Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Формирование рельефа и осадконакопление





 

Территория Хвалынских гор, как и вся Саратовская область, расположена в пределах Русской платформы. А платформы, как правило, имеют двухъярусное строение. Нижний ярус сложен из кристаллических жестких древних докембрийских пород (гнейсы, кварциты, кристаллические сланцы). Их абсолютный возраст исчисляется в 2600 миллионов лет, они сильно смяты и метаморфизированны. В пределах Хвалынских гор кристаллические породы нигде не выходят на поверхность, так как они перекрыты мощным чехлом пород верхнего яруса- осадочными породами, накопившимися за многие десятки и сотни миллионов лет.

Территория Саратовского края пережила сложное геологическое развитие. Вначале территория области оставалась дном моря, но постепенно она освобождалась от морских вод и выравнивалась.

Не смотря на это, в районе Хвалынских гор, не смотря на большую мощность толщи осадочных пород (здесь она достигает 1700-1900 метров) недостает отложений многих ярусов. Так, полностью отсутствуют толщи палеозойской эры, нижнего мезозоя (триасовые и юрские толщи), осадки олигоцена.

Верхний ярус образован в разные эпохи: палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую. В свою очередь, данные эпохи включают системы, отделы, ярусы, т.е. фундамент Хвалынских гор имеет послойное строение.

1. Самый нижний слой — палеозойская эпоха. Она представлена девонскими каменноугольными отложениями (системами): доломитами, серыми песчаниками, известняками, глинами, мергелями, сланцами. В пределах Хвалынских гор слои палеозоя не обнаружены.

2. Вторым слоем является мезозойская эпоха, куда входят пермская и меловая системы. В начале этой эпохи сохранялся жаркий, и сухой климат. В лагунах, озерах отлагались соли, гипс (пермская система). Но постепенно климат менялся, становясь более влажным, и тёплым.

На территорий Саратовской области продолжалось формирование глин, песчаника, известняка, глауконитовых песков, мергеля, относящихся к пермским отложениям.

В меловой период наблюдалось поднятие территории Поволжья, что привело к обмелению моря. Но этот этап продолжался недолго. Вскоре вновь наступило погружение морского дна, началось формирование черных и серых глин с прослоями желтовато-серых алевритов, песков, песчаников, известняков. Меловые отложения сегодня в основном слагают Хвалынские горы.

3. Самый верхний слой — кайнозойская эпоха, включающая палеогеновую, неогеновую, четвертичную системы. В палеогене территория области была дном Саратовского морского бассейна. Саратовское море было теплым и мелководным. Постепенно накапливались большие массы песка, пласты которой со временем цементировались, превращаясь и песчаники. Позже море обмелело, многие участки дна сделались островами, где стали расти вечнозеленые лиственные субтропические леса.

Наиболее значительны на территории гор отложения мелового периода, и верне меловые отношения преобладают больше всего. Именно они придают характерный цвет Хвалынским горам.

 

 

 

 
 
Меловые отложения Хвалынских гор


Date: 2016-05-18; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию