Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависть как источник бедствий





Именно так назвал русский философ И.А. Ильин в 1952 году одну из своих статей на тему "О грядущей России". Прошло довольно много времени с тех пор, а еще больше приключилось важных событий и изменений, но думается, что вопрос, поднятый им, остался актуальным. Трудно поверить, что он вообще когда-нибудь утратил эту свою злободневность.

Статья начинается с утверждения, что зависть всегда была, но никогда прежде она не являлась источником общественных перемен, а в наше время она стала двигателем происходящих событий. Очень глобально звучит, даже устрашающе. Представляете, зависть как движущая сила?! Но спорить с этим утверждением не берусь, так как с ним согласна. Если оглянуться вокруг в нашей каждодневной гонке, то рядом обязательно обнаружится не один завистник или завистница. Список черт, которым можно завидовать, бесконечен, так как если человек подвержен такой заразе, как зависть, то завидовать он будет всему подряд.

Обратимся вновь в Ильину: "Производственная беспомощность бедной массы населения – является первым источником обостренной зависти; именно – не просто бедность (с нею люди всегда справлялись), а полная хозяйственная беспомощность, безработица, абсолютная зависимость неимущего от имущего". Вот вам и первая причина возникновения зависти в столь чудовищных масштабах. Наступает время нелепого конфликта из-за какой-то мелочи, глубинная причина которого коренится в зависти. Ильин, кстати, и пишет вторым пунктом: "Рано или поздно от этого должна была вспыхнуть массовая зависть: "почему ты, а не я? твое, а не мое?"". А дальше – самое интересное и, возможно, сложное. Вводится термин "полуинтеллигенция". Я остановлюсь только на одном аспекте размышлений на эту тему. Особенно важно понять такой момент характеристики этого явления. "В сущности, он не знает и не имеет ничего, но отнюдь не знает, где кончается его знание и умение." Коротко и понятно… и весьма даже похоже на множество наших знакомых из тех, кто особенно по жизни не отличился. Если у человека не оказалось достаточной внутренней устойчивости, то рано или поздно он под гнетом житейских проблем задаст себе именно тот роковой вопрос, о котором писал Ильин: "Почему не я?". Далее пойдет череда вопросов на тему "чем я хуже?" Но жизнь – штука не только суровая, но и, зачастую, справедливая, а результаты таковы, что поневоле приходится признать, что неудачник в чем-то не дотягивает до заданного уровня, обеспечивающего успех в делах и любви. Вот только признать это обстоятельство не у многих достанет мужества. Гораздо проще найти причины и обстоятельства, которые оправдают и бесталанность, и безынициативность, и элементарную лень. Согласитесь, что это значительно легче, чем рисковать и не спать по ночам от производственных проблем. Или на судьбу-злодейку сетуй. Дескать, я и умный, и образованный, но порядочный, а потому - бедный… а вот они ничем не гнушаются, нас же и обдирают, страну совсем развалили.
Хорошо, спокойно.. Насколько я успела заметить, чаще разделяют, чем признают. Видимо, срабатывает принцип "своя рубашка - ближе к телу" или какой-нибудь другой, похожий. И дружба разваливается, постепенно превращаясь в свою противоположность, потому что еще древние мудрецы отметили, что больше всего мы ненавидим тех, к кому несправедливы.

Тут еще уместно будет вспомнить о том, что зависть способна разъесть душу побыстрее самой соляной кислоты, и нет в природе достойного нейтрализатора. Так что можно смело сделать вывод о том, что количество неблагополучных с точки зрения внутренних отношений семей в наше время - это не что иное, как следствие проникновения зависти в социальную структуру общества. Однако я не стану рассуждать на эту тему, а скажу только, что много полезного для жизни можно найти в самых неожиданных источниках… нужно только искать ответы и советы у достойных уважения мыслителей и не бояться быть "слишком умной". Простите за наставление, но уж больно обидно бывает сталкиваться с мужским шовинизмом в интеллектуальной сфере…

Марина Макова

Copyright © 2002 http://www.devichnik.ru/Редактор: Ольга Дунаева

Date: 2016-05-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию