Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология постановки цели





1. Сосредоточьтесь на конкретной цели. Цель — это конкретный образ желаемого результата. Все, что неконкретно, неясно, расплывчато, не может исполнять организующую функцию цели. Конкретная цель, фиксируясь в сознании и в подсознании, начинает активно влиять на все ваши действия с направленностью на ее достижение.

2. Сформулируйте свою цель в категориях позитивных мыслей.

426 Глава 13. Человек как активный субъект своей жизнедеятельности

3. Определите свою цель так, чтобы иметь возможность достичь ее самостоятельно, независимо от действия других.

4. Переживите момент достижения своей цели. Представьте, что все уже случилось, вы уже достигли поставленной цели и получили желаемый результат. Переживите это как действительную реальность. Создайте конкретный, детальный и живой образ обладания желаемым. Определите, даст ли ваше желание то, что вам действительно нужно.

5. Проведите экологическую проверку возможных последствий достижения цели.

До того как вы достигнете результата в реальности, имеет смысл представить себе, как вы дальше будете с ним жить. Предпочтительнее приготовиться к тому, что вы ожидаете.

6. Закрепите вашу цель в подсознании.

Психологическим принципом, на основе которого сформулированная цель закрепляется в подсознании, является самовнушение. Внушение направлено на чувства; его главный инструмент — повторение (каждый вечер, перед отходом ко сну, закрывая глаза, вызовите в своем воображении образ достижения).

Основное правило постановки главной цели таково: «Если решение требует от вас внутреннего усилия, а результат не вызывает удовольствия, то, видимо, вы стараетесь изменить естественный ход дел. А это грозит неудачей. Если же вы задаете себе вопросы и действительно ощущаете спокойствие, то, значит, выработали решение, основанное на истинном положении дел, и тогда результат будет тот, какой вам необходим» [12, с. 49-55].

Технология планирования. Разработка эффективного плана требует соблюдения последовательности правил:

1. Планируйте только свои действия.'

2. Определите приоритетность действий. Оцените каждую из запланированных целей и задач по двум параметрам, определяющим их важность в достижении целей: по срочности и значимости.

1) Действия с высоким приоритетом — одновременно срочные и значимые.

2) Действия со средним приоритетом — либо срочные, либо значимые, но никогда и те и другие одновременно.

3) Действия с низким приоритетом — ни срочные, ни значимые.

13.5. Профессиональный стресс и технологии ресурсосбережения 427

4) Действия, попавшие в сектор высокой приоритетности, требуют особого внимания. Ни за какие дела из других секторов не следует браться до тех пор, пока не будут решены эти. Действия средней приоритетности могут быть либо срочными, но малозначимыми, либо значимыми, но несрочными. Несрочные дела могут быть выполнены в любое удобное вам время. Избе: гайте ошибки браться за выполнение хотя и срочной, но не важной задачи. Лучше делегируйте ее.

3. Обеспечьте себе возможность выбора разных способов достижения.

4. Организуйте свою главную цель в виде достаточно маленьких шагов, с тем чтобы обеспечить оперативную обратную связь.

5. Решительно отказывайтесь выполнять низкоприоритетные действия. Полностью откажитесь от работы, хотя и привлекающей вас, но не способствующей достижению ваших целей.

6. Ощутите результат действий, производимых на пути, ведущем к цели [12, с. 56-77].

Технология пошагового продвижения служит достижению запланированного результата.

1. Посетите свою ближайшую цель. Представьте, что запланированный результат достигнут. Внимательно присмотритесь к себе в этом будущем и почувствуйте: притягивает ли вас образ достигнутого.

2. Проживите свое будущее. Пребывая в своем будущем, обратите внимание на свои чувства, прислушайтесь к своим мыслям и чувствам. Вы должны быть полностью удовлетворены тем, что достигнуто.

3. Взгляните на приведший вас сюда путь. Посмотрите из будущего на настоящее и задумайтесь над средствами достижения цели. Для закрепления последовательности необходимых действий вам следует вернуться к настоящему моменту и пройти весь путь еще раз.

4. Действуйте. Движение к успеху — процесс проб и ошибок, приобретения знаний. (Основной тезис НЛП: «Если это не получается, сделай это по-другому». Рей Крок: «Ошибки болезненны, когда их совершаешь... но годы спустя коллекция ошибок превращается в опыт»).

428 Глава 13. Человек как активный субьект своей жизнедеятельности

5. Управляйте собой, определяя свои цели. Цель должна направляться человеком, а не подчинять его себе.

6. Оцепите результат и воспользуйтесь им. «Помните, прогресс и рост невозможны, пока вы поступаете так, как поступали всегда. Тот, кто делает всегда только то, к чему давно привык, будет получать только то, что всегда имел и раньше. Будьте разнообразны в путях достижения поставленных целей. Что бы ни случилось, непременно претворяйте свой план в жизнь. Следуйте ему. Воплощайте его. Оставаясь только упражнением для ума, план никогда не сможет принести плоды. Приведите свой план в действие, и вы придете к какому-либо результату. А если вы останетесь гибкими и будете реагировать на трудности и препятствия как на возможность научиться чему-либо, то, вероятно, ваш план приведет вас непосредственно к тому, о чем вы мечтали» [12, с. 73].

13.6. Человек как деятель: самоменеджллент жизни1

Под самоменеджментом жизни понимают активное и осознанное использование технологий оптимального согласования индивидуальности человека с его жизненным пространством, технологий достижения гармонии жизни как фундамента благополучия и главного условия реализации человеком своей миссии [12, с. 35]. Технология успешной жизнедеятельности.

1. Конкретизация целей и замыслов, их продуктивное достижение и воплощение есть одно из важнейших условий устойчивости к стрессу — толерантности человека к разным видам стресса, а вернее, толерантности личности (поскольку здесь актуализируются разные регуляторные уровни) [12, 17, 64, 92]. «Человек есть то, что он есть благодаря делу, которое он сделал своим», — образно подметил Карл Ясперс.

2. В основе толерантности к стрессу находится действие — между намерениями человека и конечными результатами.

3. Для действия нужен план того, что вы хотите. Планирование следует рассматривать как своеобразную инвестицию человека в себя

1 При изложении данного раздела автор решил ограничиться лишь одним из многочисленных подходов к проблеме (см. выше).

13.6. Человек как деятель: самоменеджмент жизни 429

самого. Потраченные время и силы обычно сторицей вознаграждаются.

4. План должен быть реалистичным.

5. Важен способ мышления, характеризующийся не столько интеллектом, сколько отношением к миру, к людям, к себе самому.

6. Каждую глобальную цель надо разделять на более мелкие, посильные задачи.

7. Главная жизненная цель должна находиться на вершине иерархии целей, где цели более низкого уровня подчинены целям более высокого уровня. Цели нижнего уровня должны способствовать реализации целей среднего уровня, а те в свою очередь должны работать на достижение целей верхнего уровня. Ежедневные и еженедельные планы должны поддерживать долговременные. Точное знание своей конкретной цели, а также организация действий, направленных на достижение этой цели, — как принцип организованного усилия, выступает в качестве средства накопления, концентрации и использования необходимой энергии для материализации конкретной цели.

Date: 2016-05-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию