Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Пohяtиe и особенности органи3ации бухгалтерского дела





1.1. Сущность понятия «Бухгалтерское дело», его содержание и развитие.

1.2. Формирование профессий современного бухгалтера, внешнего и внутреннего аудитора.

1.3. Правовой статус бухгалтерской службы, ее место в структуре управления.

1.4. Концептуальные основы бухгалтерского дела.

1.5. Международные организации, оказывающие влияние на развитие бухгалтерского дела.

 

1.1. Сущность понятия «Бухгалтерское дело», его содержание

И развитие

В условиях реформирования бухгалтерский учет с каждым годом становится все сложнее и работникам бухгалтерии приходится, кроме учетных вопросов, решать также вопросы финансового и налогового планирования, ресурсосбережения, права, анализа. Круг задач расширяется и поэтому возникает необходимость целесообразной организации всей бухгалтерской деятельности предприятия.

Вот почему в современных условиях хозяйствования качество и эффективность бухгалтерской информации во многом зависит от того, насколько рационально организован бухгалтерский учет на предприятии и насколько оперативно осуществляется деятельность и взаимодействие бухгалтерских служб и специалистов в области бухгалтерского учета.

Бухгалтерское дело изучает организацию учетного процесса и учетной деятельности при совершении фактов хозяйственной деятельности в условиях необходимости подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности и анализа деятельности организации на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Бухгалтерское дело можно определить как работу бухгалтерии или индивидуального бухгалтера по формированию и функционированию системы фиксации, сбора, регистрации и обобщения документально обоснованной информации об имуществе, капитале и обязательствах организации и ее изменении в течение отчетного периода. Уровень предприятия определяет состав работы, которую выполняет каждый бухгалтер на своем рабочем месте, его профессиональные обязанности, их исполнение в зависимости от занимаемой должности.

Бухгалтерское дело - это профессиональная деятельность бухгалтера во всех ее проявлениях: ведение учета, составление отчетности, формирование учетной политики организации, контроль, анализ отчетных данных, участие в профессиональных организациях и т. д.

Объектом бухгалтерского дела является организация его ведения, результатом которого является обобщение информации о фактах хозяйственной деятельности, сгруппированная по экономическому признаку на счетах бухгалтерского учета. Сюда же относится бухгалтерская отчетность, различные показатели о деятельности предприятия и информация о циклах деятельности предприятия.

Главным содержанием функций и назначением бухгалтерского дела является служение самому предприятию, а бухгалтера – своему работодателю. С позиций содержания выполняемой учетным персоналом работы бухгалтерское дело на предприятии включает финансовый учет, управленческий учет, налоговый учет и входящий составной частью в каждый из перечисленных видов учета анализ хозяйственной деятельности.

Бухгалтерское дело – это не только ведение бухгалтерского учета на предприятиях, но и организация системы его функционирования в стране и мире. Бухгалтерское дело на государственном уровне определяется действующим в стране законодательством. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона «О бухгалтерском учете», устанавливающего единые правовые нормы и методологические основы организации и ведения бухгалтерского дела в России, других федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства. Нормы и правила ведения бухгалтерского учета распространяются на все организации, находящиеся на территории России.

 

Date: 2016-05-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию