Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучительная история





Эта история, составленная на основе безымянной легенды, показывает, сколь поразительно разными могут быть мотивы одного и того же действия.

В течение нескольких недель из соседней долины через горы доносились странные звуки. В деревне много судачили об их природе, но никто не мог дать этому явлению толкового объяснения. Даже старейшины недоумённо разводили руками. Тогда один юноша решил перебраться через горы и посмотреть, что же там происходит.

После двух дней пути он достиг вершины горы и увидел, что в долине, лежащей далеко внизу, десятки людей заняты какой-то бурной деятельностью. Немного спустившись, он разглядел увесистые каменные глыбы, а возле них — людей, усердно орудовавших молотками и зубилами.

Дойдя, наконец, до поселения, путник приблизился к одному из работников, высокому мрачному юноше, и спросил:

— Что ты делаешь?

— Я убиваю время, оставшееся до конца рабочего дня, — пробурчал тот.

Озадаченный путник повернулся к молодой женщине:

— Извините, но что вы делаете?

— Я работаю, чтобы прокормить семью, — ответила женщина.

Почесав в затылке, парень подошёл к следующему работнику и задал тот же вопрос:

— Что вы делаете?

— Я создаю прекрасную статую, — последовал ответ.

Ситуация по-прежнему не прояснялась. Чуть в сторонке увлечённо стучал молотком пожилой мужчина. К нему и направился путник.

— Что вы делаете?

— Я помогаю возводить храм.

— Ага! — воскликнул парень. — Кажется, я начинаю понимать!

Приблизившись к пожилой женщине, которая трудилась неподалёку, он вновь поинтересовался:

— А вы что делаете?

— Я забочусь о благе нынешних жителей этого города и всех последующих поколений горожан, внося свой посильный вклад в строительство собора.

— Чудесно! — воскликнул парень.

— А вы, господин? — обратился он к мужчине рядом с ней.

— Я строю храм. Это мой способ служения людям. Через служение я надеюсь пробудиться. Я ищу собственное спасение в служении другим.

Наконец путник обратился к последнему каменотёсу — бодрому старику с блестящими глазами и приветливой улыбкой.

— А что делаете вы?

— Я? — переспросил старик. — Делаю? — Он от души расхохотался. — Моё эго слилось с Богом много лет назад. Нет никакого «Я», которое бы что-то делало. Через моё тело действует Бог, помогая всем людям пробудиться и прийти к Нему.

 

Семь человек обтёсывали камни. Но насколько же разными были их побуждения и отношение к жизни!

У нас тоже есть не менее широкий выбор побуждений. Основной принцип духовной практики, равно как и психологии, состоит в том, что чем чаще мы выбираем ту или иную мотивацию, тем сильнее она становится.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ,

Date: 2016-05-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию