Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути преодоления глобальных проблем





Во второй половине XX в. обострился интерес исследователей к проблемам будущего человечества. В связи с этим возрастающую роль в сфере социальных наук стала играть футурология (наука о будущем), то есть совокупность научных представлений о перспективах развития человеческой цивилизации. С начала семидесятых годов широкую известность получили глобальные прогнозы, оформлявшиеся в виде докладов Римскому клубу. «Римский клуб» - международная общественная организация, созданная в 1968 году. Он поставил цель способствовать пониманию особенностей развития человечества, как глобальной целостности в условие НТР.

Авторы первого глобального прогноза, содержащиеся в докладе «Пределы роста» (1972г.), пришли к выводу, что если не ограничивать пределы роста народонаселения, промышленного производства на душу населения, роста загрязнения окружающей природной среды, увеличение потребления минеральных ресурсов, то они приведут к социально-экологическому краху где-то в середине XXI в.

Спустя два десятилетия этот тревожный прогноз был подтверждён глобальной моделью «Мир-3»., описание которой дано в книге «За пределами». Её авторы предложили три глобальные программы, с помощью которых человечество сможет, по их мнению, предотвратить грядущую катастрофу:

1) в течении XXI в. на протяжении трёх поколений необходимо сократить численность населения стран мира до одного миллиарда человек (для различных стран предусмотрены различные квоты). Для России квота - 50 млн. человек к 2020г.;

2) страны третьего мира не должны развивать промышленность по типу западных держав. Они обязаны ориентироваться на зеленые технологии, которые позволят прокормить население;

3) необходимо повсеместно весьма значительно ограничить материальное потребление. Населению потребуется перейти к жизни со скромным достатком и удовлетворению в первую очередь духовных потребностей.

По подсчётам экспертов ООН необходимо было до 2000 года инвестировать в экологические проекты не менее 600 млрд.$., что бы хоть как-то затормозить разрушение природной среды, однако такие капиталовложения не были сделаны, и состояние природной среды продолжает ухудшаться.

Одна из важнейших задач сегодняшнего дня - устранение противоречий между экономическим развитием общества и потребностью сохранения природных экосистем. Отсюда стремление к созданию принципиально новых ресурсосберегающих и безотходных технологий, поиски путей надёжного захоронения всевозможных смертоносных отходов, разработка эффективных методов предохранения и очистки природной среды от различного вида промышленного загрязнения и т.д.

По мере изучения проблем жизнедеятельности человека явным становится то, что главные трудности связаны не с нашими возможностями понять те ограничения, которые накладывают на человеческую активность глобальные проблемы. Значительно сложнее принять эти данные науки, подчинить свою деятельность и жизнь новым канонам, иным парадигмам своего бытия. Сложно проходит осознание принадлежности себя не только семье, стране, нации, но и всему планетарному сообществу. В современном мире глобальные катастрофы из абстрактной проблемы превращаются к экзистенциальную реальность каждого человека. Осознание важности глобальных проблем и их решений для каждого человека лично играет роль в определении собственного смысла жизни.

В различных подходах, концепциях особое внимание уделяется становлению новой стратегии мышления и действий человека. Интегрируются философские, социологические, технические, естественные науки. Отсюда возникновение биофилософии, философии природы, социобиологии, биополитики, экологической философии, экологической и глобальной этики и т.д.

В мире идет напряженный поиск новых путей развития, новых человеческих ориентиров. Речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, признании новых ценностей, которые должны обеспечить стратегию выживания, помочь пересмотреть прежнее отношение, выработать новые идеалы, понять перспективы развития общества. Главная трудность заключается не в том, чтобы сформулировать основополагающие принципы, а в том, что бы они вошли в «плоть и кровь» людей, что бы они действительно стали нормами жизни и изменили внутренний мир человека, сделали его по-новому нравственным, в новом измерении – глобальной ответственности.

Впервые в истории человеческой цивилизации столь остро поставлен вопрос о возможности выживания человечества и сохранения жизни на земле в целом. Обеспечение общих целей и интересов общества требует выявления в векторе действия людей некоторой общей составляющей. Без этических принципов ненасилия, ответственности, справедливости, согласия, солидарности, толерантности обществу в эпоху глобальных проблем трудно рассчитывать даже на оптимизацию своего существования. Необходимость следованию данных принципов во всех сферах жизнедеятельности человека приводит к созданию новой жизненной парадигма. Тысяча лет назад человечество создало монотеизм. Сегодня нужен следующий шаг - создание моноантропизма, осознание единства человечества.

 

Date: 2016-05-18; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию