Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема и этапы выполнения курсовой работы. Курсовая работа на четвертом курсе, обязательно должна содержать те же структурные части, что и на третьем курсе: титульный лист; план; введение; основную





Курсовая работа на четвертом курсе, обязательно должна содержать те же структурные части, что и на третьем курсе: титульный лист; план; введение; основную часть (представленную теоретической и практической главами); заключение; список использованных источников; приложения (при необходимости).

В соответствии с целью можно выделить специфические особенности написания курсовых работ на 4-м курсе по методике преподавания психологии. Курсовые работы по данному предмету могут быть теоретическими, теоретико-эмпирическими, экспериментальными, по обобщению педагогического опыта и работы по внедрению инноваций в преподавании психологии.

Теоретические работы представляют собой исследования наиболее важных теоретических проблем преподавания психологии, теоретических основ развития личности в процессе преподавания психологии. Структура теоретической работы включает в себя введение, главу, содержащую теорию обсуждаемой проблемы, главу теоретического анализа проблемы с позиции обобщения, систематизации теоретических положений, которые можно будет использовать в практической деятельности преподавателя психологии. Кроме этого, работа содержит заключение, список используемой литературы, и приложения.

 

Пример: Тема: «Функции, структура и содержание учебника И.А. Зимней «Педагогическая психология». Студент анализирует дидактические возможности данного учебника в обучении педагогической психологии, определяет функции учебника, теоретически осмысливает содержание учебника и в результате анализа рекомендует студентам использовать различные виды самостоятельной работы с содержанием разных разделов книги.  

 

Как правило, теоретические работы по методике преподавания психологии являются наиболее трудоемкими.

Теоретико-эмпирические работы представляют собой исследования различных аспектов развития личности обучаемого (школьника или студента) в процессе обучения его психологии. Такого вида работы включают в себя введение, главу, содержащую теоретический анализ проблемы, главу представляющую анализ эмпирических данных исследования проблемы, заключение, список используемой литературы и приложения.

 

Пример: Тема «Влияние личностной вовлеченности студентов содержанием темы «Эмоции и чувства» на показатели их тревожности». Студенты теоретически осмысливают и эмпирически характеризуют возможность влияния содержания обучения психологии на личностное развитие студента. Во введении излагается актуальность проблемы, ставятся цель и задачи, выдвигается гипотеза, описываются предмет, объект, показывается предполагаемая практическая ценность выводов исследования. В первой главе автор работы сможет описать известные специфические принципы обучения психологии, показать возможности использования содержания темы «Эмоции и чувства» на развитие эмоциональной сферы личности обучаемого. Во второй главе автор курсовой работы может проследить динамику показателей тревожности личности испытуемых: сравнить данные показатели различных структурных компонентов тревожности до изучения темы «Эмоции и чувства» и после ее изучения. В заключении автор может обобщить теоретические положения и результаты собственного эмпирического исследования.  

 

В отличие от курсовой работы третьего курса, на 4-ом курсе работа должна быть дополнена авторскими методическими разработками студентов, направленными на обучение, развитие или психологическую помощь испытуемых. Это могут быть психокоррекционные технологии, консультативные, тренинговые программы.

Написание теоретико-методической работы преследует цели углубления знаний по курсам «Методика преподавания психологии», «Теория психологического тренинга», «Психологическое консультирование» и т.д. и имеет своей целью ее практическое апробирование в ходе прохождения производственной практики.

 

Пример: Тема: «Создание модели социально-психологического тренинга как предпосылка его эффективности». В модели тренинга могут быть представлены следующие положения: -концепция человека в тренинге, -общие принципы построения тренингового воздействия на участников группы, -уровень изменений, которые происходят с участниками группы, -модель общения в той или иной сфере деятельности, -методологические и методические способы реализации вышеизложенных положений модели и т. д. «Мотивация профессиональной деятельности работников предприятия (разработка программы тренинга)»  

 

Она предполагает следующее содержание:

а) аналитический обзор новейшей научной литературы по теме курсовой работы не менее 25 источников

б) обоснование методологической, методической и эмпирической базы исследования, ее краткая характеристика;

в) обоснование актуальности анализируемой проблемы с указанием степени ее разработанности в соответствующей области психологического знания;

г) указание целей и задач, объекта и предмета, гипотезы исследования, описание логических этапов анализа проблемы, характеристики категориально-понятийного аппарата, проблемного поля (научной и практической новизны), плана работы (оглавления).

д) учебно-методические материалы: например, курс лекций по теме курсовой работы; планы семинарских занятий (с учетом различных форм его проведения); контрольные вопросы и темы рефератов или устных сообщений; специальные задания для самостоятельной работы студентов, позволяющие активизировать их творческий потенциал; список литературы для подготовки к семинарскому занятию и выполнения самостоятельной работы по данной теме (не более 10 источников).

е) содержать указания на внедрение в ходе прохождения производственной практики методических разработок либо рекомендации по дальнейшему их использованию (рекомендуемый контингент, база) и предполагаемый научно-практический результат.

Программа тренинга, включает следующие структурные компоненты:

1. Пояснительную записку, в которой должна быть отражена цель тренинга, а также содержаться информация о контингенте и количественном составе участников тренинговой группы, о режиме работы группы и времени реализации программы тренинга. В пояснительной записке приводится также описание структуры и содержания программы, принципы ее построения и работы с ней.

2. Содержание тренинговой программы с указанием темы и цели каждого занятия (5-6 занятий), с описанием используемых процедур (цель упражнения, время проведения, инструкция, вопросы для обсуждения, рефлексия предыдущего занятия в начале занятия и интеграция полученного опыта в конце).

3. Отчет об апробации разработанной программы.

 

Пример: Тема: «Мотивация профессиональной деятельности работников предприятия (разработка программы тренинга)» ВВЕДЕНИЕ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИНГОВ личностного роста (внутренней мотивации) 1.1. Общая характеристика мотивации и теорий мотивации. 1.2. Теоретические и методические основы тренинга личностного роста (внутренней мотивации) в русле личностно-центрированного подхода Выводы по главе 2. ТРЕНИНГ РОСТА внутренней мотивации У работников на предприятии 2.1. Пояснительная записка тренинга роста внутренней мотивации 2.2. Программа тренинга роста внутренней мотивации работников на предприятии Выводы по главе: отчет об апробации разработанной программы ЗАКЛЮЧЕНИЕ Список использованных источников  

 

Экспериментальные работы по методике преподавания психологии требуют более продолжительного времени для проведения формирующего эксперимента. Такие работы включают в себя введение, первую главу, содержащую теоретический анализ изучаемой проблемы, вторую главу, в которой описывается суть эксперимента и его результаты, делаются выводы по результатам экспериментального исследования.

 

Пример: Тема: «Формирование психологической культуры личности студента в условиях научно-исследовательской лаборатории». Студент прослеживает, какие виды научно-исследовательской работы студента влияют на отдельные компоненты психологической культуры.  

 

Курсовые работы по обобщению опыта обучения психологии позволяют формировать у студентов навыки анализа деятельности преподавателя психологии, формулировать теоретические положения, вытекающие из анализа, обобщать их и интерпретировать в виде рекомендаций.

 

Пример: Тема «Опыт использования активных форм обучения студентов по дисциплине «Психология развития». Студент изучает опыт работы, как правило, успешных преподавателей психологии, анализирует и обобщает его, формулирует основные положения, вытекающие из опыта, которые могут служить рекомендациями для других преподавателей. Работа может состоять из введения, первой главы, в которой содержится анализ теоретических работ по проблеме использования активных форм обучения психологии, второй главы, включающей анализ и обобщение опыта использования активных форм обучения преподавателями психологии. В заключении работы автор может сформулировать основные выводы на основе обобщения опыта использования активных форм обучения психологии и дать рекомендации.  

 

Наиболее продуктивными в плане профессионального развития студентов являются курсовые работы по внедрению инноваций в преподавании психологии. В таких работах студент занимается не репродуктивной деятельностью, а творит сам.

 

Пример: Тема: «Обеспечение мульти-медийного сопровождения чтения лекций по теме «Эмоции и чувства» в курсе общей психологии». Студент сначала прорабатывает учебный материал по теме, подбирает материал и его систематизирует и затем создает по соответствующей программе макет сопровождения каждой лекции, включающей необходимые тексты, таблицы, схемы, рисунки, контрольные вопросы и др. Такая курсовая, как правило, состоит из введения, первой главы с теоретическим обоснованием использования инновационных технологий обучения психологии в общем, и в частности по данной теме. Вторая глава содержит описание содержания и алгоритма подачи учебного материала, описываются таблицы, схемы и рисунки, используемые в сопровождении, кратко излагаются элементарные правила пользования программой. Заключение содержит основные выводы по двум главам. Приложением данной работы служит содержание мульти-медийного сопровождения лекций по теме в электронном виде. Содержание на электронном носителе передается на кафедру для пользования.  

 

Объем курсовой работы студента 4 курса составляет 25 – 30 страниц, объем приложений – 10 – 15 страниц печатного текста.

Требования к оформлению курсовой работы аналогично требованиям к курсовой работе на 3-м курсе.


Date: 2016-05-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию