Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уильям П. Лир, Lear Jet Inc





Выявив свою страсть, сферу деятельности, в которой мы хотим преуспеть, мы можем сконцентрироваться на реализации своих планов. Самые лучшие планы зачастую самые простые. Томас Питере и Роберт Уотермен в книге "В поисках совершенства" обсуждают парадокс простоты;

"Многие современные менеджеры Порой слишком образованны и умны, чтобы это не повредило им. Они постоянно меняют курс, ориентируясь на самые последние значения некоего уравнения ожидаемых ценностей. Они строят модели с сотнями переменных, разрабатывают сложнейшие системы мотиваций работников, составляют матричные структуры, 200-страничные стратегические планы и 500-страничные описания рыночных требований, которые представляют собой лишь первый этап производственного цикла.

Их "бесхитростные" коллеги другие. Они просто не могут понять, почему к каждому клиенту нельзя подходить индивидуально, даже при производстве картофельных чипсов. Когда им случается продать бутылку прокисшего пива, они испытывают муки совести. Они не Могут понять, почему невозможен регулярный приток новых продуктов или почему простой рабочий не может время от времени вносить свои идеи и предложения. Да, они в самом деле простаки. Да, простота несет в себе некоторый негативный смысл. И все-таки все люди, возглавляющие самые успешные корпорации, немножко простоваты".

Чтобы поверить, что мы способны заработать столько денег, сколько нам нужно, чтобы поверить в свои мечты, чтобы не обращать внимания на пессимизм окружающих, мы должны обладать хорошим запасом наивности и простоты. Излишне рассудочные люди, интеллектуалы, могут, конечно, преуспеть, но интеллект способен ограничивать степень успеха, если в каком-то отношении ограничивает бескрайнее поле мечтаний.

 

ПОСТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ОДНУ ЯСНУЮ ЦЕЛЬ

Люди, не знающие успеха, не имеют перед собой точных целей. Если же цели у них и есть, то всегда в каком-то смысле низменные, так что если они и преуспевают, то только на уровне посредственности или неудачи.

Некоторые люди даже и не пытаются ставить перед собой цели из-за мощного давления негативизма, который они носят в своем подсознании. Почти все преуспевающие люди начинали осуществлять свои мечты только после того, как ставили перед собой ясные цели и точные сроки их достижения. (Бывают, конечно, исключения и из этого правила, но сейчас речь не о них).

Поставьте перед собой четкую цель, предусматривающую определенный уровень дохода, который вы хотите получать, и составьте график достижения этой цели. Вы обнаружите, что именно наличие таких целей и планов отличает преуспевающих людей от неудачников.Мы достигаем того, что планируем достичь, не больше и не меньше.

В книгах по бизнесу часто рассказывается история торговца, который никак не мог продать своего товара больше, чем на 25 000 долларов в месяц. Сначала ему была отведена, территория, где средний уровень продаж был намного ниже этой суммы, так что 25 000 долларов, которых ему удалось достичь, были серьезным успехом. В порядке поощрения менеджер перевел этого продавца в район, где торговля шла намного лучше, и средний уровень продаж был значительно выше. Результат нашего торговца оказался равен тем же 25 000 долларов, что заметно уступало показателям его коллег. Проблема, с которой он столкнулся, явно была связана с его целями и Я-образом. Он не верил, что способен продавать на сумму, большую (или меньшую) чем 25 000 долларов, и соответствующим образом было настроено его подсознание. Эта история — хорошая иллюстрация силы подсознания и того факта, что мы достигаем любой цели, которую нам ставит подсознание.

Ваш жизненный опыт напрямую связан с теми целями, которые вы ставите перед собой. Неясные, неопределенные цели или их полное отсутствие приносят смутные результаты или полное отсутствие результатов. С другой стороны, всякий человек, который ставит перед собой определенную цель и подкрепляет ее конкретным планом действий, неминуемо добивается своего.

Почему так происходит? Ответ кроется в нашем подсознании: ясная цель — самое простое и эффективное средство программирования подсознания. Для достижения поставленных целей вам нет необходимости работать больше и упорнее; вы можете даже работать меньше. В прошлом успех зачастую приравнивали к долгим часам кропотливого труда. Но вы очень скоро обнаружите, что настройка на цель, избавление от негативных мыслей и программирование подсознания на достижение этих целей позволят вам добиться своего с меньшими усилиями. Работая меньше, вы можете получать лучшие результаты. В справедливости этого утверждения убедились многие успешные люди - их секрет в ясности целей.

Даже среди старательно работающих и ориентированных на успех тружеников очень многие не имеют перед собой четко очерченной цели. Они довольствуются небольшими улучшениями в своей жизни, не осмеливаясь, даже не думая о том, чтобы задать себе четкие цифры. Которые означали бы существенное улучшение, которое приблизило бы их к той жизни, которую они хотят видеть в идеале.

Какова ваша цель на следующий год? Сколько вы хотите заработать? 50 000 долларов? 100 000? 500 000? Миллион? Если вы хотите существенно повысить уровень жизни — вполне законное желание, — спросите себя, какую цель вам следует поставить перед собой. Если вы хотите иметь более светлое будущее, поставьте цели и определите, сколько времени и энергии Вы готовы и способны направить на их достижение. Если вы можете всего лишь мечтать о продвижении по службе или фантастическом деловом предложении, не имея конкретной цели, "чуда", которого вы ждете, наверняка не будет. Вы стоите ровно столько, во сколько себя оцениваете.

Каждый преуспевающий человек знает очевидную истину: если вы ставите перед собой четкую цель и начинаете предпринимать шаги к ее достижению — те шаги, которые требуются, чтобы убедить ваше подсознание в серьезности ваших намерений,— вы скоро убеждаетесь, что добились своего.

 

ВЫ ДОСТОЙНЫ БОЛЬШЕГО, ЧЕМ ДУМАЕТЕ

Самые большие ограничения, которые люди накладывают на себя, — порождение их собственного мышления. Человек стоит ровно столько, во сколько себя оценивает, ни больше, ни меньше. Большинство людей недооценивают себя, даже если внешне представляются самоуверенными. Те, кто в глубине души считает себя очень ценными личностями, весьма немногочисленны. Почти каждый человек страдает в какой-то степени комплексом неполноценности и потому считает себя недостойным успеха, уважения окружающих или больших доходов.

Самый лучший способ увеличить свою "рыночную стоимость" — повысить свою самооценку. Мы уже представили вам приемы, помогающие добиться фундаментальных внутренних перемен. Один из лучших таких приемов — работать над конкретными финансовыми целями.

 

ПОСТАНОВКА ТОЧНОЙ ЦЕЛИ ОБЛАДАЕТ ВОИСТИНУ МАГИЧЕСКОЙ СИЛОЙ

Когда вы в первый раз ставите перед собой определенную финансовую цель, в вас сохраняется, некоторый уровень скептицизма, ограничивающий ясность и силу ваших намерений. Поэтому на первых порах ставьте перед собой реалистичные цели; когда вы достигнете первой цели, в дальнейшем можете несколько повысить планку. Каждая ваша цель должна требовать от вас некоторого напряжения. Те, кто ставит перед собой на первый раз четкую цель, сами удивляются тому, что они достигли ее, а зачастую даже превзошли!

Бросьте себе вызов — достичь поставленной цели. Это волнующая игра, приносящая солидные дивиденды. Вполне возможно, вы достигнете цели, которую установили себе на год, за полгода. Такое случается часто. Постановка точной цели обладает воистину магической силой.

 

ВЫ СТОИТЕ БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДУМАЕТЕ

Это не преувеличение - это правда: вы стоите бесконечно больше, чем думаете. Единственная проблема состоит в том, что вам, вероятно, этого никто раньше не говорил. Напротив, скорее всего, находились люди, которые изо всех сил старались убедить вас в обратном.

Ум, трудолюбие, мотивация, воображение, дисциплинированность и опыт — конечно, важные ингредиенты успеха, но вы наверняка знаете множество людей, которые обладают всеми этими качествами и все-таки не добиваются больших успехов или по крайней мере не реализуют сполна свой потенциал. Да и вы сами, возможно, из этой когорты. Несмотря на все ваши таланты и усилия, успех необъяснимым образом продолжает ускользать от вас. Ив то же время у себя на работе и в других фирмах вы встречаете людей, которые вроде бы не умнее и не способнее вас и все-таки получают повышение и достигают завидного уровня успеха. Дело вот в чем: их уровень жизни предопределен их целями, а их цели предопределены их Я-образом. И ваш уровень жизни предопределен вашими целями, которые предопределены вашим Я-образом.

Преодолейте психологические барьеры и повысьте самооценку, ставя перед собой как можно более высокие цели. Подсознанию ничуть не труднее помогать вам достичь высокой цели, нежели низкой. Зато намного приятнее!

Станьте одержимы своей целью. Повесьте ее в письменной форме в разных местах, чтобы она всегда была у вас на глазах. И главное пусть она всегда будет у вас в мыслях. Ваша энергия направляется туда, куда направлены ваши мысли. Если вы регулярно думаете о своей цели, если она становится вашей идеей фикс, вся ваша внутренняя энергия направляется на то, чтобы помочь вам преуспеть. И благодаря непрерывной работе вашего подсознания обязательно найдутся новые и удивительные возможности привлечь вам в помощь обстоятельства и окружающих людей.

 

СДЕЛАЙТЕ СВОЮ ЦЕЛЬ ИДЕЕЙ-ФИКС

Цель подобна увеличительному стеклу; Она фокусирует вашу энергию. Превратите свою основную цель в сформулированную простыми словами идею фикс. Эта идея фикс не только поможет вам повысить уровень энергии и успеха, но и убережет вас от очень серьезной ошибки — разбазаривания-энергии. Идея фикс неизбежно приведет вас к успеху.

Целенаправленность, одномерность идеи фикс позволяет вам направлять свою профессиональную и личную жизнь, прикладывая при этом намного меньше усилий. Все, что приближает вас к цели, необходимо поощрять и поддерживать. А от всего, что удаляет вас от нее, избавляйтесь. Как узнать, приближает вас что-то к цели или удаляет от нее? Как обычно, вам даст об этом знать ваша интуиция — некое смутное чувство, фраза, брошенная партнером или другом, вычитанная в книге или журнале, которая резонирует с вашим внутренним ощущением истины.

Ставьте перед собой ясные цели, и вы достигнете их.

 

РЕЗЮМЕ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

1. Возьмите лист бумаги и напишите, сколько вы хотели бы заработать в будущем году. Когда сделаете это, подумайте вот о чем. Когда вы ставили свою цель, вы опирались на свой Я-образ. Вы написали 40 000 долларов? Значит, именно во столько вы себя оцениваете. И вы правы: вы стоите именно столько, во сколько себя: оцениваете. А когда вы сможете заявить 80, или 200 тысяч, или миллион долларов, столько вы и будете стоить. Вы стоите столько, во сколько себя оцениваете. И все-таки сила вашего подсознания и ваш потенциал безграничны. Следовательно, вы стоите намного больше, чем думаете в настоящий момент.

 

2. Удвойте сумму, которую вы записали минуту назад. Проследите за своей реакцией. Если вы первоначально написали 50 000 долларов почему бы вам не начать сразу со 100 000? Что вы думаете об этой более высокой цели? Вы думаете, что она абсолютно недостижима? Вы думаете, что 100 000 долларов — это много? Слишком много? Очень многие люди не согласились бы с вами. Каждый год тысячи людей становятся миллионерами, а миллионы людей получают доходы более 100 000 долларов. Они имеют достаточно высокий Я-образ, чтобы нацелиться на такой доход и добиться своего.

3. Вопреки тому, о чем мы только что говорили, на первый год не ставьте перед собой явно нереалистичные цели. Наращивайте свой цели постепенно, но со временем они должны стать достаточно амбициозными. Если вы ставите перед собой достаточно высокую цель и почти достигаете ее; это вполне удовлетворительный результат. Но если ваша цель слишком приземленная, далее достигнув ее, вы продвинетесь ненамного и испытаете разочарование. Ставьте цели, которые напрягают вас и становятся вызовом вашему подсознанию, но не кажутся недостижимыми. Хотя процесс постановки целей достаточно конкретен и рационален, самое важное — убедить подсознание в том, что вы готовы к достижению данной цели. Вы почувствуете свою готовность; она будет ощущаться как правое дело, как испытание, которое вы ждете не дождетесь преодолеть. И тогда мир даст вам именно то, что вы заказываете, — не больше и не меньше.

 

Глава 7 ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

 

Сосредоточение усилий я считаю исключительно важным элементом успела не только в первые дни существования компании, но и впоследствии.

Date: 2016-05-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию