Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет аванса, полученного от покупателя (заказчика)





 

Если в счет предстоящей поставки материальных ценностей (выполнения работ, оказания услуг) организация получает от покупателей (заказчиков) авансы, то для учета таких сумм на счету 62 открывается субсчет "Расчеты по авансам полученным".

Получение аванса отразите проводкой:

 

Дебет 50 (51, 52,...)

Кредит 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

 

Если аванс получен в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, то сумма аванса также облагается этим налогом, независимо от того, как вы определяете выручку для целей налогообложения - по отгрузке или по оплате,

 

Начисление НДС с аванса отражается проводкой:

 

Дебет 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"

 

НДС с полученного аванса исчисляется по расчетным ставкам 10%: 110% или 18%: 118%.

При передаче покупателю материальных ценностей (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых был получен аванс, начисленную сумму НДС необходимо восстановить:

 

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"

Кредит 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"

 

- восстановлена сумма НДС, начисленная с ранее полученного аванса;

Начисляется НДС по проданным товарам (работам, услугам).

 

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"

 

Если организация расторгла договор, в счет выполнения которого был получен аванс, сумму НДС, начисленную ранее с аванса, можно принять к вычету (ст. 171 НК РФ).

Принять к вычету НДС при расторжении договора, в счет выполнения которого был получен аванс, можно только после того, как вернете деньги покупателю (заказчику).

Сумму, ранее учтенную в качестве аванса, отразить непосредственно на счете 62:

 

Дебет 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 62

-зачтен аванс, полученный от покупателей.

 

Date: 2016-05-18; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию