Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание и язык. Естественные и искусственные языки





Язык – материальное проявление идеального сознания.

Функции языка:

· номинативная – называть предметы.

· познавательная функция.

· функция памяти.

· коммуникативная функция, то есть функция общения.

Язык делится на: естественный язык и искусственный язык.

Естественный язык возник в ходе становления человеческого общества. Он обозначает действия, связанные с коллективной деятельностью.

Искусственный язык возникает как форма общения узкого круга лиц. К ним относятся научные языки, блатной язык.

Происходит взаимосвязь искусственного и естественного языка. Естественный язык обогащается за счет искусственного языка. Искусственный язык включает в себя естественный язык как составную часть.

Основные понятия

ПАМЯТЬ – способность организма сохранять и воспроизводить информацию о внешнем мире.

ПОДСОЗНАНИЕ – психические процессы не принимающие прямого участия в осмыслении тех объектов, на которых сосредоточенно внимание человека в данный момент. Включает в себя неосознанные мотивы поведения, усвоенные привычки, стереотипы поведения.

СОЗНАНИЕ – субъективный образ объективного мира.

ЯЗЫК – материальное проявление идеального сознания.

 

 

Тема 6 «Философия общества»

1. Понятие «общество». Специфика социального познания

2. Общественные отношения и их структура

3. Соотношение общественного бытия и общественного сознания. Индивидуальное, групповое и массовое сознание

4. Формы общественного сознания

 

1. Понятие «общество». Специфика социального познания

Общество выступает в форме подсистемы объективной реальности относительно обособленной от природных образований, но органически связанных с ними. В истории философии под «обществом» понималась совокупность человеческих индивидов, объединяющихся для удовлетворения социальных инстинктов (Аристотель) или для контроля над своими действиями (Гоббс, Руссо).

Основы общества философы видели:

1) во взаимном договоре между людьми, основанном на единой направленности их интересов (Локк, Гоббс);

2) в действии закона формирования в сложных гармоничных системах (Конт);

3) в гражданском обществе, как сфере экономических отношений, где всесторонне переплетается зависимость всех от всех (Гегель).

Общество подчиняется всеобщим законам бытия. Характерная для общества социальная форма движения в качестве предпосылки своего существования, опирается на низшие формы движения материй (механическое, физическое, химическое, биологическое) и содержит их в себе в диалектически снятом виде.

Главным отличием общества от других подсистем объективной реальности является то, что оно всегда представляет собой определенное сочетание материального и идеального, объективного и субъективного, стихийного и планомерного. Это связано с тем, что в обществе, в отличии от природы, действуют люди наделенные сознанием и волей, их поступки всегда целенаправленны. Однако деятельность людей далеко не всегда приводит к ожидаемым результатам, поскольку происходит столкновение противоположных сил, действий, поступков различных субъектов, что и определяет объективность общего хода социального прогресса.

 

Date: 2016-05-18; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию