Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные допущения и требования к ведению бухгалтерского учета





Для реализации целей Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России принципы учета рассматриваются как допущения и требования.

Таблица 1

Принципы бухгалтерского учета

Допущения Требования
Имущественная обособленность организации Непрерывность деятельности организации Последовательность применения учетной политики Временная определенность фактов хозяйственной деятельности Полнота Своевременность Осмотрительность Приоритет содержания перед формой Непротиворечивость Рациональность

Имущественная обособленность: имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

Непрерывность деятельности: бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; сама организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

Последовательность применения учетной политики: принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому, т.е. избранные и установленные в учетной политике способы ведения бухгалтерского учета применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

Временная определенность фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления): факты хозяйственной деятельности отражаются в учете в том отчетном периоде, когда они имели место, независимо от времени движения денежных средств, связанных с этими фактами.

Полнота: исчерпывающее отражение за отчетный период всех хозяйственных операций, имущества, результатов его инвентаризации, конечных финансовых результатов хозяйствования.

Своевременность: происходящие в организации факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности должны быть отражены вовремя.

Осмотрительность: большая готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, недопущение создания скрытых резервов.

Приоритет содержания перед формой: отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Непротиворечивость: тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца.

Рациональность: рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

 

Date: 2016-05-18; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию