Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь духовная и жизнь природная





 

112. Не принимающий духовную жизнь, то есть не возрожденный Господом, не может войти на небо. Этому Господь учит у Иоанна:

Истинно, истинно, говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть

Царствия Божия (Ин. 3:3).

113. Человек рождается своими родителями не в духовную жизнь, но в природную жизнь. Духовная жизнь состоит в том, чтобы любить Бога более всего и любить ближнего как самого себя, это согласно заповедям веры, которым Господь учит в Слове. Но природная жизнь состоит в том, чтобы любить себя и мир больше, чем ближнего, и больше, чем Самого Бога.

114. Каждый человек рождается своими родителями во зле любви к себе и к миру. Всякое зло, которое обычно обретает вид природного, переходит к потомкам, таким образом последовательно от родителей, от бабушки и дедушки, от прабабушки и прадедушки назад в длинной последовательности. От этого источник зла в конце концов становится настолько огромным, что собственно вся жизнь человека является ничем иным, как злом. Эта непрерывно обретаемая природа нарушается и изменяется только Господом через жизнь веры и милосердия.

115. Человек постоянно склоняется и впадает в то, что он получает по наследству. Поступая так, он укрепляет это зло в себе, а также прибавляет к нему еще больше пороков от себя.

116. Эти пороки совершенно противоположны духовной жизни. Они уничтожают ее. Поэтому, если человек вновь не задумывается о своей духовной жизни, не возрождается и не восстанавливается, то есть не воссоздается Господом, то он является проклятым, ибо не желает ничего иного и следовательно не мыслит ни о чем ином, как о том, что исходит от ада.

117. Когда человек таков, порядок жизни в нем извращен. То, что должно управлять – служит, а то, что должно служить – управляет. Чтобы его спасение стало возможным, такой порядок в человеке должен быть полностью перевернут. Это совершается Господом через возрождение.

 

Возрождение

 

118. Никто не может возродиться, не зная, что составляет новую жизнь, то есть духовную жизнь; поскольку человек вводится в эту жизнь возрождением. Составляющими новой жизни или духовной жизни являются истины, которым нужно верить, и добро, которое нужно творить; первое исходит от веры, а последнее – от милосердия.

119. Никто не может знать этого от себя, поскольку человек воспринимает только то, что явлено для его чувств, через них он воспринимает свет, называемым природным светом, в котором он видит только то, что принадлежит миру и ему самому, а не то, что принадлежит небу и Богу; этому нужно учиться через откровения.

120. Например, что Господь, будучи Богом от вечности, пришел в мир, чтобы спасти человеческий род; что Он имеет всю власть на небе и на земле; что все принадлежащее вере и все принадлежащее милосердию, таким образом, все принадлежащее истине и добру исходит от Него; что существует небо и ад; что человек будет жить вечно на небе, если творил добро, или в аду, если он творил зло.

121. Эти вопросы относятся к вере, их должен знать возрожденный человек; поскольку знающий их может о них размышлять, затем желать их и, наконец, их творить, таким образом иметь новую жизнь.

122. С другой стороны, не знающий, что Господь есть Спаситель человеческого рода, не может верить в Него, почитать Его, любить Его и, таким образом, творить добро ради Него. Не знающий, что все добро исходит от Господа, не может думать, что его праведность и его собственное спасение исходят от Него, еще менее он может желать быть таким, следовательно он не может жить по Господу. Не знающий, что есть ад и небо, и жизнь вечная не может даже мыслить о небесной жизни, а тем более готовиться к ее принятию; и так во всех других вопросах.

123. Из всего этого может быть видно, каково качество жизни возрожденного человека, что это есть жизнь веры; а также, что она не может быть дана человеку, пока он не войдет в состоянии, в котором сможет признавать истины веры и желать их в той мере, насколько он их признает.

124. Каждый имеет внутреннего человека и внешнего человека; внутренний человек называется духовным человеком, а внешний человек называется природным человеком. Оба они должны быть возрождены в человеке, который возрождается.

125. В человеке не возрожденном внешний или природный человек повелевает, а внутренний или духовный человек служит; но в возрожденном человеке внутренний или духовный человек управляет, а внешний или природный служит. Такое изменение не возможно, кроме как через возрождение Господом.

126. До тех пор, пока внешний человек не возрожден, он полагает, что все добро состоит в удовольствии, в выгоде, в гордости и возгорается ненавистью и местью против тех, которые противопоставляют себя ему; и тогда внутренний человек не только соглашается, но также приводит аргументы, подтверждающие и укрепляющие внешнего; таким образом, внутренний человек служит, а внешний повелевает.

127. Но когда внешний человек возрожден, внутренний человек полагает, что добро состоит в том, чтобы думать хорошо о ближнем и желать ему добра, а внешний человек полагает, что все добро состоит в том, чтобы хорошо говорить о ближнем и хорошо поступать по отношению к нему; наконец, каждый из них имеет целью любить ближнего и любить Господа, а не так как прежде любить себя и любить мир. В этом случае внешний или природный человек служит, а внутренний или духовный человек управляет.

128. Господом сначала возрождается внутренний человек, а затем внешний человек, последний через первого. Внутренний человек возрождается размышлениями о тех предметах, которые принадлежат вере, и желанием их; но внешний человек – жизнью по ним. Жизнь веры есть милосердие.

129. Возрожденный человек пребывает на небе в отношении своего внутреннего человека, и является там ангелом между ангелами, в среду которых он также приходит после смерти. Он тогда может жить небесной жизнью, любить Господа, любить ближнего, понимать истину, наслаждаться благом и оттуда постигать блаженство. Все это составляет счастье вечной жизни.

 

Date: 2016-05-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию