Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема изготовления бумаги





 

Улавливание волокна → волокнистый материал

размол

смешение волокнистых материалов

┌─────────────┘

введение наполнителей ←приготовление суспензии наполнителя

проклейка ← приготовление клея

разбавление ← бумажные ленты массы

очистка от примесей, песка

Разбивание комков

Бумагоделательная машина ← отлив бумаги → увлажнение

↑ ↓

Прессование, сушка ← колондрирование ┘ намотка на ←суперкаландрах

┌─────────────┘└─────────────

оборотная вода ← разрезание на листы ← разрезание на рулоны

←сортировка

↓ ↓

переработка брака ← упаковывание листов бумаги ← упаковка

рулонной бумаги

Оберточная бумага

 

Вырабатывается из небеленой целлюлозы, в зависимости от вида и назначения и от показателей качества. Вырабатываются около 9 марок бумаг: а, б, в, г, 01, о2, д, е, ж. Бумага марок б, г, е, ж – может использоваться для упаковывания пищевых продуктов, если не содержится в составе макулатура и другого низкосортного сырья. В основном, эти бумаги используются для упаковывания непродовольственных товаров, ставится надпись на рулонах – непищевая.

Бумагу марки А изготавливают из небеленой сульфатной целлюлозы толщиной 90- 120 г/ кв. м. Она имеет самую высокую прочность – крафт-обертка.

Бумага марки Б – бумагомаркая, выработанная из небеленой сульфитной целлюлозы, ее прочность в 1,5 раза ниже, чем у бумаги А.

Бумаги марки 01 и 02 (нулевки) – используются для этикеток, и так же как оберточная бумага.

Бумаги марки В и Д - печать пакетов для сыпучих продуктов.

Бумагу марки Д - из небеленой целлюлозы, полуцеллюлозы и древесной массы, ее применяют для выстилания ящиков с пищевыми продуктами.

Оберточные бумаги, предназначенные для упаковывания пищевых продуктов на автоматах (УПА). Эти бумаги предназначены для изготовления пачек, коробок, пакетов под кондитерские товары, хлебобулочные изделия, стаканчиков для фасованного мороженого, одноразовых стаканчиков и т.д.

Для коробок и пачек предназначены бумаги: нулевка, а1, а2 и б1, которые обладают хорошими печатными свойствами. Бумага марки 0 с мелованным покрытием, а1 и а2-двухслойная, эти бумаги состоят из беленой сульфитной целлюлозы.

Бумага марки б1 однослойная из сульфитной небеленой целлюлозы и древесной массы. Из бумаги а1, а2 и б1 изготавливаются пачки под сахар- рафинад, крахмал, соль, муку и др. продукты.

Бумагу марки д, е1, е2 используются для пакетов под муку, крупу, она имеет m 64-110 г/кв.м. Для изготовления стаканчиков применяют бумагу марки в, г и ПВ- 260. Эти бумаги состоят из 100% беленой сульфатной целлюлозы, обеспечивающий прочность и водостойкость.

Бумага ПВ- 260 ламинируется полиэтиленом.

Пергамент - это суперкалондрированная, жиронепроницаемая бумага. В пергаменте практически отсутствуют поры, он может быть использован при ламинировании картона. На нем можно выполнить рельеф начертания, его покрывают полиэтиленом, ламинуруют Al фольгой, металлизируют или покрывают силиконом. Пергамент получают путем обработки концентрированной серной кислоты специальных видов бумаг в течение 2- 3 с., в слоях происходит набухание целлюлозы, при отжиме остатков кислоты набухшая целлюлоза заполняет межволоконные пространства, а при последующей промывке и сушке образуется малопористая структура, которая определяет свойства пергамента, его толщина- 30- 80 г/кв.м.

По ГОСТу 1341-97 пергамент разделяют на 3 группы:

1) Пищевой (включая пергамент для выстилания изнутри банок при консервировании)

2) Медицинский, удерживающий тепло

3) Полуфабрикат в качестве основы для каширования или металлизации

Пищевой пергамент выпускается несколько марок: а, б, в, о. Пергамент марки а – самый жиро- и влагоустойчивый, имеют самую большую толщину. Этот пергамент используется для упаковывания маргарина, жиров, для замороженных продуктов.

Пергамент, кашированный Al фольгой, лакированный или металлизированный применяют: на фасовочном оборудовании таким образом, чтобы с продуктом соприкасалась необработанная сторона пергамента.

Подпергамент - малопористый, жиронепроницаемый вид бумаги, который предназначен для внутреннего пакета в пачки или коробки, для мясных изделий, выпечки, он бывает 3 марок: ЖВ, ПЖ и П.

ЖВ- для продукции, содержащей значительное количество жира, а ПЖ и П- с небольшим содержанием жира.

Парафиновая бумага - изготавливают из бумаги- основы путем пропитывания ее расплавленным парафином. Она используется для внутренней подвертки или наружной завертки карамели на автоматах и для сыро-творожных изделий.

Бумага для пакетов и мешков - имитация крафт- бумаги, смесь крафт- целлюлозы, бумага применяется для обертывания изделий, более тонкие сорта иногда покрывают Al фольгой или полиэтиленом, применяемых для изготовления пакетов с массой бумаги от 90 до 100 г/кв.м.

Мешочная бумага – используется небеленая крафтцеллюлоза 90- 100 %, она бывает массой = 70- 100 г/ кв.м. Мешочная бумага используется в условиях повышенной влажности, в бумажную массу добавляют смолы, которые препятствуют поглощению в волокна целлюлозы влаги.

Ламинированная бумага – мелованную и немелованную бумагу на основе сульфатной и сульфитной целлюлозы можно ламинировать Al фольгой, ее покрывают полиэтиленом методом экструзии (поливом), выпускается массой от 60 до 80 г/ кв.м.

 

Картон

 

Представляет собой плоский лист, который используют для изготовления пачек, коробок, для формирования групповой упаковки. В зависимости от состава бумажной массы, он делится на несколько групп.

 

Подгруппа картона потребительской тары.

 

 

Подгруппа картона Маркировка зарубежного картона   Характеристики картона (основные компоненты)  
  Хромовый SBB   Мелованный или немелованный из беленой целлюлозы  
Хром-эрзац   FBB   Мелованный или немелованный из беленой целлюлозы, древесной массы и мукулатуры  
Коробочный (макулатурный) WLC Из небеленой целлюлозы, древесной массы и мукулатуры
Хром-эрзац склеенный - Склеенный мелованный или немелованный беленый или нет из древесной массы и лакированный
Коробочный смешанный   - Смешанный- небеленый, из древесной массы и мукулатуры

Хромовый картон SBB - изготавливают из лучшего сырья, белосульфатной целлюлозы, мелованные и немелованные, верхняя сторона покрывается мелованным покрытием, у некоторых сортов им покрывают и нижнюю сторону. Этот картон имеет отличные печатные свойства, хорошо подвергается высечке, беговке, тиснению, легко режется и складывается, что позволяет конструировать из него разборную упаковку. Широко применяется для упаковывания продуктов, чувствительных к привкусам и запахам: шоколад, чай, кофе, сигареты, лекарственные препараты и т. д.

Эрзац (заменитель) FBB - состоит из нескольких слоев беленой целлюлозы и расположен нижними слоями из древесной массы. На верхний слой наносят мелованное покрытие, а оборотная сторона имеет кремовый оттенок. Если древесную массу средних слоев подвергнуть отбелке, то она становится белее и оборотная сторона приобретает более светлый оттенок. Такой картон производиться из первичных волокон, пригоден для продуктов, чувствительных к посторонним запахам и привкусам - для охлажденных и сухих продуктов, кондитерских изделий, сигарет, косметики, игрушек, фотоаппаратов и т.д.

Коробочный макулатурный картон WLC – средние слои состоят из вторичного волокна, получаемые из бумаги или обрезков картона, имеющих сероватый цвет. На верхний покрывной слой наносится мелованное покрытие. В состав второго слоя может входить беленая целлюлоза и древесная масса.

Картон из небеленой целлюлозы SUB - склеенный картон, обладающий высокой прочностью и сопротивлению к проколу, разрыву, но влагочувствителен. Поэтому используется в качестве основного в производстве упаковок для жидкостей.

Влажность для одинарных слоев- до 12%, для склеенных слоев- до 14%. Для хром - картона, хром - эрзаца, хром- эрзаца склеенного дополнительно определяются следующие показатели качества:

· Стойкость покрывного слоя к выщипыванию

· Гладкость со стороны мелованного слоя

· Шероховатость со стороны покрывного слоя

· Белизна со стороны покрывного слоя

Гофракартон

Представляет собой комбинацию плоских и гофрированных слоев: плоский - лайнер, гофрированный- флютинг. Его выпускают 3 типов: Д, Т, П.

Тип Д- самый простой двухслойный картон, состоит из лайнера и флютинга, прочная конструкция (при помощи клея).Легко разбирается и разгибается, из него формируют вспомогательные упаковочные средства – простилочные и прокладочные слои.

Гофрокартон для транспортной и потребительской тары выпускается трехслойным - тип Т и пятислойным - тип П. Семислойный картон, обладающий высокой прочностью, применяют для упаковки непродовольственных товаров (поддоны).

Картон для плоских слоев должен иметь жесткость, которая взаимосвязана с толщиной и жесткостью, пропорциональной им (чем больше толщина, тем больше жесткость). Гофрированный картон отличается типом гофра: высотой профиля и его шагом.

Характеристика гофр

 

Тип Наименование Высота Шаг
А Крупный 4,4-5,5 8,0-9,5
С средний 3,2-4,4 6,5-8,0
В мелкий 2,2-3,2 4,5-6,4
Е микро 1,1-1,6 3,2-3,6
К большой 6,7-7,0 11-12

 

Date: 2016-05-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию