Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Геология и рельеф





Приволжская возвышенность в Хвалынских горах достигает своей самой высокой точки – почти 380 метров над уровнем моря. Самые высокие вершины: гора Беленькая высотой около 345 метров, Барминская (340), Таши (309), Богданиха (237) и Калка (285).

В Хвалынском Приволжье наблюдается резко расчлененный приподнятый рельеф в сочетании с обширной долиной Волги. Морфоструктурные особенности территории Хвалынского Приволжья позволяют выделить три наиболее крупные ландшафтно-морфологические части территории гор: Западный макросклон, Водораздельный массив(Центральная часть) и Восточный макросклон с фрагментами волжских террас.

Центральная часть (Водораздельный массив) занимает главный водораздел Хвалынских гор. Это наиболее приподнятая часть территории, на которой отдельные холмы («горы») достигают 350—360 м абсолютной высоты, что является наивысшей отметкой на Приволжской возвышенности.

Западный макросклон имеет ступенчатую форму в верхней части и вогнутую в нижней части. Здесь наблюдается относительно сглаженный рельеф с пологими и слабопокатыми склонами, расчлененными длинными балками. Склоны, как правило, имеют северную, западную и реже восточную экспозицию. Относительное превышение местных водораздельных поверхностей над днищами балок и малых речных долин достигает 80—100 м. Длина склона в среднем составляет 3 км.

Восточный макросклонсостоит из двух выделов — крутого восточного склона, с глубоко врезанными в толщу меловых пород балками и оврагами, и подножья склона, сложенного глинистыми меловыми отложениями, переходящего в волжские террасы. Это своеобразное «предгорье» Хвалынских гор. Оно также расчленено балками и оврагами, зачастую образующими конусы выноса на волжской террасе. Крутой склон восточной экспозиции наиболее подвержен водной эрозии, на нем наблюдаются формы скрытого и явного карста карбонатных пород, активные осыпные процессы. Характер рельефа Восточного макросклона- полузакрытые и закрытые понижения - котловины, широкие корытообразные «долины», западины, цирковидные балки, указывающие на развитие карстовых процессов в мел-мергельных породах на Восточном макросклоне. На Восточном макросклоне уступ часто обнажен и представляет «меловые лбища»- места произрастания кальцефильных растений. Средняя ступень рельефа лежит на отметках 200-260 метров.

 

Date: 2016-05-18; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию