Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как победить страх неудачи





 

Хотя страх неудачи — не лучший попутчик в поиске дела жизни, многие люди руководствуются им, тем самым лишая себя возможности реализовать свой потенциал. Существует масса способов преодолеть страх неудачи. Думаю, что этой темы я ещё коснусь в своих следующих книгах, а пока хочу переложить вам простой способ избавиться от этой эмоции, если она вас вдруг захлестнёт.

Итак, у меня для вас радостная новость. Когда вы боитесь, вы знаете, чего вы боитесь. Это большой плюс. Предупреждён — значит вооружён. Объявляем подготовку к штурму страха! Подготовка состоит из двух этапов.

 

ЭТАП 1. АНАЛИЗ

На этапе анализа тщательно исследуйте и проанализируйте свой страх. Ответьте на следующие вопросы.

1. Чего я боюсь?

2. Почему я боюсь?

3. Стоит ли этого бояться?

4. Есть ли у данного страха рациональная основа?

5. Чего я боюсь больше: выполнить это действие или не достичь своей цели?

 

Поиграйте с данной темой, задайте себе другие вопросы, которые сочтёте нужными. Проанализируйте свой страх как можно более тщательно. Анализ — это только первая часть процесса. Страх — это эмоция, анализ же происходит на логическом уровне. Эмоции всегда сильнее логики. Вы можете всё очень тщательно проанализировать, понять, что ваш страх беспочвенный, тем не менее будете продолжать бояться. Думаю, таких примеров из своей жизни вы можете привести огромное количество. Но анализ — это важный этап в процессе преодоления страха неудачи.

 

ЭТАП 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Теперь приступим ко второму этапу — представлению. Страх— это не логика, это эмоция. Помните поговорку «Клин клином вышибают»? Вот и воспользуйтесь ею, чтобы преодолеть боязнь. Пришло время поработать со страхом не на уровне логики, а на уровне эмоций. Представление — это не что иное, как визуализация. Вы знаете, чего боитесь, значит, устройтесь поудобнее и прокручивайте в уме картины, как вы выполняете то, чего боитесь! Чему вы уделяете внимание, то и развивается.

Разум не отличает вымышленных событий от реальных. Неоднократно преодолев в воображении свой страх и закрепив на подсознательном уровне определённую модель поведения, вы легче справитесь с действительностью. Это очень надёжный метод. Что бы ни случилось, вы всегда можете его применить и обязательно добьётесь успеха. Вы заметите, что даже после однократной пятиминутной визуализации вам будет значительно проще справиться со страхом неудачи.

Вы, наверное, заметили, что я не использую словосочетания «бороться со страхом»? «С чем боролся, на то и напоролся», — гласит народная мудрость. Если вы боретесь со страхом, он становится сильнее и ещё больше захватывает ваш разум. Когда он появляется, признайте его. Сказав себе «я действительно боюсь», вы не станете слабее. Все испытывают страх, и только успешные люди научились действовать, невзирая на него. Мужество — это не отсутствие страха, а способность действовать, не обращая на страх внимания. Смирившись с фактом существования страха, вы можете переключить мысли на что-то другое и отвлечься от него. Если же вы начнёте бороться со страхом, вы будете тратить на него свою энергию, и он станет ещё сильнее. Вы разрушаете страх только тогда, когда игнорируете его и отвлекаетесь на что-то другое.

 

Date: 2016-05-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию