Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Курсовая работа по специализации (V курс)





Общие положения

Курсовая работа по специализациивыполняется на 5 году обучения и представляет собой завершающий этап изучения профилирующих дисциплин, а также научно-исследовательской и научно-практической деятельности, осуществляемой в процессе обучения для большинства студентов (за исключением студентов, выполняющих дипломный проект).

Курсовая работа по специализации интегрирует применение различных элементов теоретической и практической подготовки, полученных в ходе изучения общих и специальных дисциплин, в том числе и дисциплин по специализации. Данная курсовая работа носит интегративный характер, и не является обязательным проведение эмпирического или экспериментального исследования.

Отличительной особенностью данной курсовой работы является ее практическая направленность и прикладной характер в соответствии с определенной специализацией. Курсовая работа по специализации представляет собой создание проекта, который включает теоретическое обоснование и методическую разработку проблемы с целью апробации результатов данного проекта в условиях производственной и преддипломной практик, а также составление рекомендаций по внедрению результатов проведенного исследования в повседневную практику работы практического психолога.

Таким образом, целями курсовой работы по специализации являются:

1) углубление и закрепление теоретических знаний, практических умений и навыков, полученных при изучении фундаментальных дисциплин, а также курсов по специализации;

2) обобщение и анализ результатов, полученных другими исследователями и практическими психологами;

3) закрепление навыков обнаружения проблемы, ее анализа и нахождение путей практического решения;

4) формирование навыков самостоятельного творческого решения конкретных практических задач в рамках специализации;

5) апробация и внедрение прикладной части курсового проекта в практику работы психолога.

При выполнении курсовой работы по специализации студент должен показать:

· знания, практические умения и навыки, полученные в процессе обучения;

· умение выделить и сформулировать проблему;

· навыки сбора и обработки информации по теме курсовой работы;

· навыки систематизации и обобщения теоретической информации;

· умение определять и самостоятельно решать конкретные профессиональные задачи;

· умения логически обосновать и сформулировать выводы, составить предложения и рекомендации по использованию полученных результатов и методических разработок в осуществлении различных направлений деятельности психолога в контексте актуальной специализации (психологическая диагностика, психологическая коррекция, индивидуальное и групповое консультирование, психологическое просвещение).

Темы курсовых работ по специализации разрабатываются и регулярно обновляются выпускающими кафедрами. Их перечень утверждается решением кафедры. Студент может выбрать тему из списка имеющихся, либо предложить при обсуждении с научным руководителем свою тему (в соответствии со специализацией) с необходимым обоснованием целесообразностиее разработки, руководствуясь своими научно-практическими интересами. Выбор темы курсовой работы по специализации осуществляется в начале учебного года (сентябрь).

Кафедра назначает руководителя курсовой работы из числа профессорско-преподавательского состава или высококвалифицированных специалистов данной специальности. Руководитель совместно со студентами составляют план работы и консультирует в рамках отведенного учебным планом времени. В ходе консультаций преподавателем разъясняются назначение и задачи, структура и объем, принципы выполнения и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсовой работы (проекта).

Написание курсовой работы по специализации является обязательным для всех студентов пятого курса, включая студентов дипломников. При этом желательно, чтобы тема курсовой работы по специализации соприкасалась с темой дипломного исследования и темами предыдущих курсовых работ, выполненных на 3-4 курсах. Для студентов, выполняющих дипломное исследование, курсовая работа по специализации представляет собой возможность проведения более глубокого теоретического анализа проблемы, а также разработки методических материалов, которые могут в последствии быть включенными в состав прикладной части дипломной работы.

В рамках производственной практики по специализации студент, выполняющий курсовой проект, имеет возможность апробировать материалы курсовой.

 

Date: 2016-05-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию