Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Знакомство





Необходимые материалы: бланки анкет.

Ход занятия

1. Вводное слово ведущего (цельустановление контакта с клас­сом, создание мотивации на работу). Обсуждается цель занятий. Ве­дущий рассказывает о режиме и правилах работы на классных часах.

2. Знакомство (цель—знакомство учащихся друг с другом). Мож­но использовать любую известную тренинговую процедуру знаком­ства. В качестве варианта предлагаем одну из модификаций при­ема «Интервью». Учащиеся разбиваются на малые группы по 4— 5 человек. Каждая группа получает задание: представить всех участников таким образом, чтобы в представлении звучал некий единый стиль, отличающий ее от представлений всех остальных групп. Время ограничивается (3—5 минут). По завершении работы каждая группа представляет всех своих участников.

Желательно организовать группы таким образом, чтобы в каж­дой оказались наименее знакомые друг с другом учащиеся (возмож­но провести жеребьевку).

3. «Привет всем тем, кто...» (цель — работа на сплочение группы). Выбирается водящий. Он произносит фразу: «Привет всем тем, кто...», и заканчивает ее каким-либо признаком, который может объединять нескольких ребят в классе (например:«... кто родился летом»). Те, к кому этот признак имеет отношение, встают и отвечают хором: «При­вет!» Выбирается следующий водящий и игра продолжается.

Для лучшей организации водящие сменяются по цепочке. Если называются только сугубо внешние признаки, ведущий классного часа может предложить вариант, касающийся личностных качеств, настроения и т. д.

4. Анкетирование (цельвыявление особенностей процесса адап­тации к старшей школе). Учащимся предлагаются бланки анкет (см. приложение 5). Работа выполняется индивидуально.

5. Обобщение (цель — ассимиляция опыта). Обсуждаются резуль­таты занятия.

Date: 2016-05-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию