Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные материалы





 

Комбинированные материалы выпускаются с использованием полимеров, относятся к полужесткой или мягкой упаковке. В зависимости жесткости самого полимера или жесткости дублированного с ним материала, комбинированный пленочный материал делится на три группы:

1) Многослойная пленка, полностью состоящая из полимеров

2) Многослойная пленка с использованием Al фольги или металлизированная

3) Пленка на бумаге или картоне

Полимерные пленки первой группы могут иметь 2- 5 слоев и более. В России наиболее известны традиционные комбинированные пленки - ПЭ – целлофан, категория лавсана, ПЦ1 и ПЦ2- получаются методом экструзионного ламинирования. В пленки ПА – ПЭ упаковывают пищевые замороженные продукты или под вакуумом. Эти пленки хорошо защищают продукты от кислорода и паров воды, благодаря высоким барьерным свойствам полиамида. Комбинированную полиэтиленовую пленку получают перекрестным ламинированием под прямым углом из двух ориентированных пленок полиэтилена высокой плотности. Такая пленка обладает высокой прочностью к разрыву, проколу, ее используют для изготовления пакетов, мешков высокой прочности, она хорошо сваривается.

Сополимер, полиэтилен и полипропилен – при использовании наполнителя в качестве белого пигмента – диоксида титана, эти пленки используются для завертки конфет и они могут длительное время держать закрутку (твистэффект), т.е. не разворачиваться.

Комбинированные материалы второй группы используют для упаковывания продукции, требующей непроницаемости газов, паров, света и аромата. Продукция детского питания упаковывается в четырехслойный материал: целлофан – ПЭ – фольга – ПЭ.

Толщина Al фольги в таком материале может состоять от 10 до 12 мкм. Толщина комбинированного материала составляет от 112 до 120 мкм. Пленка хорошо сваривается, она обладает высокими печатными свойствами, фольга находится между полимерными пленками, а так же используют трехслойные полимерные пленки, которые получают методом каширования – ПЭТФ – фольга – ПП.

ПЭТФ – фольга – БОПП – получают методом каширования. Пленки ПЭТФ – фольга - ПЭ, полипропилен – фольга – ПЭ обладают устойчивостью к воде, жирам, маслам, газонепроницаемы, не пропускают цвет, их применяют для упаковывания светочувствительных химикатов и косметических препаратов. В основном выпускают четырехслойный материал: верхний слой – Ме пленка, получаемая вакуумным напылением Al, второй слой – гомополимер, ОПП, третий слой – гомополимер, наполненный диоксидом титана, четвертый слой – термосвариваемый сополимер, полиэтилен – полипропилен (ПЭ и ПП). Эти материалы – ламинаты, применяемые для пакетов большого объема, состоят из слоев: ПЭТФ – фольга – ПП – ПЭ низкой плотности; ПЭ низкой плотности – металлизированный ПЭТФ – ПП.

Материалы третьей группы – с комбинацией полимеров с волокнисто-пористым целлюлозным материалом. Картон с бумагой, которые дают жесткий каркас, непрозрачны и хорошо воспринимают печать. Преимущества этой группы:

· Полимеры придают бумаге химическую стойкость

· Механическая прочность во влажном состоянии

· Паро- и газонепроницаемость

· Возможность соединения методов сваривания

 

Бумага с ПВХ и ПЭ имеет хорошую стойкость к изгибу, свариваемость и химическую стойкость. Комбинированный материал с тонким картоном применяют для комбинированной упаковки, для жидких пищевых продуктов – кефир, молоко. Наиболее распространенная комбинация материалов: ПЭ низкой плотности - картон- ПЭнп. Толщина картона 320 г/ кв.м. ПЭнп – бумага - ПЭнп – толщина бумаги 180 -230 г/ кв.м.

 

Мешки

Мягкая тканевая транспортная тара, может быть разовой и возвратной. Мешки выпускаются:

ü Из мешочной ткани с натуральными волокнами (лубяные и х/б мешки)

ü Из мешочной ткани со смешанными волокнами

ü Тканые из химических нитей

ü Из нетканых материалов

ü Тканные из полимерной ленты

ü Из полимерных пленок

ü Из полимерной сетки

ü Бумажные

Для производства мешочных тканей используются натуральные волокна, которые подвергают процессу прядения химической нити. Хлопковое волокно представляет собой вытянутую расшитую клетку хлопчатника. Он обладает хорошей прочностью в сухом и мокром состоянии, хорошей гидроскопичностью имеет сравнительно высокую термостойкость и светостойкость. Недостаток – раздутие при высокой влажности, гниение, прелость.

Лубяные волокна получают из льна, пеньки, жгута, кенафа, джгута. В них содержится большое количество целлюлозы и лигнина. Наличие лигнина придает жесткость волокну. Для производства технических волокон в большей степени используют пеньку – канапля, джгут. Джгут – растение стран субтропического и тропического климата Индии, его волокна стойкие к соленой воде, могут до 27% впитывать воду, оставаясь наощупь сухими. Из него изготовляют мешки для перевозки гидроскопичных продуктов (поглощают влагу).

Химические нити вырабатывают из растворов и расплавов полимеров. Получаются искусственные волокна – ПЭ, ПП, лавсан, полиамиды, искусственные волокна, получаемые переработкой целлюлозы- вискоза. В зависимости от вида применяемого сырья, мешки подразделяются на группы по назначению:

1) Продукты из натуральных волокон

2) Технические из смеси натуральных волокон и нитей

Упаковочные нити выпускают в соответствие с ГОСТом 5530 -81, они подразделяются на две группы:

§ Льняно – джгуто – кенафные и смешанные

§ Льняно-полульняные и смешанные

 

В каждой группе больше десяти номеров ткани, которые различаются по составу, прочностным характеристикам. Мешочные ткани вырабатывают следующих видов: обыкновенные, повышенной прочности, с утолщенной кромкой.

Мешочный ткани выпускают стандартной шириной 106, 111, 114,5 и 94,5 см. Ткани для мешков должны быть подстрижены и колондрированны, влажность мешков из мешочных тканей допускается не более 14%. Мешки для продуктов не должны иметь посторонних запахов, выделять вредные вещества, изменять качество продукта.

В стандартах на пищевых продуктах указывается категория мешков, для некоторых и них наличие вкладышей или двойных мешков. Контроль качества мешков:

1) Разрывная нагрузка швов мешка – бокового и донного

2) Разрывная нагрузка, полоска ткани по основе, определяется массовая доля ворса

 

Date: 2016-05-18; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию