Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем Ницше говорит в этой главе?





 

В сборнике афоризмов Ницше "Злая мудрость" сушествует несколько глав. В избранной мной главе "Мужчина и женщина" говорится о самом, на мой взгляд, интересном чувстве людей - любви. На само понятие любви существует очень много точек зрения, но самой интересной, наверное, является точка зрения филосова, естественно для тех людей, которые могут думать головой и хотят этого.

В данной главе Ницше рассматривает различные аспекты любви, и как чувства, и как слова, которое несет определенный смысл. Например, в нескольких афоризмах он обсуждает отношение любящего к объекту своей любви. Можно приводить много ярких примеров, назову только один, ибо текст приведен выше. Итак: "Убожество в любви охотно маскируется отсутствием достойного любви".

Он рассматривает очень интересный вопрос, такой как желание любить, или быть любимым, чему и посвящает определенную часть своих афоризмов.

И еще множество различных аспектов, которым Ницше посвящает свои афоризмы.

Если теперь говорить о главе в общих словах и пытаться понять, что же хотел сказать нам Ницше, то появляются следующие слова.

В данной главе в очень интересной форме представлен анализ взаимоотношений мужчины и женщины. В мире существует много подобных вопросов, таких как "Отцы и дети", "Мужчины и женщины", может быть "Братья и сестры", список можно продолжать очень долго, но речь сейчас не о том. А о том, что чтобы понять все это, это надо прочувствовать.

Прочитав этот текст я могу с уверенностью утверждать, что Ницше мог испытать все это, как говорится "на своей шкуре".

Если посмотреть на расположение афоризмов, то все сразу становится понятным, почему они расположены именно в таком порядке. Все начинается с объекта любви, плавно переходя через различные варианты взаимоотношений и возможных конфликтов, Ницше плавно переходить к незримой критике брака.

Согласитесь, что обычно по такому сценарию развиваются большинство взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Что еще более интересно в этой статье, так это то, что Ницше приводить детальный анализ чувств как влюбленного мужчины, так и влюбленной женщины. Встает вопрос, "Как он смог это сделать?" Ведь он только мужчина.

Но дело даже не в ответе на этот вопрос. Все просто, дело в наблюдательности и умении делать выводы. Однако сказанное в афоризмах действительно верно, и каждый кто когда-нибудь испытывал чувство любви в этом согласится.

В данном тексте Ницше пытается показать нам, что есть любовь по его мнению. Он рассматривает понятия дающего и берущего. Рассматривает вопрос о том, кто есть любящий - берущий или дающий? И дает ответ на этот вопрос. Который можно попытаться перефразировать так: любящий - и дарящий, и принимающий. Подтверждение - в афоризмах.

Побывав однажды сам в состоянии влюбленности начинаешь понимать, как ярко, точно и лаконично расписывает Ницше чувства влюбленного. Многие говорят и называют Ницше сумасшедшим. Однако лишь истинный мастер мысли и слова мог облачить чувства в слова, и не просто воплотить, а сделать так, чтоб и другие поняли то, что он пытался сказать.

Однако все же стоит признать, что в данных афоризмах Ницше задевает "вечный" вопрос - вопрос любви. Как я уже сказал выше, он пытается в форме афоризмов удержать в словах мудрость, необходимую любящим.

Если попытаться разделить приведенные афоризмы на группы, то нам легко это удастся, ибо согласитесь, в каждом афоризме затронута одна животрепещущая мысль. И многие афоризмы задевают одни и те же мысли, но как говорится "с разных сторон".

 

Date: 2016-05-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию