Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль личности в истории





В развитии общественных отношений и, соответственно, общества большую роль играют личности. Конечно каждый человек участвует в историческом процессе, но далеко не все остаются надолго в памяти современников и потомков. Такие личности называются выдающимися, историческими. Роль таких личностей настолько велика, что долгое время философы усматривали только в них творческую силу и двигателя истории. Это вело к недооценке роли народных масс и преувеличению роли идеологов, политиков.

В настоящее время пришли к выводу, что деятельность исторических личностей зависит прежде всего от объективных условий. Здесь большую роль играет фактор случайностей, среди которых имеет место такой случай как характер людей, стоящих во главе движения. Историческая личность является носителем харизмы (милости).

Харизматическая личность – это духовно одаренная личность, которая воспринимается обществом как необычная и даже сверхъестественная по силе воздействия на людей.

Это герои, реформаторы. Это необычные люди, их необычность признается всеми, но моральная и историческая оценка их деятельности далеко не однозначна (Ленин, Гитлер). История показала, что выдающаяся личность не может изменить историю в масштабе всемирно-историческом, нарушить объективные закономерности истории, но в реальной истории стран и народов такая личность может сделать многое.

Основные понятия

БАЗИС – основной элемент общественно-экономической формации; совокупность господствующих в обществе экономических отношений, выражает экономический строй общества.

ИСТОРИЯ – комплекс наук об изменении и развитии общества в целом и его различных подсистем.

НАДСТРОЙКА – это совокупность духовных образований (политических, правовых, нравственных, религиозных и т. д.), отношений между людьми, которые складываются независимо от воли и сознания людей, а также учреждения и организации. Надстройка порождается экономическим базисом.

ПАССИОНАРИИ – люди способные воспринимать энергию космоса, ими движет стремление к деятельности и отсутствует самосохранение.

ФОРМАЦИЯ – этап развития общества с характерными для него базисами и надстройками. Базис включает в себя производительные силы и производственные отношения. Надстройка включает все иные отношения, формирующиеся на основе данного базиса.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ – категория, характеризующая выделение общества из природы; у истоков цивилизации лежит уровень развития общества (философы выделяют различные элементы материальной, или духовной культуры).

ЭТНОС – ландшафтная человеческая общность на базе родства языка, культуры, обычаев, традиций. Синонимичен понятию «народ», «национальность», но не совпадает с понятием «нация». Опорной точкой нации является государство, а опорой этноса – язык и традиции.

 

Тема 8 «Философия техники»

1. Возникновение философии техники

2.Этапы развития техники

3. Социальные проблемы философии техники

 

Date: 2016-05-18; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию