Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






График температур сетевой воды





В системах централизованного теплоснабжения для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий в качестве теплоносителя следует, как правило, принимать воду [4].

Водяные тепловые сети проектируют, в основном, двухтрубными, подающими одновременно теплоту на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение (гвс) и воду на технологические нужды [4].

Задачей регулирования отпуска теплоты является поддержание постоянной внутренней температуры отапливаемых помещений. Для регулирования отпуска теплоты от ТЭЦ используется, в основном, качественное регулирование, при котором расход сетевой воды на отопление постоянный, а изменяется её температура в зависимости от температуры наружного воздуха. Также применяется центральное качественно-количественное регулирование – путем изменения на источнике теплоты как температуры, так и расхода сетевой воды.

Максимальная расчетная температура сетевой воды на выходе из источника теплоты, в тепловых сетях и приемниках теплоты устанавливается на основе технико-экономических расчетов. Температура сетевой воды, возвращаемой на тепловые электростанции с комбинированной выработкой теплоты и электроэнергии, определяется технико-экономическим расчетом. [4]

В соответствии с температурными графиками, показывающими зависимость температуры сетевой воды от температуры наружного воздуха, устанавливается режим подогрева воды на станции.

При расчёте графиков температур начало и конец отопительного периода принимаются при среднесуточной температуре наружного воздуха 8°С (при до минус 30°С) или 10°С (при ниже минус 30°С) [4].

Температуру сетевой воды при качественном регулировании можно рассчитать по уравнениям [7]:

для подающей магистрали

 
 
 


(10)

 

где – температура наружного воздуха, °С;

– максимальная расчетная температура сетевой воды в подающей магистрали (перед элеватором или смесительным насосом), °С;

– максимальная расчетная температура сетевой воды в обратной магистрали, °С;

– максимальная расчетная температура сетевой воды для местной системы отопления (в подающем трубопроводе местных систем отопления), °С;

для обратной магистрали

 

; (11)

 

для местной системы отопления (после элеваторов)

 

. (12)

 

Центральное качественное, качественно-количественное регулирование отпуска теплоты ограничивается наименьшими температурами в подающем трубопроводе, необходимыми для подогрева воды, поступающей в системы гвс потребителей:

для закрытых систем теплоснабжения 70°С;

для открытых систем теплоснабжения 60°С.

Кроме этого, в процессе эксплуатации тепловых сетей должен быть исключен контакт людей непосредственно с горячей водой или с горячими поверхностями трубопроводов (и оборудования) при температурах теплоносителя более 75°С. [4]

Пример графика температур сетевой воды приведён на рис. 3 ( = 150°С, = 70°С, = 95°С, = –35°С, температура горячего водоснабжения 65°С, температура воды после основных подогревателей в расчетном режиме 120°С*). С целью упрощения построения графика линии температур спрямлены. При расчёте по формулам (10) – (12) появится небольшая нелинейность.

____________________________________________________________________

* Температура воды после основных подогревателей в расчетном режиме определяется по величине верхнего предела регулирования давления пара теплофикационного отбора с учетом недогрева в сетевых подогревателях.

 

Рис. 3. Пример графика температур сетевой воды

5. Расчёт расходов сетевой воды

Date: 2016-05-18; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию