Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая теория финансов





Финансы как научное направление изучают общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения или использования финансовых ресурсов, выявляют закономерности их развития.

В теории финансов выделяют две крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах: классическая и неоклассическая теории финансов.

Классическая теория финансов началась во времена Римской империи и закончилась в середине XX в. Суть теории состоит в доминанте государства в финансовых отношениях.

Уже в источниках экономических знаний древних цивилизаций рассматриваются вопросы собственности, денежных отношений, налогов и др.: древнегреческими мыслителями Ксенофонтом (430–355 гг. до н. э.) и Аристотелем (382–322 гг. до н. э.); индийским ученым Вашнагупта (321–297 гг. до н. э.), египтянами и др.

В Китае Конфуций (Кун-цзы) (551–479 гг. до н. э.) закладывает основы выбора гуманной системы налогов и повинностей. Из истории видно, что финансовая практика появилась намного раньше финансовой науки.

Одним из первых сделал попытку обосновать право короля на сбор налогов с подданных Фома Аквинский (1225–1274 гг.). Никола Орем (1223–1282 гг.) создает трактат о происхождении и природе денег, что позволяет считать его одним из родоначальников экономической науки и предшественником современных монетаристов. В этот период появляются финансово-банковские институты по хранению и транспортировке ценностей, управлению фондами, других многочисленных финансовых услуг дворянству. Так, на протяжении XIII в. орден рыцарей, известных как тамплиеры, основанный крестоносцами в Иерусалиме около 118 г., служил в качестве финансового агентства папства и управлял многими счетами французских королей, включая семейные.

Значительный вклад в систематизацию знаний о финансах был сделан итальянскими учеными; более того, по мнению А.И. Буковецкого, именно в городах Верхней Италии в XV в. произошло собственно зарождение финансовой науки с появлением работ меркантилистов, в частности, Д. Карафа (1478 г.), Н. Макиавелли (1480 – 1540), Дж. Ботеро (1540 – 1617) и др. Так, Диомед Караф, который руководил финансовым хозяйством неополитанского королевства, делил расходы на три группы:

1) расходы по обороне страны;

2) расходы по содержанию государя;

3) расходы по удовлетворению чрезвычайных потребностей.

Ярким представителем меркантилистов и финансовой науки в целом является французский ученый Ж. Боден (1530–1596). «Финансы как нервы государства» становятся предметом системного изучения в его труде «Шесть книг о республике». В свою финансовую систему он включает семь источников доходов государя: 1) домены; 2) военную добычу; 3) подарки дружественных государств; 4) сборы с союзников; 5) доходы от торговли; 6) пошлины с вывоза и ввоза; 7) дань с покоренных народов.

Английский философ и экономист Т. Гоббс (1588 – 1679) активно пропагандировал идею косвенного налогообложения. В дальнейшем Уильям Петти (1623–1686 гг.) разрабатывает теорию налогообложения в сочинении «Тракт о налогах и сборах». Дж. Локк (1632 – 1704) предлагал заменить все налоги одним – поземельным.

XVIII век считается переломным в плане становления и укрепления науки о финансах – именно второй половиной XVIII в. многие ученые датируют появление систематизированной финансовой науки как самостоятельного направления. В эти годы как раз и начался так называемый научный, или рациональный, период в ее развитии. Просматриваются два основных направления в развитии теории финансов – английское и германское. Если для английского направления было характерно рассмотрение финансов как составной части общей экономической теории (А. Смит, Ж.-Б. Сэй, С. Сисмонди, Д. Рикардо, Дж. С. Милль), то германское направление рассматривало финансы в качестве самостоятельной науки (либо полноценной части политической экономии).

Представители классической политэкономии (А. Смит и Д. Рикардо) еще не выделяют финансы из политэкономии и в ее рамках излагают отдельные положения о финансах, в частности, о том, что расходы на управление государством являются непроизводительными, и оно не должно нарушать «естественный порядок», то есть право собственности и конкуренции. Главная заслуга А. Смита в том, что он развил экономическую основу финансового хозяйства. Пятую часть своего труда «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) А. Смит посвятил финансовому хозяйству, учению о финансах.

Д. Рикардо, наиболее талантливый ученик А. Смита, в «Началах политической экономии и налогового обложения» создает новую теорию налогов, связав ее с теорией ренты и заработной платы.

Первые представители систематизированной финансовой науки немецкие ученые Й. Юсти (1720 – 1771) и Й. Зонненфельс (1732 – 1817) были специалистами в области камеральных наук. В своей работе «System der Finanzwesens» («Система финансового хозяйства») (1766) Юсти рассматривал сущность финансовой науки в более широком аспекте, поскольку привел в ней учения о доходах государства, его расходах, об управлении камеральными делами, о кредите. С работой Юсти перекликается работа Зонненфельса «Grundsatze der Polizei, Handlung und Finanz» («Основные начала полиции, торговли и финансов» (1765), трактовавшего финансовую науку как собрание правил для взимания государственных доходов наиболее выгодным способом.

Из ученых XIX в. наибольший вклад в развитие теории финансов внес один из ведущих теоретиков финансовой науки XIX в. профессор Гейдельбергского университета Карл Генрих Рау (1792–1870 гг.), издавший в 1826–1832 гг. курс политэкономии, третья часть которого была полностью посвящена финансам. К концу XIX века в основном усилиями представителей немецкой экономической школы сложилось вполне однозначное толкование термина «финансы» и сформировалась структура одноименного научного направления (рис.2.).

Рис.2. Основные положения классической теории финансов.

 

Период становления и развития классической теории финансов, продолжавшийся почти двести лет, закончился в середине XX веке.

Date: 2016-05-18; view: 2237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию