Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверсионные реакции





Конверсия - это превращение вытесненного душевного конфликта в соматическую симптоматику. Конверсионные симптомы, отражая конфликт символически, нацелены на выгоду от болезни. (Из-за иничижительной оценки термин истерический в психиатрии обычно не применяют).

Симптоматика. Конверсионные реакции проявляются двигательными, чувствительными симптомами, а также припадками. По тому, как больной активно отворачивается, это состояние легко отличить от комы или кататонического ступора. Бывают реакции с резким двигательным возбуждением с бушеванием и криками. Своим явно демонстративным содержанием и выразительностью они отличаются от психотических состояний возбуждения.

Функциональные припадки протекают хотя и драматично, но без потери сознания и без резких падений и повреждений. Эти припадки дольше по времени, чем эпилептические и на таких больных можно воздействовать внушением или энергичным окриком.

Функциональный тремор в большинстве случаев бывает крупноразмашистым, синхронным среди вовлечённых групп мышц, касается обычно рук. При обращении внимания на больного дрожание усиливается; отвлечение внимания приводит к его ослаблению или приостановке.

При функциональных расстройствах чувствительности больной предъявляет жалобы на потерю её на отдельных участках кожи. Очертания этих участков не соответствуют зонам иннервации. Так, становится нечувствительной верхняя половина тела, исключая руки и не сохраняя ограничения строго по средней линии, или формируется зона носков на ногах или перчаток на руках.

Бывают нарушения органов чувств. Например, функциональная слепота, характерное трубкообразное сужение поля зрения, а также функциональная глухота. Эти симптомы распознаются по неадекватному поведению.

Частыми симптомами конверсии являются болевые состояния в самых разнообразных частях тела, но особенно головные боли и боли в животе. Могут быть рвоты.

 

Невозможно обрисовать всё многообразие конверсионных синдромов.

Возникновение. З.Фрейд на конверсионных реакциях обосновал возникновение неврозов. Если неосуществлённые желания и непреодолённые конфликты вытесняются в бессознательное, их энергия сохраняется. Позже она проявляется в разных формах, при конверсионых реакциях в виде признаков соматических расстройств.

Выразительный и символический характер конверсионных реакций лежит на поверхности: паралич ноги указывает на то, что человек не может больше ходить; расстройства зрения свидетельствуют о том, что пациент ничего не хочет знать о том, что происходит перед глазами; при нарушении глотания - он не в состоянии проглотить неприятности; при наличии рвоты - пациенту всё противно. «Разговор тела» здесь очень ясен и драматичен. Конверсии представляют собой неудовлетворённые фантазии и притязания. При этом не надо забывать о сексуальном их содержании, как это наблюдается при истерической дуге. Многие конверсии надо понимать, как апелляцию. Они символически выражают определённые тенденции - это как бы упрёк: да, я парализован, от меня ничего больше требовать нельзя; так уже со мной случилось; теперь вы будете обо мне заботиться. Конверсии направлены на освобождение от внешних и внутренних обязанностей, это призыв к внешнему миру, чтобы обратить на себя внимание. Они служат цели получить пользу от болезни в двух планах: путём образования истерического симптома достигается удовлетворение от вытесненных побуждений, благодаря большему вниманию, признанию достигается нарцистическое удовлетворение (вторичная польза от болезни).

Конверсии более характерны для женщин; у истерических, астенических, нарцистических личностей и у других, имеющих задержку личностного развития. Они по

интенсивности и форме зависят от социальных условий, от оценки, которую они получают
от окружающих, Существенную роль играет «заразительность» и склонность к

подражанию. В последние десятилетия произошло изменение форм - от внешних жестов к психофизическим, более глубоким расстройствам функций.

Диагноз. Решающим является демонстративное поведение, выразительность содержания переживаний и целенаправленность симптоматики. Даже если обнаруживается органическая патология, это не свидетельствует против конфликтной реакции. Конверсию необходимо отличать от симуляции. Конверсионные симптомы не так легко воспроизвести произвольно.

Лечение нужно проводить как можно быстрее. До начала лечения нужно решить, будет ли оно направлено на устранение симптомов или на разрешение конфликта. Врач должен признавать все симптомы, доброжелательно постараться разъяснить причину его страдания. Гимнастика и физиолечение обязательны. Самая большая проблема в лечении лежит в пользе от болезни. Предсказать успех терапии можно лишь тогда, когда у больного польза от болезни заменяется новой целью, для которой улучшение здоровья представляется достойным прилагаемых усилий.

 

Date: 2016-05-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию