Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение философии техники





Человеку свойственно стремиться к улучшению своей жизни, приспосабливать мир под свои нужды, и техника ему в этом добрый друг, соратник, помощник и, в некотором роде, даже господин. Техника всегда привлекала внимание философов, и это легко объяснить. Дело в том, что деятельность человека технична по своей природе. Выделившись благодаря труду из мира животных, человек, по существу, превратил трудовую деятельность и связанные с нею представления, навыки, способы и средства производства в фундаментальные основания, базис своего бытия.

Техника ( от греческого techne – искусство, мастерство) в качестве понятия имеет два смысла. В первом смысле под техникой понимаются орудия и инструменты труда и любые искусственные устройства (артефакты), используемые для преобразования окружающей среды. Во втором смысле понятие «техника» обозначает систему навыков, уровень мастерства в реализации того или иного вида деятельности.

В философском анализе деятельности используется, как правило, второй смысл; философия техники, преимущественно, оперирует первым смыслом. Техника – совокупность артефактов, т.е. сделанных искусственно. Понятие «философия техники» появилось в конце 19 века. Самостоятельное направление философии техники развивается в 60-70-е годы 20 века. В этот период техника стала самостоятельной силой, и уже не рассматривалась как составная часть науки.

В настоящее время возникают следующие проблемы, требующие изучения:

1) глобальный характер технологического развития;

2) проблема количественного роста развития;

3) проблема военных катастроф;

4) проблема гуманизации технического роста.

Интерес к исследованию техники, как к философской проблеме, отчетливо проявляется уже у Аристотеля. Новая волна интереса к технике связана с развитием инженерного мышления эпохи Возрождения, а позднее - с бэконианской и картезианской традициями. Рационалистическая философия, особенно в лице просветителей, была склонна видеть в технике и техническом прогрессе решающее средство разрешения всех социальных противоречий и достижение общего благополучия.

Современная человеческая жизнь невозможна без использования самой разнообразной техники. С помощью машин человек обрабатывает землю, добывает нефть, руду, прочие полезные ископаемые, передвигается, производит различные блага, организует свой досуг и т. д. Основным свойством техники является её способность совершать полезную работу и соответственно позволять не совершать эту работу человеку.

В технике человечество аккумулировало свой многовековой опыт, приёмы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижения культуры. В формах и функциях технических средств своеобразно отразились формы воздействия человека на окружающий его мир. Все более возрастающая роль техники в обществе привела к выделению в философии относительно самостоятельной области знания – философии техники. Хотя термин был введен еще в 1877 году немецким мыслителем Э.Каппом в работе «Основания философии техники», статус особой философской дисциплины философия техники приобрела в 60-70 годы ХХ века. Философия техники тесно связана с философией науки, с одной стороны, и философской антропологией, с другой.

Date: 2016-05-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию