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ 75

Корабельные навигационнные огни 91

 


Международные организации в системе метрологии и стандартизации

Международная организация по стандартизации (ИСО).

Меж­дународная организация по стандартизации (ИСО) была создана в 1946 г. двадцатью пятью национальными организациями по стандарти­зации. При создании организации и выборе ее названия учитывалось, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos — равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стан­дартизации имеет краткое название (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех облас­тях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается и проблемами сертификации.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие раз­витию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях. Основные объекты стандартизации и количе­ство стандартов характеризуют обширный диапазон интересов органи­зации. В последние годы ИСО уделяет много внимания стандартиза­ции систем обеспечения качества.

На сегодняшний день в состав ИСО входят 120 стран со своими на­циональными организациями по стандартизации. В качестве комите­та— члена ИСО — Россию представляет Госстандарт. Всего в составе ИСО более 80 комитетов — членов. В ИСО входят руководящие и рабо­чие органы. Организационная структура ИСО:

Исполнительное бюро

 
 


Центральный секретариат

Технические комитеты

Подкомитеты

Рабочие группы

ИСО — международная организация по стандартизации; СТАКО — комитет по изучению науч­ных принципов по стандартизации; ПЛАКО — техническое бюро; КАСКО — комитет по оценке

соответствия; ИНФКО — комитет по научно-технической информации; ДЕВКО — комитет по оказанию помощи развивающимся странам; КОПОЛКО — комитет по защите интересов потреби­телей; РЕМКО — комитет по стандартным образцам

Непосредственную работу по созданию международных стандартов ведут технические комитеты; подкомитеты, которые могут учреждать ТК и рабочие группы (РГ) по конкретным направлениям деятельно­сти. По данным на 1996 г., международная стандартизация в рамках ИСО проводится 2832 рабочими органами. Официальные языки ИCO — английский, французский, русский. На русский язык переведе­но около 70% всего массива международных стандартов ИСО.

Стандарты ИСО — наиболее широко используемые во всем мире, их более 10 тыс., причем ежегодно пересматриваются и принимаются вновь 500—600 стандартов.

Весьма широки деловые контакты ИСО: с ней поддерживают связь около 500 международных организаций, в том числе все специализи­рованные агентства ООН, работающие в смежных направлениях. Наи­более тесное сотрудничество поддерживается между ИСО и Европей­ским комитетом по стандартизации (СЕН). Крупнейший партнер ИСО — Международная электротехническая комиссия (МЭК). В целом эти три организации охватывают междуна­родной организацией все области техники. Кроме того, они стабильно взаимодействуют в области информационных технологий и телеком­муникаций.

Международные стандарты ИСО не имеют статуса обязательных для всех стран-участниц. Любая страна мира вправе применять или не применять их. В Российской системе стандартизации нашли примене­ние около половины международных стандартов ИСО.

По своему содержанию стандарты ИСО отличаются тем, что лишь около 20% из них включают требования к конкретной продукции. Ос­новная же масса нормативных документов касается требований безопас­ности, взаимозаменяемости, технической совместимости, методов испы­таний продукции, а также других общих и методических вопросов.

В дальнейшем ИСО планирует расширить сферу предоставляемых технических услуг, где все шире будут применяться стандарты ИСО серии 9000, реализуется проект ИСО 9000—2000.

В перспективе будет возрастать значение сотрудничества ИСО, МЭК, СЕН, которое дополняет деятельность этих организаций и спо­собствует осуществлению эффективных программ стандартизации в области информационных технологий и телекоммуникаций.

Международная электротехническая комиссия (МЭК).

МЭК занимается стандартизацией в области электротехники, электроники, радиосвязи, приборостроения, они не входят в сферу дея­тельности ИСО.

Большинство стран — членов МЭК представлены в ней своими на­циональными организациями по стандартизации (Россто представляет Госстандарт РФ). Каждую страну в МЭК представляет национальный комитет.

Основная цель организации — содействие международному сотруд­ничеству по стандартизации и смежным с ней проблемам в области электротехники и радиотехники путем разработки международных стандартов и других документов.

Национальные комитеты всех стран образуют Совет — высший ру­ководящий орган МЭК. Основной координирующий орган МЭК — Ко­митет действий. Он выявляет необходимость новых направлений ра­бот, разрабатывает методические документы, обеспечивающие техни­ческую работу, участвует в решении вопросов сотрудничества с други­ми организациями, выполняет все задания Совета.

Структура технических органов МЭК, непосредственно разрабаты­вающих международные стандарты, аналогична структуре ИСО: это технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ). В работе каждого ТК участвует 15—25 стран. Россия ведет шесть сек­ретариатов.

Международные стандарты МЭК можно разделить на два вида: об­щетехнические, носящие межотраслевой характер, и технические тре­бования к конкретной продукции. Ежегодно в программу МЭК вклю­чается более 500 новых тем по международной стандартизации. МЭК принято более 2 тыс. международных стандартов. По содержанию они отличаются от стандартов ИСО большей конкретикой. Стандарты МЭК более пригодны для прямого применения в странах-членах, чем стандарты ИСО.

Придавая большое значение разработке международных стандартов на безопасность, ИСО совместно с МЭК приняли Руководство ИСО/МЭК 51 «Общие требования к изложению вопросов безопас­ности при подготовке стандартов». Главной целью Руководства явля­ется поиск защиты от различных видов опасностей.

Процедура разработки стандартов МЭК аналогична процедуре, ис­пользуемой в ИСО. В среднем над стандартом работают 3—4 года.

В составе МЭК несколько особый статус имеет Международный специальный Комитет по радиопомехам (СИСПР), который занимается стандартизацией методов измерения радиопомех, излучаемых элек­тронными и электротехническими приборами.

МЭК сотрудничает с ИСО, совместно разрабатывая Руководства ИСО/МЭК и Директивы ИСО/МЭК по актуальным вопросам стандартизации, сертификации, аккредитации испытательных лабораторий и методическим аспектам. В России порядок участия, цели и задачи определяются руководящими документами Госстандарта с учетом соот­ветствующих положений Законов «О стандартизации» и «О сертифи­кации продукции и услуг». Эти документы едины для работы в ИСО и МЭК. В России внедрено более половины принятых МЭК междуна­родных стандартов в области электроники и электротехники. Кроме стандартизации МЭК занимается сертификацией изделий по своему профилю деятельности.

Международные организации, участвующие в международной стандартизации. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) ставит главной задачей в области стандартизации разработку на­правлений политики по стандартизации на правительственном уровне и определении приоритетов в этой области. ЕЭК ООН взаимодейству­ет с ИСО, МЭК (в издательской работе) в решении проблем нацио­нальной стандартизации во всех странах мира.

Международные организации по метрологии

Международная организация мер и весов.

Испытания и контроль качества продукции, сертификация, аккредитация метроло­гических лабораторий сопряжены с действиями, основанными на на­циональных системах измерений. При оценке соответствия продукции требованиям стандартов осуществляются измерения различных пара­метров, начиная от характеристик самой продукции до параметров внешних воздействий при ее хранении, транспортировке и использова­нии. При сертификационных испытаниях, устанавливающих соответст­вие товара обязательным требованиям, методика и практика измерений прямо сказываются на сопоставимости результатов, что непосредст­венно связано с признанием сертификата. Следовательно, метрология будет обеспечивать интересы международной торговли, если соблюда­ется единство измерений как необходимое условие сопоставимости ре­зультатов испытаний и сертификации продукции. Эта задача и являет­ся важнейшей в деятельности международных организаций по метро­логии, благодаря усилиям которых в большинстве стран мира принята Международная система единиц физических величин (СИ), действует сопоставимая терминология, приняты рекомендации по способам нор­мирования метрологических характеристик средств измерений, по испытаниям средств измерений перед выпуском серийной продукции. Международные метрологические организации работают в контакте с ИСО и МЭК, что соответствует более широкому международному распространению единства измерений.

Наиболее крупные международные метрологические организации — Международная организация мер и весов (МОМВ) и Международная и Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ).

В 1875 г. 17 странами (в том числе и Россией) была подписана Метрическая конвенция, цель которой — унификация национальных систем единиц измерений и установление единых фактических этапов длины и массы (метра и килограмма). На основе этой Конвенции была создана межправительственная Международная организация мер и ве­сов. Официальный язык организации — французский. Среди инициа­торов создания организации была Петербургская Академия наук. Мет­рическая конвенция действует по сей день. Членами ее состоят около 50 государств мира. В соответствии с Конвенцией было создано Меж­дународное бюро мер и весов (МБМВ) — первая международная науч­но-исследовательская лаборатория, которая хранит и поддерживает ме­ждународные эталоны: прототипы метра и килограмма, единицы иони­зирующих излучений, электрического сопротивления и др. Деятельно­стью МБМВ руководит Международный комитет мер и весов (МКМВ). Главная практическая задача МБМВ — сличение различных единиц измерений. Фактически МБМВ координирует деятельность метрологических организаций более 100 государств.

Научное направление работы организации — совершенствование метрической системы измерений. МБМВ постоянно совершенствует международные эталоны, разрабатывает и применяет новые методы и средства точных измерений, создает новые и заменяет устаревшие концепции основных единиц измерений, координирует метрологиче­ские исследования в странах-членах.

Программы научной и практической деятельности МБМВ утвержда­ет Генеральная конференция по мерам и весам — высший международ­ный орган по вопросам установления единиц, их определений и мето­дов воспроизведения. В ее работе участвуют все

страны, присоединив­шиеся к Конвенции. Генеральная конференция собирается не реже од­ного раза в четыре года. В промежутках между конференциями работой МОМВ руководит избираемый на конференции Международный коми­тет мер и весов. В состав комитета входят крупнейшие физики и метро­логи мира, всего 18 членов. В составе Международного комитета мер и весов работают 8 Консультативных комитетов, которые подготавлива­ет материалы и решения для генеральных конференций.

Важным следствием участия в работе МОМВ является синхронный переход стран на новые единицы измерения или новые эталоны основ­ных единиц. Участие России в МОМВ положительно сказывается на сохранении позиций и международного авторитета российской метро­логии и содействует процессу присоединения России к ВТО и вступ­ления в Европейский союз.

Международная организация законодательной мет­рологии.

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена на основе межправительственной Конвенции, где Россия участвует как правопреемница СССР. Организация объединяет более 80 государств. Цель МОЗМ — разработка общих вопросов зако­нодательной метрологии, в том числе установление классов точности средств измерений; обеспечение единообразия определения типов, об­разцов и систем измерительных приборов; рекомендации по их испы­таниям для унификации метрологических характеристик, порядок про­верки и калибровки средств измерений; гармонизация поверочной ап­паратуры, методов сличения, проверок и аттестация эталонных, образ­цовых и рабочих измерительных приборов; выработка оптимальных форм организации метрологических служб и обеспечение единства го­сударственных предписаний по их ведению; установление единых принципов подготовки кадров в области метрологии.

На 4-й Международной конференции МОЗМ в 1972 г. ее цели бы­ли дополнены более обобщенной формулировкой, отражающей суть основных задач международного сотрудничества. На последующих конференциях задачи дополнялись в соответствии с развитием серти­фикации, а также стандартизации систем управления качеством на ос­нове международных стандартов ИСО серии 900.

Высший руководящий орган МОЗМ — Международная конферен­ция законодательной метрологии, которая созывается раз в четыре го­да. Решения МОЗМ носят рекомендательный характер и лишь мораль­но обязуют страны внедрить их.

Россию в МОЗМ представляют Госстандарт РФ, а также 12 мини­стерств и ведомств. Участие в МОЗМ дает возможность активно вли­ять на содержание принимаемых документов, добиваясь их соответст­вия российским метрологическим стандартам, позволяет совершенст­вовать метрологическую работу в стране, гармонизировать ее с между­народными правилами и нормами, что необходимо для вхождения в ВТО.

Особо следует отметить деятельность МОЗМ по сертификации средств измерений. Сертификат МОЗМ — это документ, подтвержда­ющий соответствие средства измерений определенной Международной рекомендации (МР) МОЗМ. МР содержит технические требования, описание процедуры испытаний и форму отчета по испытаниям. Сер­тификат МОЗМ дает гарантию изготовленным средствам измерений в том, что изделие соответствует международным требованиям, кото­рые признаются большинством государств мира.

Основные международные нормативные документы по метро­логии.

Для реализации на практике единства измерений в междуна­родном масштабе необходимы соответствующие нормативные доку­менты, устанавливающие рекомендации, позволяющие обеспечить единство измерений, и введенные в национальные системы нормы и правила в области метрологии. Международные нормативные доку­менты по содержанию и области применения охватывают четыре со­ставляющие метрологической практики:

1)терминологию в области метрологии;

2)единицы величин, их наименование, обозначение и определение;

3)требования к метрологическим характеристикам средств измере­ний;

4)способы выражения погрешностей результатов измерений величин.

Date: 2016-05-18; view: 1618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию