Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдавление (компрессия)





А) Острая форма - костное сдавление, эпидуральная и субдуральная гематома с давлением ликвора до 250-300 мм вод.столба.

Б) Подострая форма может быть с субдуральной, двухкамерной гематомой, субдуральной ликворной гигромой, с отёком мозга, с субарахноидальной геморрагией.

В) Хроническая форма может быть с субдуральной гигромой, травматической пневмоцефалией.

Алгоритм сдавления: 1) факт травмы черепа; 2) наличие светлого промежутка перед потерей сознания; 3) анизокория; 4) повышение внутричерепного давления (рвота, потеря сознания, ликворная гипертензия); 5) ЭхоЭГрафические и компьютернотомографические признаки гематомы.

4.4. Западение (коллапс) - гипотензивный синдром

а) Острая форма - рефлекторное угнетение секреции ликвора,
травматический шок, и коллапс.

б) Подострая - артериальная гипотензия, ликворея.

в) Хроническая - стойкая рино-оторея, гипотензивная болезнь.

Упорная головная боль, как обруч сдавливает. При опускании голов­ного конца боли слабеют. Головная боль длится больше обычной - 3-4 недель. Лечение: гипотонические растворы в/в лучше капельно.

Лечение закрытых травм головного мозга

I.Покой до вегетативной компенсации. 2.Продлённый сон.

З. Не транспортировать из первой больницы.

4. Дегидратация только при повышенном давлении ликвора: слабая - гипертонические растворы средняя - люмбальные пункции сильная - в/венно мочевина, маннитол, глицерин.

5.Стимуляция дыхания и его регуляция при аритмии, искусственое дыхание при его тяжёлых нарушениях.

6.Выправление гемодинамики. Если снижено то переливание крови и кровезаменителей (при АД 70 умирает через I час, а при АД 50 - через несколько минут).

Может наблюдаться три типа сдавления: I.Двухфазное развитие со светлым промежутком (сотрясение с гематомой)

2.Без светлого промежутка ушиб с гематомой.

З.Без потери сознания с постепенным развитием гематомы.

При подозрении на гематомы делают фрезевое отверстие в предполагаемом месте черепа. При субдуральной гематоме кровь растекается по всей поверхности.

При субарахноидальном кровоизлиянии - пункции делать до очищения от крови, т.к. может развиться слипчивый арахноидит (можно вводить кислород субарахноидально).

 

Date: 2016-05-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию