Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные реабилитационные программы для больных БА





 

ФК Медицинские реабилитационные мероприятия
стационар санаторий поликлиника
Медикаменто-зные Немедикамен-тозные Медикаменто-зные Немедикаменто-зные Медикамент-озные Немедикамен-тозные
  2 3 4 5 6 7
БА, ФК I Аэрозольный, краткодействующий 2-агонист при необходимости, но не более 3-х раз в неделю (сальбутамол). Курс противовоспалительного препарата (интал). При показаниях – специфическая и неспецифичес-кая гипосенсибилизация Рефлексотерапия. Дыхательная гимнастика, аппаратная физиотерапия (магнитотера-пия, электростимуляция диафрагмы). Массаж грудной клетки. Обучение в астма-школе. Направление на спелеотерапию. Сальбутамол при необходимости, но не более 3-х раз в неделю. Курс интала, антигистаминные препараты (кларитин). Дыхательная гимнастика. Рефлексотерапия, магнитотерапия, электростимуляция диафрагмы, массаж грудной клетки. Обучение в астма-школе, галотерапия. Аэрозольный2-агонист короткого действия (сальбутамол) при необходимости. Курс интала. Антигистаминные препараты (кларитин). Дыхательная гимнастика, галотерапия, рефлексотерапия, физиотерапия (магнитотерапия, электростимуляция диафрагмы). Массаж грудной клетки. Обучение в астма-школе. Направление на спелеотерапию
БА, ФК II Аэрозольный 2-агонист по потребности, но не более 4-х раз в день. При необходимости бронхолитики через небулайзер. Противовоспа-лительное лечение (интал). В случае неэффективности ингаляции назначают кортикостероиды до 700–1000 мкг в день. Рефлексотерапия. Дыхательная гимнастика, аппаратная физиотерапия (магнитотера-пия, электростимуляция диафрагмы). Массаж грудной клетки. Обучение в астма-школе. Направление на спелеотерапию. Аэрозольный2-агонист по потребности. Антигистаминные препараты. Продолжать введение ингаляционных кортикостероидов после курса стационарного лечения, регулируя суточные дозы под контролем пикфлоуметрии. Дыхательная гимнастика. Рефлексотерапия, магнитотерапия, электростимуляция диафрагмы, массаж грудной клетки. Обучение в астма-школе. Аэрозольный2-агонист по потребности. Антигистаминные препараты. Противовоспалительное лечение ингаляционными кортикостероидами или недокромилом натрия. Рефлексотерапия. Дыхательная гимнастика, аппаратная физиотерапия (магнитотерапия, электростимуляция диафрагмы). Массаж грудной клетки. Обучение в астма-школе. Направление на спелеотерапию.
БА, ФК III Аэрозольный стероид 750–1000 мкг в день. По показаниям короткие курсы кортикостероидов, теофиллин Оксигенотера-пия, РДТ, гемосорбция, плазмаферез – по показаниям.     Ингаляционные кортикостероиды, 2-агонисты по потребностям: пролонгированные Рефлексотерапия, оксигенотерапия, массаж грудной клетки.
БА, ФК III длительного действия;2-агонист длительного действия; аэрозольные антихолинергетики, 2-агонист короткого действия ситуационно- или аэрозольтерапия через небулайзер Индивидуаль-ное обучение больного.     теофиллины, антигистаминные препараты, антиагреганты, спазмолитики по показаниям. При необходимости курсы пероральных стероидов (целостон 10–15 дней) Индивидуальное обучение больного.

 

При одиночных легких приступах удушья при БА трудоспособность сохранена, а если будут повторные легкие приступы удушья в течение дня, то общий срок ВН составляет 3–5 дней. При БА на фоне ХБ в оценке трудоспособности учитывается тяжесть основного процесса, при этом ВН удлиняется.

Одиночные приступы удушья средней тяжести без предшествующей ДН приводят к ВН в течение 5-7 дней, а повторные приступы удушья — 10–14 дней. Если эти приступы удушья при БА осложняются пневмонией или бронхитом, то ВН удлиняется до их ликвидации. При приступах средней тяжести БА на фоне, предшествующей ЛН, общий срок ВН составляет 20–23 дня, из них на стационарное лечение приходится 18–21 день, а при осложнении пневмонии или бронхита ВН удлиняется до их ликвидации.

В случае тяжелого приступа БА (астматическое состояние) стационарное лечение продолжается до ликвидации приступа, а после выписки из стационара составляет 3–5 дней. Все больные при частых приступах удушья среднетяжелого течения БА (4 и более за 1 месяц, а также при более редких, с учетом противопоказаний в работе), направляются на ВКК для решения трудоустройства. Во всех случаях стойкой ЛН II и при ЛН I и I–II степени с учетом частоты приступов и характера работы больные направляются на МРЭК.

Все больные при частых тяжелых приступах БА (2 и более за 1 мес.) направляются на МРЭК, а остальные больные — на ВКК с учетом выполняемой работы и возможности трудоустройства.

Причинные факторы БА (бытовые, эпидермальные, инсектные, пыльцевые, грибковые, пищевые, лекарственные, профессиональные аллергены).

Эндогенные этиологические факторы (нарушение метаболизма арахидоновой кислоты под влиянием аспирина, гиперактивность бронхов по отношению к физической нагрузке, нервно-психические варианты БА, дисгормональные нарушения при дисфункции яичников и недостаточности глюкокортикоидной функции надпочечников.

Факторы, способствующие возникновению БА (респиратрные инфекции, воздушные химические вещества, концентрирующиеся в атмосфере, табачный дым).

Факторы, способствующие обострению БА (триггеры) к ним относятся метеорологические условия, В-блокаторы, ППВС, препараты раувольфии.

 

Диагностика:

1. Диагностическими критериями атопической БА являются:

- Аллергологический анамнез.

- Молодой возраст.

- Положительные кожные пробы с определенными аллергенами.

- Положительные провокационные пробы.

- Выявление конкретного пищевого аллергена.

- Лабораторные критерии (повышение JgE, эозинофилов, изменение эритроцитов).

2. Диагностические критерии инфекционно зависимой БА:

- Анамнестическая связь БА с болезнями бронхопульмональной системы.

- Лейкоцитоз, повышение СОЭ в ОАК.

- СРП, увеличение сиаловых кислот, L и g-глобулинов, серомукоида, гектоглобина в БАК.

- В анализе мокроты преобладают нейтрофильные лейкоциты,патогенные бактерии.

- Рентгенография в 3-х проекциях легких (для поиска признаков острого или хронического воспаления легких).

- ФБС.

- Определение бактериальной сенсибилизации организма.

- Микологическое исследование мокроты.

- Вирусологическое исследование.

- Очаги инфекции ЛОР-органов, полости рта.

3. Диагностические критерии глюкокортикоидной недостаточности:

- Наклонность к гипотонии, ухудшение состояния при отмене, ухудшение состояния при отмене преднизалона или уменьшении дозы.

- Возникновение пигментации кожи.

- Снижение содержания в крови картизола, 11-ОКС, уменьшение выделения с мочой 17-ОКС.

4. Диагностические критерии дизовариального варианта БА:

- Ухудшение состояния больной перед или во время менструального цикла, в связи с беременностью и во время климакса.

- Уменьшение содержания прогестерона (неполноценность второй фазы цикла).

- Снижение базальной температуры во второй фазе менструального цикла.

- Нарушение соотношения эстрогеми в сторону увеличения эстрогенов.

5. Диагностические критерии аутоимунной БА:

- Тяжелое, беспрерывно рецидивирующее течение заболевания.

- Высокий уровень кислой фосфотазы в крови.

- Положительные иммунологические тесты.

- Наличие инвалидизирующих осложнений глюкокортикоидной терапии.

6. Диагностические критерии адренэргического дисбаланса:

- Чрезмерное применение симптомалитиков, вирусная инфекция, гипоксемия, ацидоз, эндогенная гиперкатехаламинэмия вследствие стрессовой ситуации, трансформация приступа БА в астматический статус.

- Усиление бронхоспазма при использовании симптомалитиков.

Диагностические критерии нервно-психического варианта БА.

- Выявление нарушений нервно-психической сферы в преморбидном состоянии.

- Выявление истеро, невростено, психостеноподобных нарушений, ведущих к присткпам БА.

7. Диагностические критерии вагоподобного варианта БА:

- Нарушение бронхиальной проводимости преимущественно в крупных бронхах.

- Эффективность холенолитиков.

- Системные проявления воготонии: сочетания с язвенной болезнью 12 п.к., гемодинамические растройства, потливость ладоней, мраморность кожи., парасимпатотония.

8. Диагностические критерии первично-измененной реактивности бронхов:

- Возникновение признаков удушья после физической нагрузки, вдыхание холодного или горячего воздуха, перемене погоды, от резких запахов, табачного дыма.

Астматический статус — тяжелый затянувшийся приступ бронхиальной астмы с выраженной и остро прогрессирующей дыхательной недостаточностью, обусловленной обструкцией воздухопроводящих путей с формированием резистентности больного к проводимой терапии.

Медленно развивающийся АС.

 

Date: 2016-05-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию