Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите периоды развития CASE-средств





Период 1. Ассемблеры, анализаторы.

Период 2. Компиляторы, интерпретаторы, трассировщики.

Период 3. Символические отладчики, пакеты программ.

Период 4. Системы анализа и управления исходными текстами.

Период 5. Первое поколение CASE (CASE-I). Это CASE-средства, позволяющие выполнять поддержку начальных работ процесса разработки ПС и систем (анализ требований к системе, проектирование архитектуры системы, анализ требований к программным средствам, проектирование программной архитектуры, логическое проектирование баз данных). Адресованы непосредственно системным аналитикам, проектировщикам, специалистам в предметной области. Поддерживают графические модели, экранные редакторы, словари данных. Не предназначены для поддержки полного ЖЦ ПС.

Период 6. Второе поколение CASE (CASE-II). Представляют собой, как

правило, набор (линейку) инструментальных средств, каждое их которых предназначено для поддержки отдельных этапов процесса разработки или других процессов ЖЦ ПС. В совокупности обычно поддерживают практически полный ЖЦ ПС. Используют средства моделирования предметной области, графического представления требований, поддержки автоматической кодогенерации ПС

46. Дайте сравнительную оценку трудозатрат по этапам разработки при различных подходах к процессу разработки ПС. Табл. 7.1 содержит усредненные оценки трудозатрат по основным этапам разработки ПС при различных подходах к процессу разработки [24]. Номерам строк в данной таблице соответствуют: 1 – традиционная разработка с использованием классических технологий; 2 – разработка с использованием современных структурных методологий проектирования; 3 – разработка с использованием CASE–технологий.

 

№ подхода Анализ % Проектирование% Кодирование% Тестирование%
         
         
         

 

Из таблицы видно, что при традиционной разработке ПС основные усилия направлены на кодирование и тестирование, а при использовании CASE-технологий – на анализ и проектирование, поскольку CASE предполагают автоматическую кодогенерацию, автоматизированное тестирование и автоматический контроль проекта. Сопровождение кодов ПС заменяется сопровождением спецификаций проектирования. В результате данных факторов цена ошибок, вносимых в проект при разработке и сопровождении ПС и систем, существенно снижается.

47. Поясните суть парадигмы метод – нотация – средство. Парадигма – это система изменяющихся форм некоторого понятия. В данном случае метод реализуется с помощью нотаций. Метод и нотации поддерживаются инструментальными средствами.

Метод – это систематическая процедура или техника генерации описаний компонент ПС. Примерами являются метод JSP Джексона, методология SADT (

Нотация – это система обозначений, предназначенная для описания структуры системы, элементов данных, этапов обработки; может включать графы, диаграммы, таблицы, схемы алгоритмов, формальные и естественные языки. Например, метод JSP реализуется с помощью нотации, базирующейся на применении четырех базовых конструкций данных. Современной нотацией методологии SADT является IDEF0.

48. Какое программное средство называется CASE-средством? Средства – это инструментарий для поддержки методов, помогающий пользователям при создании и редактировании графического проекта в интерактивном режиме, способствующий организации проекта в виде иерархии уровней абстракции, выполняющий проверки соответствия компонентов. Например, средством, поддерживающим метод JSP, являеся SmartDraw. IDEF0 поддерживается средством BPwin.

Фактически CASE-средство – это совокупность графически ориентированных инструментальных средств, поддерживающих процессы или отдельные этапы процессов ЖЦ ПС и систем.

49. Перечислите основополагающие принципы, на которых базируются CASE-средства. базирующееся на следующих основополагающих принципах:

1. Графическая ориентация. В CASE-средствах используется мощная

графика для описания и документирования систем или ПС и для улучшения интерфейса с пользователем.

2. Интеграция. CASE-средство обеспечивает легкость передачи данных

между своими компонентами и другими средствами, входящими в состав линейки CASE-средств. Это позволяет поддерживать совокупность процессов ЖЦ ПС.

3. Локализация всей проектной информации в репозитории (компьютерном хранилище данных). Исполнителям проекта доступны соответствующие разделы репозитория в соответствии с их уровнем доступа. Это обеспечиваетподдержку принципа коллективной работы. Информация из репозитория может использоваться для работ над текущим проектом, в том числе для автоматической кодогенерации ПС или систем, разработки следующих проектов, сбора статистики по выполненным ранее проектам организации.

Date: 2016-05-18; view: 2184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию