Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из рассказа путешественника





В Калькутте, где находится центр для умирающих людей, основанный Матерью Терезой, ужасающий смог. Уезжая оттуда, я чувствовал неприятное першение в горле. Само собой разумеется, к тому времени, как я добрался до Бенареса — одного из самых святых городов Индии, куда приходят умирать многие индуисты, — у меня развился бронхит. Большую часть дня я пролежал в своём номере в отеле, за тысячи миль от всех, кого я знал. Я чувствовал себя одиноким и больным, и испытывал жалость к себе.

В тот день поздно вечером я осознал поразительную вещь. Возможно, я был слегка болен, но по крайней мере у меня были лекарства, пища и удобная постель. Однако под моим окном, на улицах и в трущобах лежали буквально тысячи бездомных, бедных, больных и умирающих людей. Внезапно собственные проблемы показались мне совершенно незначительными, и моё сердце устремилось к страдающим бедолагам. Жалость к себе сменилась состраданием к окружающим.

 

Исследования показывают, что такое «нисходящее сравнение» — сопоставление себя с кем-то, кому ещё хуже — представляет собой эффективную стратегию борьбы с болью и подавленностью. Оно также может быть эффективным средством для воспитания сострадания.

Для выполнения этого упражнения подумайте о каком-либо затруднении, которое вы сейчас испытываете. Оно может быть физическим, психологическим или духовным. Затем подумайте о людях, которые в ещё большей степени страдают от этого или аналогичных затруднений. Если вы знаете таких людей, вспомните о них. Подумайте обо всех неприятностях, причинённых вам данной проблемой. Сравните свои беды с бедами других людей. Пропустите их боль через себя. Осознайте, что они хотят освободиться от боли точно так же, как вы. Пробудите в себе сострадание к ближним, всем сердцем пожелайте им скорейшего избавления от мучений.

Если у вас хватит смелости, идите и окажите им посильную помощь.

ДЕЙСТВУЙТЕ!

 

Часть IV

Источники мотивации

 

Если вы считаете, что можете, вы — можете. Но если вы думаете, что не можете, значит, вы и не сможете.

Мэри Кей Эш

 

Виды мотивации

 

Мотивация, мотивация и ещё раз мотивация. Что заставляет вас двигаться вперёд? Что побуждает выполнять каждый день определённую работу? Что является движущей силой? Скажите честно — это желания, интерес или необходимость выживания?

К чему этот разговор? Всё очень просто. Впереди нас ждёт достаточно длительный период интересной работы и обучения. Одного прочтения книги недостаточно для того, чтобы получить результаты. Важно начать действовать. А вы сами понимаете, что в жизни бывают разные периоды. То вас тянет на подвиги, вы готовы горы свернуть, а то обессилено посылаете всё за тридевять земель и мечтаете отойти от дел. Я думаю, что не только у вас, но и у остальных читателей этой книги обязательно возникнет вопрос: «Как же создать себе такой мотив, чтобы выполнение упражнений проходило на одной волне? Что же делать?»

Не вы первый, не вы последний. Конечно же, вы знаете себя, свои сильные и слабые стороны. Задача мотивации проста: поставить себя в такие рамки, чтобы не выполнить задание вы не могли. Вот несколько приёмов, как можно себя мотивировать. Выберите для себя наиболее приемлемые и сильные варианты. Мотивация может быть активной или пассивной. Активная мотивация исходит от вас, когда вы сами выбираете направление своих действий и действуете. Пассивная мотивация поступает извне. Помните поговорку «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»? Есть ещё десяток поговорок, развивающих эту тему. Выберите сами, как вы хотите действовать. По собственному желанию или когда уже «припрёт».

Рассмотрим основные виды мотивации.

Мотивация «К». Означает то, на что вы обращаете внимание, что вас волнует, что вы хотите получить или достичь. Нарисуйте в воображении красочную картину своего возможного счастливого будущего. Яркая и привлекательная картинка порождает желание поскорее оказаться в ней, ведь она вполне может стать реальностью — для этого нужно всего лишь выполнить ряд упражнений. Плюсы этой мотивации в том, что вы чётко знаете, что вам надо; вы полностью сфокусированы на своих целях.

Мотивация «ОТ». Выбирая такую мотивацию, вы как бы убегаете от негатива, от того, что вам не нравится. Что делать, чтобы создать такую мотивацию? Постарайтесь прочувствовать, проникнуться идеей: «Если я этого не сделаю, то остаток жизни проживу, не зная любви, находясь в постоянном стрессе, не умея распоряжаться временем, оставаясь внутренне несвободным…» Если вам действительно удастся прочувствовать весь ужас бесцельно прожитой жизни, у вас может возникнуть искреннее желание начать действовать прямо сейчас.

Мотивация «Дамоклов меч». Если у вас появилось желание заняться спортом, но вы чувствуете, что вам может не хватить запала — сделайте следующее. Обязательно поставьте всех знакомых в известность о своём плане. Можете даже спорить, заключать пари, что за короткое время вы приведёте в порядок своё тело. И тогда уж не сомневайтесь, ваши друзья при каждой встрече будут настойчиво интересоваться: «Как идут дела? Как поживает животик?» Осознание того, что за хвастовство придётся отвечать, может послужить хорошим стимулом для выполнения заданий.

Мотивация «Долговая яма». Если у вас появилось желание что-то делать — не важно, решили вы заниматься спортом, учить язык или пройти какой-то другой курс обучения, вы берёте и полностью оплачиваете необходимую услугу. Одним словом, сразу тратите кучу денег на осуществление идеи, тем самым отрезая себе путь к отступлению. Вы же сами потом себе не простите, если деньги пропадут. Хочешь не хочешь, а ваша жадность сделает своё дело. Так что можно выбрать и такой способ мотивации, к слову — довольно действенный.

 

Вот таким образом можно настроить себя на занятия. И ещё, вспомните какое-то дело, которое вы завершили. Какую мотивацию вы тогда использовали? То есть, покопавшись в прошлом, определите тот способ мотивации, который безотказно действует именно на вас.

ОСТАНОВИТЕСЬ.

ВСПОМНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС…

ИДЁМ ДАЛЬШЕ.

Попробуйте представить: в доме полный кавардак. Посуда не мыта, еда не приготовлена, одежда разбросана… Ну и сами ещё пофантазируйте, что и как. Вы, голодный и уставший, бродите по квартире. Смотрите на гору посуды, думаете, что надо бы помыть, и тут же находите себе какое-нибудь более приятное занятие: позвонить кому-нибудь, посмотреть передачу. Но внутренний голос не даёт вам расслабиться. «Что ты расселся? — бубнит он. — Посмотри, сколько дел накопилось. Надо приготовить, надо убрать, надо то, надо сё… ТЫ ДОЛЖЕН немедленно этим заняться». И вы через «не хочу» начинаете готовить еду и мыть посуду, а потом и за уборку так же нехотя принимаетесь. В итоге — полная потеря сил, еда не радует, чистота не вдохновляет. Почему? Во всём виновато это пресловутое чувство долга! Вспомните, сколько благих начинаний было похоронено с эпитафией «надо». Надо заниматься спортом — и всё, на этом занятия закончились. Надо учить язык — и снова ступор. И так далее.

Теперь остановитесь и подумайте. Когда вам предстоит какое-то дело, какое-то упражнение, что вы мысленно говорите себе: «Надо это сделать…» или «Я хочу это сделать…»?

ОСТАНОВИТЕСЬ.

ОСОЗНАЙТЕ…

Прочувствуйте, что между «надо» и «хочу» существует огромная разница. «Надо» — это нечто неприятное, принудительное; это обязательство, которое вам совершенно не хочется выполнять. «Хочу» — это что-то детское, весёлое; это радостное состояние предвкушения. В части II данной книги, в упражнении «Текущие дела», мы с вами уже разграничивали понятия «я должен» и «я хочу». Вернитесь и проверьте, выполнили вы это упражнение или нет. Если нет, отложите всё и обязательно его выполните. Оно научит вас черпать силу из всего, что вы делаете.

Осознайте! Словом «надо» вы убиваете в себе желание что-либо делать. Запомните это — и никогда его не употребляйте.

То же самое можно сказать и о слове «должен». Посмотрите, вы всем кругом «должны». Вы должны зарабатывать, вы должны заботиться, вы должны соблюдать мораль. Но возникает ли у вас желание действовать, когда вам говорят «Вы должны…»? Согласитесь, что нет.

Слова «надо» и «должен» удерживают вас от движения вперёд, так как вы не хотите делать что-либо по принуждению, даже по собственному. И от таких дел нет в жизни ни радости, ни удовольствия. Конечно, существуют дела, которые надо делать, которые вы должны делать. Но помните, что слова имеют огромную силу. Ваши мысли и слова формируют вашу реальность.

Как же поступить? Очень просто: замените в своём лексиконе слова «надо» и «должен» удивительным словом «хочу». Планируя какие-либо действия, мысленно повторяйте себе: «Я хочу это сделать! Сделав это, я ещё на шаг приближусь к осуществлению своей мечты! Я ХОЧУ!!!»

Поначалу вам, возможно, такой способ мышления будет причинять некоторый дискомфорт. Не волнуйтесь, так и должно быть. Это сопротивляется привычка думать, основываясь на «надо». Вам просто предстоит сменить шаблон. Немного времени и терпения — и новый навык достаточно быстро укоренится. Просто помните, что человек— это набор привычек, поэтому сознательно приучайте себя делать то, что принесёт вам максимальную пользу. Готовы? Тогда действуйте…

Всё что вы делаете, читая данную книгу, подчинено одной цели: раскрытию вашего природного потенциала. И на этом пути важно заручиться поддержкой. Каждый человек испытывает жизненную необходимость и потребность в поддержке своих друзей и окружения. Находясь среди людей, которые в вас не верят, вы никогда не сможете достичь совершенства.

Пока ваша вера в себя, в своё прекрасное будущее, в свои возможности не окрепнет, будьте внимательны в выборе круга общения. Просто вспомните, сколько самых прекрасных идей похоронено под грузом сомнений. И всё по одной причине — не для тех ушей были идеи. Будьте избирательны в подборе окружения. В то же время среди ваших знакомых наверняка есть люди, само присутствие которых заставляет вас чувствовать себя лучше. Именно с такими людьми вам стоит проводить своё время.

Поймите правильно, я не призываю вас полностью отказаться от семьи и друзей. Если какой-то человек для вас важен, но общение с ним не способствует улучшению вашей самооценки, старайтесь уравновесить контакт с ним общением с единомышленниками. Если ваша самооценка достаточно высока, даже вашим недругам будет не так просто вывести вас из равновесия. Это не значит, что никто никогда не будет вас критиковать. Но доброжелательная, конструктивная критика со стороны уважающих вас друзей — это совсем не то что язвительные замечания злопыхателей. Пусть окружающие иногда покритикуют вас — главное, чтобы они в вас верили. Общайтесь с оптимистами, с теми, у кого позитивный подход к жизни. Это должны быть люди прагматичные, обеими ногами твёрдо стоящие на земле. Люди, которые никогда не скажут вам, что вы не сможете справиться с поставленной задачей.

Обращайте особое внимание на свой внутренний монолог. Вы должны научиться не только не реагировать на негативное воздействие окружающей среды, но и не заниматься самоедством. Прислушайтесь к себе и прямо сейчас начните трансформировать свои мысли в позитивные утверждения.

Date: 2016-05-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию