Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и расходы домашнего хозяйства, их состав





Финансовые ресурсы населения – это совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи. Созданный в результате производственной деятельности членов домохозяйства, он выступает частью национального дохода общества. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.

В состав финансовых ресурсов населения включаются:

– собственные средства, т. е. заработанные каждым членом семьи – зарплата, доход от подсобного хозяйства, прибыль от коммерческой деятельности;

– средства, мобилизованные на рынке, в форме полученного кредита у кредитных организаций, дивиденды, проценты;

– средства, поступившие в порядке перераспределения, – пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социальных фондов.

Финансовые ресурсы населения выступают в виде двух обособленных денежных фондов:

фонда потребления, предназначенного для удовлетворения личных потребностей данного коллектива – семьи (приобретение продуктов питания, товаров промышленного производства, оплата различных платных услуги др.);

фонда сбережений (отложенных потребностей), который будет использован в будущем для приобретения дорогостоящих товаров либо как капитал для получения прибыли.

Фондовая форма финансовых ресурсов позволяет увязать потребности семьи с финансовыми возможностями, а также контролировать, как удовлетворяются потребности каждого в семье.

Финансовые ресурсы формируют бюджет домашнего хозяйства или семьи. По своему материальному содержанию бюджет домохозяйства или семьи – это форма образования и использования фонда денежных средств домохозяйства. Он объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и расходы, обеспечивающие их личные потребности. Средств семейного бюджета постоянно не хватает в связи с расширением потребностей. Недостаток средств бюджета, особенно в нашей стране, вынуждает участников домохозяйства помимо продажи рабочей силы на основном месте работы и получения оплаты труда по трудовым договорам вести личное подсобное хозяйство, осуществлять индивидуально-трудовую и предпринимательскую деятельность, сдавать излишки своей недвижимости и предметы длительного пользования в аренду и т. п.

В действительности перед семьей постоянно возникает проблема распределения средств между денежными фондами, между доходами и расходами. В связи с этим появляется необходимость для каждой семьи рационально планировать и использовать доходы, не допуская отрицательных показателей.

Доходы домашнего хозяйства (валовой доход) – это часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения материальных и духовных потребностей членов домохозяйства. Эти доходы должны возместить трудовые затраты, т. е. все физические и умственные способности людей, израсходованные в процессе производства. Однако в современном обществе из-за неравномерного распределения национального дохода ресурсы у отдельных категорий домохозяйств (семьи) оказываются недостаточными, чтобы поддержать жизненные силы на требуемом уровне. Поэтому государство за счет бюджета и внебюджетных фондов и предприниматель за счет прибыли пополняют средства некоторых категорий домохозяйств (семей).

В экономической литературе различают постоянный и временный доход домохозяйства. Постоянный – это доход, который, согласно ожиданиям человека, сохранится в будущем. В стабильном экономическом обществе к этому виду дохода относят, как правило, оплату трудовой деятельности. Временным считается доход, который в будущем может исчезнуть, например, доход от ценных бумаг в связи с прекращением деятельности акционерного общества. В России, когда общее экономическое положение страны неустойчиво, весь доход домохозяйства становится временным и трудно прогнозируемым.

Изучение доходной части бюджета домашнего хозяйства (семейного бюджета) включает два подхода: функциональное распределение в соответствии с функцией, выполняемой домохозяйством, и личное распределение среди домохозяйств и их членов.

Анализ функционального распределения доходов показывает, что крупнейшим источником дохода является заработная плата – около 70 %, остальные 30 % – это предпринимательский доход, доходы от собственности, государственные трансфертные платежи и прочие доходы.

Валовой доходдомашнего хозяйства включает в себя:

1. Натуральные доходы – в основном состоят из продуктов, полученных в личном подсобном хозяйстве или в порядке натуроплаты от сельскохозяйственных предприятий, и потребленных в хозяйстве, а также предоставленных государством и различными предприятиями льгот, дотаций, подарков в натуральном выражении (без учета накопленных сбережений).

2. Денежные доходы – это объем денежных средств, которыми располагает домохозяйство для обеспечения своих расходов, они являются преобладающей частью дохода домохозяйства и формируются за счет таких источников:

1) оплата труда членов домохозяйств (семьи), полученная при выполнении трудовых соглашений при найме, а также премии, доплаты, постоянные надбавки к заработной плате, выплаты работодателями на социально-культурные цели: пособия, оплата транспортных услуг, путевок и т. п.;

2) доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивидендов, процентов по ценным бумагам и вкладам, арендная плата и др.;

3) государственные социальные выплаты (трансферты): пенсии, пособия и другие платежи из бюджета и внебюджетных социальных фондов.

В нашей стране соотношение между этими тремя источниками доходов время от времени резко менялось. В условиях господства государственной собственности основными доходами домохозяйств были заработная плата и выплаты из бюджета. По мере развития рыночных отношений роль второго источника пополнения бюджета домохозяйства (семьи) стала возрастать.

Однако и сегодня оплата труда остается главным доходом во многих домохозяйствах (семьях). Значение отдельного вида источника у конкретной семьи определяется ее социальным составом. Так, имеются домохозяйства, где оплата труда составляет почти 100 % денежного дохода (работающая супружеская семья без детей). Есть домохозяйства, где денежный доход формируется только за счет государственных социальных трансфертов (например, супруги-пенсионеры, воспитывающие малолетних внучат). На структуру доходов домохозяйств оказывает и влияние место проживания (городские округа, городские и сельские поселения).

На потребление расходуется основная часть доходов домашнего хозяйства в РФ. Обобщенные статистические данные позволяют ска­зать, что они составляют 60—80% совокупного дохода усредненного домашнего хозяйства РФ.

Существуют различные варианты классификации расходов до­машних хозяйств на потребление.

В одном из вариантов потреби­тельские расходы состоят из четырнадцати групп: расходы на пита­ние; приобретение одежды; расходы на жилище; домашнее убранство; постельные принадлежности; галантерею; санитарию и гигиену; посу­ду; образование и воспитание; культуру; здоровье и отдых; пасса­жирский транспорт; услуги связи; алкогольные напитки и табачные изделия.

Такое деление частично не соответствует функционально-временному критерию классификации расходов до­машнего бюджета. В соответствии с этим критерием расходы домаш­него хозяйства на потребление подразделяют на две статьи: текущие расходы и капитальные расходы.

К текущим расходам домашнего хозяйства следует отнести расходы на приобретение продовольственных товаров, непродовольственных то­варов, используемых в течение относительно непродолжительного пе­риода времени (обувь, одежда и т. п.), а также оплату периодически потребляемых населением в течение всей жизни услуг (например, та­ких, как услуги парикмахерской, прачечной, стоматолога и т. п.).

Капитальные расходы включают в себя затраты на приобретение непродовольственных товаров, используемых в течение достаточно длительных промежутков времени (расходы на мебель, приобретение жилья, транспортных средств и т. д.). К этой же статье следует отне­сти затраты на услуги, которые участники домашнего хозяйства по­требляют достаточно редко, а результат этих услуг, напротив, оказы­вает на них существенное влияние и определяет их жизнь в течение достаточно длительных промежутков времени (расходы на образова­ние, на медицинскую операцию, на туристическую путевку и т. д.).

Статистические данные говорят о том, что основную часть расхо­дов на потребление в РФ составляют текущие расходы, причем на оплату продовольственных товаров уходит примерно половина рас­полагаемых всеми домашними хозяйствами доходов.

Общая сумма расходов на потребление зависит от целого ряда факторов, которые с точки зрения области возникновения можно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним факторам следу­ет отнести (в порядке значимости): величину совокупных денежных доходов домашнего хозяйства; степень обеспечения потребностей до­машнего хозяйства за счет ведения натурального хозяйства; уровень организации ведения бюджета домашнего хозяйства; уровень матери­альных и духовных потребностей членов домашнего хозяйства.

Внешними факторами являются: уровень розничных цен на потреб­ляемые домашним хозяйством товары и услуги; величина государст­венных дотаций, направляемых на финансирование медицины, обра­зования, транспорта и т. д.; сумма налогов других обязательных пла­тежей домашнего хозяйства; уровень развития потребительского кредита и т.п.

Значение денежных накоплений и сбережений важно не только для домашнего хозяйства. Целевое назначение денежных накоплений может быть различным: создание страхового резерва «на всякий случай», накопление денежных средств для приобретения предметов длительного пользования (машины, квартиры, др.), долгосрочное накопительное страхование жизни, создание денежного фонда для инвестирования в различные финансовые активы: приобретение акций, облигаций, паёв инвестиционных фондов, размещение денежных средств на депозитах в банках и др., а также вложение денежных средств в драгоценные металлы (тезаврация), недвижимость, иностранную валюту и др. активы.

В современных условиях сбережения домашних хозяйств является важным ресурсом для развития экономики.

 

Резюме

•Финансы домашнего хозяйства представляют собой совокупность денежных отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств, в которые вступают домашнее хозяйство и его отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности. Распределительная, контрольная и регулирующая являются основными функциями финансов домашних хозяйств.

•Финансовые ресурсы населения выступают в виде двух обособленных денежных фондов: фонда потребления, предназначенного для удовлетворения личных потребностей данного коллектива – семьи (приобретение продуктов питания, товаров промышленного производства, оплата различных платных услуги др.); фонда сбережений (отложенных потребностей), который будет использован в будущем для приобретения дорогостоящих товаров либо как капитал для получения прибыли.

• Фондовая форма финансовых ресурсов позволяет увязать потребности семьи с финансовыми возможностями, а также контролировать, как удовлетворяются потребности каждого в семье. Финансовые ресурсы формируют бюджет домашнего хозяйства или семьи, представляющий собой форму образования и использования фонда денежных средств домохозяйства. Он объединяет совокупные доходы членов домохозяйства и расходы, обеспечивающие их личные потребности

•Различают постоянный и временный доход домохозяйства. Постоянный – это доход, который, согласно ожиданиям человека, сохранится в будущем. Временным считается доход, который в будущем может исчезнуть, например, доход от ценных бумаг в связи с прекращением деятельности акционерного общества.

В соответствии с этим критерием расходы домаш­него хозяйства на потребление подразделяют на две статьи: текущие расходы и капитальные расходы.

• В современных условиях сбережения домашних хозяйств является важным ресурсом для развития экономики.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что подразумевает под финансами домашних хозяйств

2. Бюджет домашнего хозяйства, состав ресурсов

3. Какова структура доходов домашнего хозяйства

4. Какова динамика расходов домашнего хозяйства

5. В каких направлениях осуществляются накопления домашних хозяйств

Дополнительное задание

Охарактеризуйте структуру сбережений домашних хозяйств РФ

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившихся условиях развития экономики и жизнедеятельности общества огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования имеют финансы. В связи с этим изучение теоретических основ и приобретение практических навыков в такой области знания, как финансы, приобретает особую актуальность.

Изучение финансов и финансовых аспектов необходимо для успешной деятельности в мире бизнеса и государственного управления, эффективного управления личными доходами и сбережениями, расширения кругозора и выражения активной гражданской жизненной позиции, выражающейся в обсуждении финансовых планов и программ на уровне государства и организации.

Общетеоретические вопросы, изложенные в учебном пособии, позволят применить полученные знания на практике и достигнуть высоких финансовых результатов в процессе жизнедеятельности организации и домашнего хозяйства.

Проводимая в настоящее время административная реформа направлена на эффективное управления финансовыми ресурсами государства, организаций, домашнего хозяйства.

Date: 2016-05-18; view: 1518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию