Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет векселя, выданного в обеспечение задолженности





Задолженность перед поставщиком (подрядчиком)

Погашение задолженности перед поставщиком (подрядчиком)

Списание задолженности в связи с истечением срока исковой давности

Учет аванса, выданного поставщику (подрядчику)

Учет векселя, выданного в обеспечение задолженности

 

Для расчетов с поставщиками предназначен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Он используется для расчетов за:

  • полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
  • товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки);
  • излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
  • полученные услуги по перевозкам, услуги связи и др.

 

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (либо счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей") или счетов учета соответствующих затрат.

Под кредиторской задолженностью организации понимается ее задолженность другим лицам: организациям, индивидуальным предпринимателям, работникам. Как правило, она образуется при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги сторонних организаций, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах с работниками по оплате труда и с физическими лицами по гражданско-правовым договорам.

Наиболее характерный вид кредиторской задолженности - это задолженность поставщикам и подрядчикам за поставленные ими товарно-материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы.

1. Задолженность перед поставщиком
(подрядчиком)

 

Задолженность перед поставщиком материальных ценностей отражается:

Дебет 08 (10, 41,...) Кредит 60

 

Эта проводка делается, когда право собственности на эти ценности перешло к организации.

Если организация приняла выполненную работу (оказанную услугу), задолженность перед подрядчиком отразите так:

Дебет 20 (26, 44,...) Кредит 60

Если поставщик (подрядчик) является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), то необходимо отразить и сумму этого налога:

Дебет 19 Кредит 60

Эту запись делается на основании полученного от поставщика (подрядчика) счета-фактуры, в котором выделена сумма НДС.

 

Кредиторская задолженность может быть прекращена исполнением обязательства, в том числе зачетом, а также списана как невостребованная.

 

2. Погашение задолженности
перед поставщиком (подрядчиком)

 

Погашение задолженности перед поставщиком (подрядчиком) отражается по дебету счета 60 путем перечисления денежных средств или взаимозачетом.

Перечислены поставщику (подрядчику) денежных средств отражается:

Дебет 60 Кредит 50 (51, 52,...)

Если поставщик является одновременно и покупателем товаров (работ, услуг) организации, можно произвести взаимозачет задолженностей.

Дебет 60 Кредит 62 (76)

Бывают случаи, в которых проведение взаимозачета не допускается, например, если проведение зачета запрещено договором (ст.411 ГК РФ). Взаимозачеты могут быть в виде мены и зачета встречных однородных требований.

 

Договор мены

 

Правовые основы таких контрактов устанавливает глава 31 Гражданского кодекса. Статья 568 говорит о том, что товары, которыми фирмы предполагают обменяться, нужно считать равноценными, если другие условия не предусмотрены договором. Кроме того, обмен может быть и неравным. В этом случае одна из сторон обязана доплатить партнеру разницу в стоимости. А право собственности на товары переходит к сторонам договора одновременно, после исполнения обязательств обоими контрагентами.

Поэтому фирма, которая отпускает свою продукцию до того, как получит ценности взамен, вынуждена будет использовать в учете счет 45 "Товары отгруженные", то есть отразить реализацию "по оплате". А ее партнер, получив имущество, должен показать его на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Поставить товары на баланс он сможет, только когда рассчитается с контрагентом.

Бухгалтер избежит этих сложностей, если в договоре будет прописано, что право собственности на имущество переходит в момент их отгрузки.

Date: 2016-05-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию