Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо заключительного слова: диалог с прочитавшим эту книгу





Читатель. Когда я закрыл последнюю страницу ва­шей книги, у меня возникло странное чувство, и я хочу поделиться с вами некоторыми мыслями по этому по­воду. С одной стороны, это чувство вызвано тем, что многое в семье, с чем я имел дело, происходило как-то само собой, как бы не касаясь меня. Чтение книги на­полнило мои семейные отношения новым содержанием, они стали более объемными, сложными, «разноцвет­ными». С другой стороны, я ощущаю какую-то тревогу, даже пессимизм: «Ну а как же изменить жизнь семьи? Как сделать ее лучше?» Я не нашел и не нахожу отве­та на эти вопросы...

Автор. Кажется, что некоторые из описанных случаев вас затронули, вы увидели в них себя.

Читатель. Да. Ну а что дальше? Теперь я яснее, яр­че вижу недостатки в своих отношениях, замечаю то, на что раньше почти не обращал внимания. Тем при­скорбнее, что я не знаю, как мне дальше действовать.

Автор. Вы считаете, что лучше не знать о том, чего вы сейчас же не умеете исправить?

Читатель. Да, так было бы спокойнее... Хотя нет, вряд ли это идет на пользу. Я теперь, по крайней мере, лучше понимаю происходящее, и, наверное, многое можно изменить к лучшему в отношениях с детьми, да и с женой тоже. Конечно, это уже кое-что. Возмож­но, постепенно я найду новые конкретные способы, как мне общаться, как действовать, чтобы я и мой ребенок лучше понимали друг друга.


Автор. В книге вам не хватало конкретных рекомен­даций, как поступить в том или другом случае?

Читатель. Думаю, что нет. Вы ведь не знаете моей семьи! Как бы там ни было, за то, что происходит в ней, отвечаем мы — я, моя жена и сын. Это — наше дело, наша ответственность.

Автор. В начале разговора вы говорили о своем стран­ном чувстве, в котором частично присутствует раздра­жение, неверие в будущее...

Читатель. Возможно, такое чувство естественно. Ведь когда видишь, что многое можно изменить в луч­шую сторону, думаешь о будущем: смогу ли я это сде­лать? Хватит ли у меня терпения, сил, доброжелатель­ности, умения? Эти мысли вызывают и тревогу, и неуве­ренность... Конечно, мне бы хотелось, чтобы в книге было бы больше советов — делай, мол, так и так, и все будет хорошо. Но я также могу предвидеть и свою реакцию, если бы какие-то из ваших советов не сработали. Я просто отрекся бы от того, что, мне кажется, я начал нащупы­вать, когда читал вашу книгу и думал о нашей семье.

Автор. Я рад, что вы, кажется, справились со своей тревогой, поверили в свои силы.

Читатель. Если я только сохраню желание всмотреть­ся, вчувствоваться в мир ребенка, если смогу, как вы говорите, «посмотреть на семью его глазами». Я верю, что найду способ, как стать ближе ему, как помочь ему лучше разобраться в себе и в том, что происходит во­круг него.

Автор. Верю в ваш успех; думаю, что вы на верном пути. Конечно, на этом пути у вас возникнет много труд­ностей. В этой книге мы смогли рассказать лишь о не­которых. Но существуют и другие книги, которые мы рекомендуем прочесть.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Азаров Ю. П. Семейная педагогика. М.: Политиз­дат, 1985.

Дрейкурс Р., Солц В. Счастье вашего ребенка. М.: Прогресс, 1986.

Захаров А. И. Как предупредить отклонения в пове­дении ребенка. М.: Просвещение, 1986.

Леви В. Л. Нестандартный ребенок. М.: Знание, 1983.

Спиваковская А. С. Игра — это серьезно. М.: Педа­гогика, 1981.

Спиваковская А. С. Как быть родителями. М.: Педа­гогика, 1986.

Раттер М. Помощь трудным детям. М.: Прогресс, 1987.

Шенфельдер Г. Должны ли дети быть трудными? М.: Знание, 1982.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Вместо введения 3

Date: 2016-05-18; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию