Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Финансы как экономическая категория. Финансовая система





1.1. Понятие финансов: предпосылки возникновения,

Сущность и функции

Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни.

В древнем мире и в средние века термин finis применялся в денежных отношениях, возникающих между государством (в лице короля, судей и т. п.) и населением. Как производное от этого глагола в XIII–XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж", «платеж в срок». В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. – "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т. е. финансовой науки.

Появление финансов обусловлено возникновением государства. Уже рабовладельческое государство выполняло ряд общественных функций, а именно: содержание войска для охраны границ и ведения войн, охрана общественного порядка хранение власти, постройка общественных зданий и дорог и т.д. Для предоставления этих «общественных» благ государству требовались определенные ресурсы как в натуральной, так и в денежной форме. Их роль стали выполнять налоги — первоначально в натуральной (пода­ти), а затем и в денежной форме.

Именно соединение государства и налогов в их денежной форме породило феномен государственных (публичных) финансов. Это произошло вследствие отделения государственной казны от собственности монарха (в Европе в XVI—XVII вв.) и перехода в основном к денежной (сто­имостной) форме взимания налогов с созданием соответствующего фис­кального аппарата.

К основным причинам, порождающим финансы, относятся:

- существование государства;

- развитие товарно-денежных отношений;

- появление налогов в денежной форме;

- движение капитала, активов и связанных с ними денежных потоков.

Любая финансовая операция имеет в виду перемещение денежных средств между субъектами хозяйства, пользователями денежных средств или перемещение денежных средств в те или иные денежные фонды. В процессе этого перемещения возникают экономические отношения.

Финансы как экономическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

К отличительным признакам финансов относятся:

1) денежный характер финансовых отношений. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Появление финансовых отношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств;

2) финансы связаны не с любыми формами движения денежных средств. Существуют две основные формы – обмен и распределение. Финансы связаны только с распределением, при котором происходит движение только денежного эквивалента, причем только в одностороннем порядке;

3) финансы связаны с распределительным процессом, осуществляемым на безэквивалентной, безвозвратной основе, а кредит – на основе срочности, платности, возвратности;

4) распределение, осуществляемое с помощью финансов, связано с понятиями “финансовые ресурсы” и “денежные фонды”. Распределение происходит путем формирования и использования денежных фондов.

Сущность финансов как экономической категории находит практическое проявление через функции, которые финансы выполняют в обществе. В экономической литературе имеют место различные точки зрения относительно состава и содержания функций финансов (табл. 1.).

Таблица 1.

Функции финансов с точки зрения различных авторов

 

 

Главной характеристикой финансовых отношений является их распределительный характер и соответственно основной функцией финансов является распределительная.

Распределение национального дохода происходит на разных уровнях управления экономикой: федеральном, региональном (на уровне субъектов Федерации), местном (на уровне органов местного самоуправления). Ему присуща многоступенчатость, порождающая разные виды распределения – внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное.

Наряду с распределительной к главным функциям финансов относят и контрольную функцию. Основу контрольной функции финансов составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера их движения, общество имеет возможность знать о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств; как обеспечивается своевременность поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования. Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях, имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оцепить результаты хозяйственной деятельности. На их основе принимаются меры, направленные на устранение выявленных негативных моментов.

Распределительная функция финансов осуществляется не стихийно, а в соответствии с правовыми нормами. Совокупность норм, правил, положений, правовых актов призвана регулировать финансовую деятельность и тем самым регулировать воспроизводственный процесс. Регулирующая функция финансов проявляется не только на уровне государства, хозяйствующих субъектов, но и в организации собственно финансовых отношений, в иерархии ее построения.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию