Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую структуру имеют визуальные среды программирования (на примере системы Delphi)?





Визуальная среда программирования Delphi- наиболее распространенный инструмент для быстрого создания эффективных Windows-приложений. Она проста в освоении, так как большинство средств программирования в ней визуализированы, а в основе лежит достаточно простой для изучения язык ObjectPascal.

Основным достоинства данной среды программирования является то, что Delphi - это комбинация нескольких важнейших технологий:

1. Высокопроизводительный компилятор;

2. Объектно-ориентированная модель компонент;

3. Визуальное построение приложений из программных прототипов;

4. Быстрая разработка работающего приложения из прототипов.

Среда Delphi включает в себя полный набор визуальных инструментов для быстрой разработки приложений (RAD - rapid application development), поддерживающий разработку пользовательского интерфейса и подключение к корпоративным базам данных. К их числу относятся:

· Визуальный построитель интерфейсов (Visual User-interface builder) - дает возможность быстро создавать приложения визуально, просто выбирая компоненты из соответствующей палитры.

· Библиотека визуальных компонентов (VCL – Visual ComponentLibrary) - эта библиотека объектов включает в себя стандартные объекты построения пользовательского интерфейса, графические объекты, объекты мультимедиа, диалоги, объекты управления файлами и управление DDE.

· Delphi обладает удобным графическим отладчиком, позволяющим находить и устранять ошибки в коде. Можно устанавливать точки останова, проверять и изменять переменные, при помощи пошагового выполнения. Если же требуются возможности более тонкой отладки, то можно использовать отдельно доступный Turbo Debugger.

Среда Delphi следует спецификации, называемой Single Document Interface (SDI), и состоит из нескольких отдельно расположенных окон. Основные составные части интерфейса Delphi:

1. Дизайнер Форм (Form Designer);

2. Окно Редактора Исходного Текста (Editor Window);

3. Палитра Компонент (Component Palette);

4. Инспектор Объектов (Object Inspector);

5. Интерактивный Справочник (On-line help).

Дизайнер Форм в Delphi настолько интуитивно понятен и прост в использовании, что создание визуального интерфейса превращается в игру. Дизайнер Форм первоначально состоит из одного пустого окна, которое вы заполняете всевозможными объектами, выбранными на Палитре Компонент. Информация о формах хранится в двух типах файлов -.dfm и.pas, причем первый тип файла (двоичный) хранит образ формы и ее свойства, второй тип описывает функционирование обработчиков событий и поведение компонент. Оба файла автоматически синхронизируются Delphi, так что если добавить новую форму в проект, связанный с ним файл pas автоматически будет создан, и его имя будет добавлено в проект.

В дополнение к инструментам, обсуждавшимся выше, существует набор инструментальных средств, поставляемых вместе с Delphi:

· Встроенный отладчик;

· Внешний отладчик (поставляется отдельно);

· Компилятор командной строки;

· ReportSmith - генератор отчетов для баз данных;

· Team Development Support: предоставляет контроль версий при помощи PVCS компании Intersolve (приобретается отдельно) или при помощи других программных продуктов контроля версий;

· Visual Query Builder - средство визуального построения SQL-запросов;

· и ряд других продуктов.

12. Каким образом происходит выбор среды разработки? Технология программирования во многом определяется языком программирования, на котором пишутся программы. В языке могут быть заложены средства, влияющие на технологичность и архитектуру разрабатываемой системы (например, объектно-ориентированность, модульность и т.п.). Обычно выбирают ту модель разработки и те языки программирования, которые хорошо знают члены коллектива разработчиков. Выбирать новую технологию, которую предстоит осваивать в процессе разработки – риск провалить проект.

У каждого программиста есть свой взгляд на модель разработки, определяющийся его прошлым опытом, степенью освоения тех или иных инструментальных средств.

Любая среда позволяет производить настройку и адаптацию под те или иные требования: изменение интерфейса, режимов работы, назначения горячих клавиш, установка дополнительных средств («плагинов») и т.п. В арсенале каждого опытного программиста есть свои приемы разработки, собственные вспомогательные средства. Он имеет собственные вкусы и предпочтения. Используя настройки, программист может сделать работу в среде более удобной для себя и, тем самым, более эффективной. Он как бы проецирует свою модель разработки на модель среды. Это особенно важно, когда среди инструментов есть программы с отличающимся интерфейсом (например, разное назначение горячих клавиш).

Создатели инструментальных средств закладывают, как правило, избыточный набор возможностей и программисты практически никогда не используют инструментальное средство на все 100%.

Date: 2016-05-18; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию