Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл превосходства — быть на виду, быть выше других. А главное — всегда находиться в центре внимания





Это мощное, но весьма непродуктивное качество. Возможно, обладая им, вы подниметесь до самых высот. Но при этом обязательно потеряете нечто важное. Дружбу, искренность, доброту. А это и есть неизменные составляющие человеческого счастья.

Как избавиться от комплекса превосходства? И легко, и сложно одновременно. Но если вы будете придерживаться простых правил в конце концов вам удастся победить этого «зверя».

Правило № 1. Научитесь доверять себе, своей Внутренней Силе. Будьте независимы от мнения окружающих, но при этом возьмите на себя ответственность за свою жизнь.

Правило № 2. Учитесь скромности. Это одна из добродетелей. И при этом принимайте себя таким, какой вы есть. Кому нужно, тот обратит на вас внимание.

Правило № 3. Говорите о своей уникальности. Цените себя, свою уникальность, но не за счёт возвышения над другими. (Другие люди также по-своему уникальны.) Тогда вы получите в своём мире столько внимания, сколько вам нужно.

 

Надменность

 

Надменность — всегда порок, хотя бы уже потому, что у надменных людей нет никаких серьёзных оснований уважать себя.

Рене Декарт

 

Надменность — проявление в характере заносчивости и показной гордости. И то и другое — защитные наряды эго в присутствии других людей. Такое демонстративное проявление «Я» многое говорит о человеке. Надменность должна показать, что остальные ему не ровня и он не намерен расшаркиваться перед ними. То есть другие для него не авторитеты, и он будет пресекать любые попытки сближения, показывая всем видом: «Держись от меня подальше». Надменный вид должен спасти личность от разоблачения её слабостей и одновременно остановить других в проявлении дружеских чувств.

Возникает вопрос. Для чего так много показного? Таким способом маскируется и компенсируется внутренняя потребность во внимании окружающих и уязвимость. Понимаете, в чём суть? Надменный человек — это слабый человек. Он просто хочет получить внимание, но открыто попросить об этом не может. Слаб! Помните об этом. Когда вы начнёте двигаться вперёд, когда вам откроется ваше призвание, когда вы достигнете первых результатов, занимаясь любимым делом, — вот тут с вами может приключиться интересная метаморфоза. Запомните: чем быстрее происходит взлёт, тем более надменным становится человек. И только воспитание позволяет преодолеть это чувство и не считать высокое положение Даром Богов. Запомнили? Прочтите ещё раз десять! Я не шучу.

Чем быстрее происходит взлёт, тем более надменным становится человек. И только воспитание позволяет преодолеть это чувство и не считать высокое положение Даром Богов.

Надменность усложняет жизнь в обществе, так как заведомо ставит других в позицию соперников. Относясь к другим как к подчинённым, вы приглашаете их к ответному шагу. Скорее всего, они либо смиренно подчинятся, либо, заняв агрессивную позицию, бросят вызов вашему превосходству. Надменность рассматривает жизнь в обществе как соревнование, а не как сотрудничество. Она приводит нас к основным животным инстинктам, а не к сознательному человеческому поведению. Самое большое поражение в жизни человека — надменность. Это слова Будды. А он-то уж точно знал, о чём говорил.

Date: 2016-05-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию