Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключи к тестам самоконтроля





№ вопроса Вариант ответа № вопроса Вариант ответа № вопроса Вариант ответа № вопроса Вариант ответа
  b   a   a   a
  c   b   b   a
  c   a   b   b
  c   d   d   a
  c   b   c   c
  c   b   b   d
  d   c   d   c
  b   a   c   с
  a   c   a    
  b   b   d    
  c   a   d    
  b   a   b    
  d   a   b    
  b   a   d    

 

Вопросы для подготовки к экзамену

1. Финансы как историческая категория.

2. Экономическая природа финансов, их функции.

3. Финансовая система, состав сфер и звеньев.

4. Финансовые ресурсы, понятие и признаки.

5. Финансовые ресурсы государства, их состав

6. Формы и методы государственного финансового регулирования социально-экономических процессов.

7. Финансовая политика государства, факторы ее определяющие.

8. Финансовый механизм как средство реализации финансовой политики, его структура

9. Финансовая политика РФ на современном этапе.

10. Система управления финансами, ее функциональные элементы.

11. Финансовое планирование и прогнозирование, его содержание и виды

12. Министерство финансов РФ, его задачи и функции.

13. Финансовый контроль как этап управления.

14. Органы государственного финансового контроля, их полномочия

15. Государственные и муниципальные финансы. Состав финансовых ресурсов.

16. Бюджетная система и бюджетное устройство РФ.

17. Способы разграничения доходов между звеньями бюджетной системы.

18. Муниципальные финансы, их состав и принципы функционирования.

19. Основы формирования и использования средств местных бюджетов

20. Бюджетный процесс, его стадии

21. Направления реформирования бюджетного процесса в РФ

22. Значение социальных государственных внебюджетных фондов, их виды.

23. Государственные внебюджетные фонды РФ, источники формирования и использования средств.

24. Государственный и муниципальный кредит как система экономических отношений.

25. Управление государственным и муниципальным долгом.

26. Финансы хозяйствующих субъектов, принципы их организации.

27. Основы функционирования некоммерческих учреждений, состав ресурсов.

28. Финансовые ресурсы организаций, источники формирования и направления использования

29. Финансы домашнего хозяйства, их состав

30. Бюджет домохозяйства, источники образования и направления расходования.

 

ГЛОССАРИЙ

Бюджет –это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетная система Российской Федерации – основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая законодательством РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетный процесс –это регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности;

Валовая прибыль – это часть валового дохода предприятия, остающаяся в его распоряжении после вычета всех обязательных расходов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это обобщающий макроэкономический показатель, отражающий суммарную рыночную стоимость конечных продуктов и услуг, произведенных на территории страны в течение года независимо от национальной принадлежности функционирующих в народном хозяйстве юридических и физических лиц.

Внебюджетные специальные фонды – это денежные фонды, строго целевого назначения, целью которых является расширение социальных услуг населению, стимулирование развития отдельных отраслей инфраструктуры, обеспечения дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики.

Внешний долг –это обязательства, возникающие в иностранной валюте, за исключением обязательств субъектов РФ и муниципальных образований перед РФ, возникающих в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований).

Внутренний долг –это обязательства, возникающие в валюте РФ, а также обязательства субъектов РФ и муниципальных образований перед РФ, возникающие в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований).

Главный распорядитель средств федерального бюджета – это орган государственной власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенным ведомственной классификацией расходов федерального бюджета.

Главный распорядитель средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета – это орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, бюджетное учреждение, имеющие право распределять средства бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенные ведомственной классификацией расходов соответствующего бюджета.

Государство унитарное – это одна из форм территориального устройства государства, которая представляет собой единую, политически однородную организацию, состоящую из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью.

Государство федеративное – это одна из форм территориального устройства, представляющая собой устойчивый союз государств, самостоятельных в пределах распределенных между ними и центром компетенций, имеющих собственные законодательные, исполнительные и судебные органы и, как правило, конституцию, а часто и двойное гражданство.

Государственная или муниципальная гарантия – это способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соответственно РФ, субъект РФ или муниципальное образование-гарант – дает письменное обязательство отвечать полностью или частично за исполнение лицом, которому дается государственная или муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами.

Государственный или муниципальный долг – это обязательства, возникающие из государственных или муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, принятые на себя Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием.

Государственная финансовая политика- это часть социально-экономической политики государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны.

Дефицит бюджета – это превышение расходов бюджета над его доходами.

Доходы бюджета – это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Дотации –это межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Казначейская система исполнения бюджетов – это система, при которой регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств федерального бюджета возлагается на Федеральное казначейство.

Консолидированный бюджет –это свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Межбюджетные отношения –это взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Межбюджетные трансферты –это средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Муниципальное образование – этогородское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Объекты финансового контроля – это распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме денежных фондов на всех уровнях и во всех звеньях хозяйства.

Оптимизация структуры капитала – это важнейшая задача финансового менеджмента, предполагающая принятие решений по выбору оптимального соотношения собственных и заемных источников финансирования деятельности предприятия

Прогнозирование – это научно обоснованное предсказание вероятностного развития событий или явлений на будущее на основе статистических, социальных, экономических и других исследований.

Профицит бюджета – это превышение доходов бюджета над его расходами.

Расходы бюджета –это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Роспись бюджета – это основной оперативный план распределения доходов-расходов по подразделениям бюджетной классификации, в котором проставляются сроки поступления налогов и других платежей и расходование бюджетных средств в течение года.

Секвестр – это пропорциональное снижение государственных расходов по всем статьям бюджета, кроме защищенных в течении времени оставшегося до конца года.

Субвенция – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Управление финансами – это процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов для реализации функций субъектов власти и субъектов хозяйствования, целей и задач их

Финансовая система -это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, обеспечивающих с помощью различных финансовых инструментов формирование и использование денежных средств и фондов государства, организаций и населения.

Финансовая политика предприятий- этоцеленаправленную деятельность финансовых менеджеров по достижению целей ведения бизнеса

Финансовая стратегия – это долгосрочный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу, и предполагает решение крупномасштабных задач, которые определяются экономической и социальной стратегией. В процессе разработки финансовой стратегии прогнозируются основные направления развития финансов, намечаются принципы использования и организации финансов, решается вопрос о необходимости концентрации финансовых ресурсов на тех направлениях развития экономики, которые разработаны и приняты экономической политикой.

Финансовая тактика – это комплекс мер, нацеленных на решение задач определенного этапа развития страны и обеспечение этого развития путем своевременного изменения способов организации финансовых ресурсов, направленных на решение задач финансовой политики.

Финансовый механизм - этосовокупность форм, методов и способов организации финансовых отношений.

Финансовые органы – Министерство финансов РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие составление и организацию исполнения бюджетов субъектов РФ (финансовые органы субъектов РФ), органы (должностные лица) местных администраций муниципальных образований, осуществляющие составление и организацию исполнения местных бюджетов (финансовые органы муниципальных образований).

Финансовый план – это документ, представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период.

Финансовое прогнозирование – это процесс построения научно обоснованных предположений о будущем состоянии финансовой системы, ее отдельных звеньев и характеризующих это состояние показателей.

Финансы – это системараспределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Date: 2016-05-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию