Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень 2. Финансовый рукомойник





 

Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства.

Бертольд Ауэрбах

 

Многие из вас встречались с этим удивительным устройством на дачах, в оздоровительных лагерях. Прекрасное изобретение, позволяющее регулировать отток воды. На уровне рукомойника вы начинаете управлять своими финансами. Вы начинаете понимать, как привлечь в свою жизнь изобилие, как заставить деньги служить вам.

Но на этом уровне бывает масса перегибов. Самый распространённый из них — человек бросает работу, потому что рукомойник полон, а оттока нет. А когда вода долго застаивается, что с ней происходит? Правильно, она портится, и появляется неприятный запах. Так и в жизни. Жадность ещё никто не отменял. Прижимистость в приобретении каких-то благ для себя и своей семьи может стать для человека этого уровня бичом. Вроде и деньги есть, а уровень жизнь остаётся прежним, иногда даже ухудшается.

Случается и такое, что кто-то забывает закрыть выходное отверстие, и деньги благополучно и безвозвратно утекают из дома. Одним словом, на уровне рукомойника случаются не самые приятные чудеса. Это тоже достаточно рискованный уровень. Но если вы на первом уровне приняли решение изучать финансовую сферу, то уже обладаете необходимыми знаниями, позволяющими исправить ситуацию. На втором уровне у вас появляется возможность зарабатывать деньги — наполнять рукомойник, часть сохранять — удерживать определённый финансовый минимум на непредвиденные случаи, часть распределять — инвестировать в доходные проекты, постепенно подбираясь к следующему уровню.

Чтобы жизнь на этом уровне радовала вас изобилием и красотой, постарайтесь продолжать учиться. Путь к финансовой независимости неразрывно связан с постоянным повышением образованности. Те, кто считает, что образование заканчивается школой или институтом, сильно ошибаются и отстают от современного темпа жизни. Чтобы перейти на следующий уровень, важно постоянно заниматься самообразованием. В худшем случае ваша жизненная ситуация не сильно будет отличаться от первого уровня. Вам всю жизнь придётся преодолевать одни и те же проблемы, потому что вы упустили возможность путём разумной экономии и инвестиций создать ситуацию, избавляющую от финансовых забот.

На втором уровне вы можете достичь состояния финансовой защищённости. Потребность быть защищённым испытывает каждый человек. Перейдя на этот уровень, вы приобретаете самое главное — уверенность в собственных силах, осознание того, что вы и ваша семья защищены от случайностей, аварий или ударов судьбы. Вы проявили предусмотрительность, чтобы встретить их достойно. Деньги, которые вы отложили, должны быть помещены очень надёжно, и ваша задача — не прикасаться к ним, за исключением экстренных ситуаций.

Главный принцип данного уровня — деньги должны работать и приносить доход. Придерживаясь его, вы заложите мощный фундамент вашего будущего капитала, вашего благосостояния и благосостояния ваших детей. Это самый важный и самый ответственный этап на пути к финансовой независимости. Как говорится, главное — начать! Лёгкое поначалу даётся трудно, а трудное позже становится лёгким.

Суть понятна? Тогда с сегодняшнего дня начните откладывать 10 % от любых финансовых поступлений на создание фонда финансовой защищённости. И ещё 10 % средств выделяйте в накопительный фонд, их вы впоследствии будете использовать для инвестиций. Это самый приятный момент: деньги начнут работать на вас. А пока учитесь пользоваться поступающими средствами. Ставьте великие цели. Ведь деньги приходят не просто так. Они даются для реализации ваших целей. Оставшиеся 80 % — это ваши деньги на расходы. Делайте с ними что хотите. Но помните: сначала заплатите себе, а потом уже расходуйте остаток. Не переживайте, 80 % — вполне достаточная сумма, чтобы жить красиво.

Таким образом, у вас есть выбор: либо навести порядок в финансовой сфере и обеспечить своё финансовое благополучие, либо оставить всё как есть и пустить финансовую жизнь на самотёк. Это ваше дело, ваша ответственность.

И за последствия сделанного вами выбора придётся отвечать вам. Надеюсь, вы примете к сведению первый вариант и сможете навести порядок в этой важной сфере. Тогда данная книга будет для вас очень полезной. Ваш поиск своего призвания обернётся великим финансовым успехом. Но помните: деньги — хороший слуга и очень плохой хозяин.

 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

Загляните в свой кошелёк. Что вы там обнаружили? Несколько купюр небольшого достоинства. Я угадал? А почему там не лежат 50 ООО рублей, или 1000 долларов, или 500 евро? «Зачем? — спросите вы. — Ведь эти деньги можно потерять, потратить, их могут украсть». В ответе на ваш вопрос кроется тайна финансового благополучия.

Смотрите, с одной стороны вы кричите: «Хочу быть великим, хочу быть богатым, хочу..» Когда? «Ну, попозже, а пока пусть всё будет так, как есть». Раз вы боитесь потерять даже незначительную сумму как вы можете говорить о богатстве? Ведь это тысячи, миллионы, миллиарды! Что вы будете делать с такими баснословными деньжищами? А что с вами произойдёт, если вы вдруг в одночасье лишитесь их? Скорее всего, ваша жизнь изменится, и не в лучшую сторону.

Значит, надо менять положение дел. НЕМЕДЛЕННО! В этом вам поможет простенькое упражнение.

 

Упражнение «Меняем отношение к деньгам»

Начиная с этого момента, вы должны постоянно носить в кошельке определённую сумму денег. Это должна быть достаточно значимая для вас сумма: 500 евро, 1000 долларов или 50 000 рублей. Эти деньги вы не будете тратить. Это ваши «финансовые гантели». Вы же не пытаетесь отпилить кусок от гантели, когда занимаетесь фитнесом? Вот и припасённые деньги не пытайтесь «переполовинить». Поместите их в свой кошелёк и всегда носите с собой. Каждый раз, оплачивая покупки, вы будете прикасаться к достаточно крупной сумме.

Что это даст? А вы проведите предложенный эксперимент — и сами всё увидите. По меньшей мере вы начнёте иначе воспринимать действительность. Носите неприкосновенный запас в кошельке не менее 21 дня. А лучше всю оставшуюся жизнь. Внутреннее состояние финансовой свободы тоже надо формировать. Само по себе оно не возникает. Оно формируется, как мышцы тела. Согласитесь: сразу, без подготовки, вы не отожметесь от пола 1000 раз. Вам придётся усиленно тренироваться. Сначала 10 отжиманий, потом 50, потом 500 — и только после долгого и упорного труда вы подойдёте к цифре 1000. То же и в финансовой сфере. Необходима регулярная тренировка, чтобы ваше отношение к деньгам стало спокойным, чтобы вы могли манипулировать ими, не испытывая при этом ни чувства вины, ни жалости. Просто у вас появится ещё один инструмент управления миром. Идите и сделайте это для себя. Наполните свой кошелёк энергией притяжения. Впустите в свою жизнь новые ощущения благополучия.

 

Date: 2016-05-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию