Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В одной и той же единице измерения





На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Порядок оформления по тексту ссылок на таблицы такой же, как и на иллюстрации. Таблица, в зависимости от ее размера, помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице.

Если в таблице представлены статистические данные, то необходимо сделать ссылку на источник, при этом ссылка выполняется внизу страницы под чертой сквозной нумерацией.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы графы обязательно следует пронумеровать арабскими цифрами.

При переносе таблицы на другую страницу, тематический заголовок не повторяют, а пишут в правом верхнем углу над таблицей «Продолжение табл. 2.1» или «Окончание табл. 2.1» для обозначения последней части таблицы, «шапку» не переносят, переносятся только строку с номерами граф.

Не допускается при переносе отделять заголовки таблицы от самой таблицы, т.е. оставлять на странице только заголовок без записи хотя бы одной строки табличных данных. Итоговая строка также не должна быть отделена от таблицы. Переносят не менее трех строк таблицы, а на предыдущей странице оставляют «шапку» таблицы и не менее трех строк.

Например:

Таблица 1

 

Динамика основных экономических показателей деятельности ОАО КБ «Заря» [1]

 

Показатели 2013 г. 2014 г. Отклонение
тыс. руб. %
         
1. Прибыль за отчетный период, тыс. руб.       60,0
2. Рентабельность капитала, % 11,4 26,4 15,0 57,1
5. Коэффициент общей ликвидности, % 15,6 18,3 2,7 14,8

 

Продолжение таблицы 1

 

         
6.Коэффициент мгновенной ликвидности, % 83,0 78,0 -5,0 -6,5
7.Коэффициент долгосрочной ликвидности, % 69,9 71,3 1,4 1,4
Итого:        

 

Все приведенные в тексте работы таблицы должны быть обязательно проанализированы, но нельзя переписывать данные таблицы, их надо обобщать.

В работе приводятся примечания, или необходимые пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблицам или графическому материалу. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится точка, и текст примечания пишется с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется, а несколько нумеруются арабскими цифрами.

Печать основного текста после завершения таблицы начинается через один полуторный межстрочный интервал.

 

 

8.8 Оформление приложений

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Приложения нумеруют арабскими цифрами. После слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой, шрифт Times New Roman 12, жирный. Все приложения печатают через одинарный межстрочный интервал.

Таблицы и рисунки, содержащиеся в приложении, нумеруются последовательно в пределах всего приложения в порядке упоминания арабскими цифрами. Номер таблицы (рисунка) должен состоять из буквы «П» и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: «Таблица П2» или «Рисунок П5».

Приложение должно иметь заголовок, который необходимо записывать симметрично относительно текста, с прописной буквы и отдельной строкой.

При оформлении материалов приложений допускается использовать шрифты разной гарнитуры и размера. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman 12, одинарный межстрочный интервал. Пример оформления приложения указан ниже.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Основные показатели деятельности предприятий

и организаций Пермского края (%)

Показатель Январь–апрель 2013 г. Январь–апрель 2014 г.
Темп роста фонда заработной платы 108,8 115,7
Темп роста среднесписочной численности служащих 90,9 102,6
Темп роста ввода в действие жилых домов 106,4 118,3
Темп роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах 97,6 105,1
Темп роста объема платных услуг населению в сопоставимых ценах 98,8 107,3
Реальные располагаемые денежные доходы населения к соответствующему периоду предыдущего года 93,8 109,9

 

9. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА К ЗАЩИТЕ

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

 

К защите допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и учебных программ за время обучения.

Защита дипломных работ проходит в период указанный в графике учебного процесса и приказе по Колледжу. Студент может изменить назначенную ему дату защиты в пределах своей ГЭК. Для этого ему необходимо найти другого студента, который согласится поменяться с ним временем защиты. Данный обмен необходимо согласовать с учебной частью до начала работы комиссии.

Законченная переплетенная работа, подписанная студентом, о начала работы ГЭК представляется научному руководителю в сроки согласно плану-графику.

После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и дает письменный отзыв. Дипломная работа, допущенная руководителем к защите, направляется на рецензию. Кроме рецензии организация может оформить заявку на выполнение работы и отзыв на выполненную работу.

Подписанная дипломная работа, вместе с отзывом, рецензией (независимо от того, какая оценка работы дана в ней) не позднее 2 дней до защиты сдается в учебную часть методисту. Также в учебную часть представляется электронный вариант готовой дипломной работы.Раздаточный материалпредоставляется комиссии непосредственно при защите.

К защите студент формирует папку, которая содержит:

- задание на дипломную работу, с обязательной визой работодателя (руководителя преддипломной практики от предприятия);

- отзыв руководителя;

- отзыв рецензента;

- иллюстративный (раздаточный) материал (в отдельных папках, с оформлением титульного листа).

Дипломная работа должна быть сброшюрована в специальной папке (лицевой лист прозрачный). Задание, отзыв руководителя и рецензия не переплетаются, а вкладываются в отдельные файлы.

В государственную аттестационную комиссию могут быть представлены и другие материалы, относящиеся к выполненной работе: печатные статьи по теме, документы, указывающие на практическое применение полученных результатов и т.д.

Для подготовки к защите целесообразно подготовить тезисы доклада. Работу над тезисами следует начинать в процессе подготовки работы и продолжать после ознакомления с отзывом и рецензией. При составлении тезисов необходимо учитывать, что ориентировочное время доклада на защите составляет 7 - 10 минут.

В докладе освещаются такие вопросы, как актуальность темы, цели и задачи работы, а также раскрываются ее содержание, результаты и выводы, вытекающие из проведенного исследования. Заключительная часть доклада – это перспективы и задачи дальнейшего исследования данной темы. Особое внимание необходимо уделить изложению того, что сделано самим студентом в ходе дипломной работы.

Выступление может сопровождаться презентацией (требования к презентации указаны в Приложении 10) и ссылками на иллюстративный материал.

Иллюстрационный материал необходим для сопровождения доклада без обращения к конспекту. Иллюстрации должны отражать основные результаты, достигнутые в работе, и быть согласованы с докладом.

 

 

Примерная структура доклада при защите дипломной работы:

1 Актуальность темы

2 Цель работы и ее задачи

3 Предмет, объем и хронологические рамки исследования

4 Логика выведения каждого наиболее значимого вывода

5 Заключительная часть (перспективы и задачи дальнейшего исследования данной темы).

Советы при подготовке текста доклада:

- использовать простые слова и простые утвердительные предложения; повторять существительные, избегать местоимений; записывать цифры, отделяя каждые три знака с правой стороны точкой (чтобы не пришлось считать нули);

- при использовании схем необходимо обеспечить их визуальное восприятие членами комиссии. Используемый иллюстративный материал должен быть пронумерован, иметь названия;

- для защиты дипломной работы достаточно иметь пять – шесть листов иллюстративного материала;

- иллюстративный (раздаточный) материал вкладывается в файлы, брошюруется в папки (в количестве равном количеству членов комиссии). Раздаточный материал должен иметь титульный лист;

- по завершению подготовки тезисов доклада целесообразно согласовать текст выступления с научным руководителем.

Предварительная защита дипломной работы не является обязательным условием и производится, если студенты выказали желание провести предзащиту. Дни и время предварительной защиты оглашаются не позднее, чем за 3 дня до защиты. Предварительная защита происходит перед комиссией, в которую входят представители администрации, председатель ЦМК и преподаватели дисциплин/модулей.

Для предварительной защиты студенту необходимо иметь готовую дипломную работу, рецензию и подписанный отзыв руководителя.

В процессе предварительной защиты студент кратко излагает суть дипломной работы и отвечает на вопросы членов комиссии. После ознакомления с работой и получения ответов студента, комиссия принимает решение о предварительной оценке дипломной работы и возможности ее защиты в ГЭК.

 

10. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

 

Защита имеет своей целью выявление степени раскрытия автором темы работы, самостоятельности и глубины изучения проблем, обоснованности выводов и предложений. Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГЭК. Защита работы проводится каждым студентом индивидуально перед комиссией, как правило, при участии руководителя работы.

На защиту дипломных работ могут быть допущены сторонние лица.

Процедура защиты:

- секретарь представляет членам ГЭК дипломанта;

- дипломант представляет работу в виде доклада на 7-10 минут;

- студенту задают вопросы сначала председатель, затем члены комиссии;

- секретарь зачитывает отзыв руководителя дипломного проекта, оглашается рецензия;

- дипломанту предоставляется слово для ответа на замечания рецензента.

Может быть предоставлено слово руководителю работы или рецензенту.

В ходе выступления с докладом следует обратить внимание на правильное произношение слов. В языке экономистов есть около двух-трех десятков слов, которые почти всегда произносятся с ошибкой в ударении. Например, следует произносить правильно следующие слова и словосочетания: а вгустовский, аг е нтские операции, валов о й, безотз ы вный аккредитив, бордер о, вопрос сн я лся, деньг а ми, депоз и т, догов о р (мн. догов о ры), дол е й, за ё м (а не займ, но в родительным падеже - з а йма), затраты привед ё нные, информационная асимметр и я, ипот е ка, к а мбио, карточка с образцами п о дписей, к а ско, кварт а л, револьв е рный кредит, м а ркетинг, м и зерный, нач а ть, недо и мка, норм и рование, нувор и ш, обесп е чение, онк о льный кредит, одновр е менно, опт о вый, отз ы в акций, о траслей, технические паспорт а (паспорт о в), п е ня, перев о дный вексель, поврем е нная оплата труда, прин я ть, скл а ды (скл а дов), ср е дства, трансф е рт, уст а вный фонд, факс и миле, фен о м е н, ход а тайство, догов о рная цена, цена опт о вая, эксп е рт и т.д.

После доклада дипломнику могут быть заданы любые вопросы прямо или косвенно относящиеся к защищаемой дипломной работе и по его теме. Ответы на них должны быть даны, как правило, сразу.

Но если для ответа на вопрос необходимо посмотреть расчетную часть работы или сделать дополнительные вычисления, студент может попросить время для обдумывания и воспользоваться своей работой.

Если студент не понял содержание заданного вопроса, он должен попросить повторить. Вопросы могут носить конкретный или общий характер. Наиболее распространенные общие вопросы: Что в работе выполнено лично Вами? В чем научная новизна работы? В чем практическая значимость работы? Каковы перспективы дальнейшего развития темы исследования? Чем отличается предложенное вами определение (методика) от ранее разработанных? Какова практическая значимость приведенной классификации?

На вопросы следует отвечать уверенно и четк, давать самый короткий из всех возможных ответов и не повторять фрагменты доклада. При ответах нужно отказаться от местоимений я, мною и т.д..В ходе ответов не следует употреблять слова-«паразиты»: «так», «так сказать», «понимаете», «значит», «вот», «это самое» и др..

При ответе на вопрос можно обратиться к показу слайда или раздаточному материалу, при этом вы должны быстро сориентироваться, где найти искомый объект, сославшись на страницу и номер таблицы (рисунка).

Несмотря на то, что Вы к защите работы детально разобрались во всех аспектах исследованной темы, некоторые вопросы могут оказаться для Вас затруднительными. Из сложной ситуации достаточно легко позволяет выйти следующие универсальные ответы: «Исследование данной проблемы не входило в поставленные в работе задачи. Данная проблема представляется весьма интересной, и в дальнейшем необходимо определить пути ее решения» или «Задача по решению данной проблемы в работе не ставилась, но анализ экономической литературы показывает, что...».

После доклада и ответов на вопросы зачитывается отзыв и рецензия на дипломную работу, либо основные выводы из отзыва и рецензии, либо предоставляется слово руководителю работы.

Если в отзыве или рецензии поставлены вопросы, то дипломанту предоставляется время для ответов.

Решения ГЭК об оценке дипломной работе, присвоении квалификации и выдаче диплома производится на закрытом заседании ГЭК открытым голосованием и принимается большинством голосов. В случае равного разделения голосов членов ГЭК по оценке той или иной работы голос председателя является решающим.

Результаты защиты дипломных работ объявляются студентам в тот же день после утверждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии.

Дипломная работа оценивается по четырех балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценка записывается секретарем комиссии в протокол и в конце экземпляра дипломной работы.

Результаты защиты дипломных работ объявляются студентам в день защиты после утверждения протоколов председателем государственной аттестационной комиссии.

Отметки о сдаче и допущении к защите дипломной работы, оценка работы, постановление ГЭК о присвоении квалификации выпускнику оформляются в зачетной книжке секретарем и подтверждаются подписями председателя и членов комиссии.

Защищенные работы с отзывом, рецензией и иллюстративным материалом сдаются в учебную часть и хранятся в установленном порядке.

Допускается выдача дипломной работы зам.директора по УВР под расписку для чтения.

В случае, когда дипломная работа признается неудовлетворительной, ГЭК устанавливает возможность повторной защиты с доработкой или с новой тематикой.

Повторная защита допускается не раньше чем полгода.

 

11. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

 

Результаты защиты дипломной работы определяются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Дипломная работа оценивается на «отлично» в случае полного соответствия общим требованиям к дипломным работам, заданию, требованиям к оформлению, полного соответствия теоретического и методического уровня дипломной работы современным достижениям в данной области, подробным и правильным ответам студента на все вопросы членов ГЭК.

Дипломная работа оценивается на «хорошо» в случае полного соответствия общим требованиям, заданию, требованиям к оформлению, соответствия теоретического и методического уровня дипломной работы современным достижениям в данной области, подробным и в основном правильным ответам студента на все вопросы членам комиссии.

Дипломная работа оценивается на «удовлетворительно» в случае соответствия общим требованиям, соответствия в основном заданию на дипломную работу и требованиям к оформлению, неполного соответствия теоретического и методического уровня некоторых разделов дипломной работы современным достижениям в данной области, недостаточно подробным, но в основном правильным ответам студента на все вопросы членам комиссии.

В случае несоответствия дипломной работы общим требованиям по соответствующей специальности, не соответствия заданию и требованиям к оформлению, не соответствия теоретического и методического уровня большинства разделов дипломной работы современным достижениям в данной области, в основном не правильным ответам студента на вопросы членов комиссии, дипломная работа считается не защищенной (оценка «неудовлетворительно»).

 

Оценки выставляются при условии выполнения соответствующих требований (критерий), представленных в таблице 1.

Таблица 1.

 

Date: 2016-05-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию