Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнев как проблема и нарушение





Гнев - это «сильное чувство неудовольствия и сопротивления...синонимы... ярость, бешенство, неистовство, негодование, глубокое возмущение означают сильнейшее эмоциональное состояние, порожденное неудовольствием. Гнев, наиболее общее название, обозначает реакцию, но не сообщает ничего об интенсивности или остроте этого эмоционального состояния» (Webster, 1996).

Все мы сталкиваемся с неприятными ситуациями или трудными людьми. Если мы реагируем на ситуацию гневом и реакция становится слишком сильной, у нас может развиться нарушение. Нарушение появляется вследствие того, что человек глубоко страдает, или переживает значительные проблемы в отношениях с окружающими, или испытывает поражение в роли кормильца, домохозяйки или студента (DSM, 2000)*. Люди, легко впадающие в гнев, обычно глубоко страдают, переживают сильные нарушения в отношениях или поражение в роли кормильца, домохозяйки или студента.

На мой взгляд, гнев, как правило, вызывает большее личностное расстройство, чем депрессия или беспокойство. Высокий уровень гнева обычно ограничивает способность находить выход из трудных ситуаций, приводит к импульсивным решениям и глупым поступкам. Это делает нас менее восприимчивыми к чувствам и мыслям окружающих. Люди с проблемой или неуправляемым гневом, однако, чаще всего неохотно ищут помощи или признают существование проблемы.

Начиная злиться, важно спросить себя: «Источник моего гнева во мне или в другом человеке (ситуации)?»

Гнев в значительной мере - результат наших иррациональных убеждений, ожиданий и внутреннего монолога. Окружающие могут пробудить наш гнев, только активизируя или поощряя наши иррациональные убеждения. Умерьте свой гнев, изменив иррациональные убеждения и внутренние утверждения. Вы не сможете контролировать свой гнев до тех пор, пока полагаете, что его вызывают окружающие. Возьмите на себя ответственность, как за то, что сами возбуждаете гнев, так и за то, чтобы смягчить его.

Человек, легко впадающий в гнев, не видит, что причина его гнева в нем самом; он относит свой гнев к поступкам других людей. Мэтт, который зажег сигарету пару минут назад, вдруг ударяет изо всех сил кулаком по столу. Успокоившись, он объясняет, что его жена не обратила внимания на то, что на его сигарете накопился пепел, и не сообразила подать ему пепельницу!

Мэтт не замечает своей проблемы с гневом. Для него вся проблема в жене, которая не предусмотрела, что ему нужна пепельница. Иррациональные убеждения Мэтта: «Она должна показывать, что заботится обо мне, замечая, что мне что-то нужно. А если она этого не делает, хотя и должна, это ужасно и я-не-могу-терпеть-это; зачем я тогда женился?» Легко раздражающиеся люди часто разрушают свои отношения с любимым человеком.

Люди, испытывающие продолжительное сильное беспокойство или депрессию, обычно признают, что у них есть эмоциональная проблема или нарушение. Однако люди, с продолжительным сильным гневом редко признают, что у них есть эмоциональная проблема. Они чувствуют, что проблема целиком во внешнем событии, ситуации или человеке, которые спровоцировали его гнев. Убежденные в том, что не способны контролировать свой гнев, они не могут взять его под контроль.

Гнев и наши прочие эмоциональные реакции обусловлены в основном тем, во что мы верим и что говорим себе о сложных ситуациях. Однако, как можно не быть долгое время в гневе по поводу очень тяжелой ситуации, например убийства любимого человека? Разберем эмоциональные реакции членов семьи, с которыми произошло такое ужасное трагическое событие.

«Убийца должен быть найден и наказан!»

Тело Карлы нашли в пустыне через много времени после того, как неизвестный убил ее. Проведя много месяцев в скорби, родители Карлы смирились с трагедией. Они не говорили, что этого не должно было произойти, и начали потихоньку налаживать свою жизнь.

Брат Карлы, Майк, однако, так и не смирился с ее смертью и без конца повторял себе: «Убийца должен быть найден и наказан!» Его снедал гнев, и мысль о несправедливой смерти сестры преследовала его. Друзья стали избегать Майка, а его работу плохо оценили. Из-за всего этого он стал более злым и унылым.

Майк и его родители по-разному отреагировали на трагедию. То, что они говорили себе, обусловливало выбор: со скорбью принять смерть Карлы, как болезненную реальность, или не пожелать смириться с ней и погрузиться в уныние и ярость.

Майк постоянно повторял себе: «Ее не должны были убить. Убийца должен быть найден и наказан! Если же этого не произойдет, это ужасно, и я-не-могу-справиться-с-этим!» Майк поглощен унынием и яростью. Наиболее вероятно, что из 11 иррациональных убеждений его трагедию подпитывают следующие. Кажется, те, что идут сначала, повлияли на него больше всего.

Date: 2016-05-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию