Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упругие характеристики полимеров





Реакция однородного изотропного и чисто упругого материала на внеш­нее механическое воздействие определяется двумя постоянными: модулем Юнга Е и коэффициентом Пуансона д. Модуль есть отношение напряжения к деформации:

где σ - растягивающее напряжение; εв - деформация растяжения; F/S - силарастяжения при сдвиге на единицу площади; Δl - удлинение; l0 - начальная длина.

Модули упругости полимеров по сравнению с модулями других твердых тел изменяются в более широком диапазоне значений: от 106 до 1011). Эта одна из причин широкого применения полимерных материалов. Хотя модули упру­гости полимеров примерно на порядок ниже, чем у металлов и керамики, однако в расчете на одинаковый вес изделий полимеры предпочтительнее металлов из-за их низкой плотности.

Модуль Юнга определяется при измерении напряжения и отнесении полученного значения к степени удлинения. Для полимерных кристаллов Е = 1012, стеклообразных (1-3)·1010, резин 2·107. Часто модуль Юнга вычисляет­ся методом изгиба образца, а также при испытании образца на сжатие; подат­ливость - при испытании образца на ползучесть.

Модуль сдвига определяется измерением массы, требуемой для создания деформации кручения, или по скорости распространения поперечных волн.

Модуль упругости очень сильно зависит от температуры. На рис.12 на­блюдается несколько участков, характеризующихся различными упругими свойствами: участок 1 стеклообразного состояния при Т < Тс с модулями 109-1011, переходный участок 2 в области для полимерных кристаллов Тсс переходом модулей от 1010 до 106, плато высокоэластического состояния 3 с модулем 106, участок вязкоупругого течения 4, от Тпл до Тт, где модуль уменьшается до 104 и участок течения полимерной жидкости с модулем ниже 104. Протяженность высокоэластического состояния сильно зависит от молекулярной массы полимера (кривые 1 и 2), степени сшивки макромолекул (кривые 1- 4), степени кристалличности и некоторых других характеристик полимеров. Жесткость аморфных полимеров резко уменьшается в области Тс и зависит от нее. Для частично закристаллизованных полимеров (кривая 5) при Тс также происходит снижение жесткости, однако они остаются достаточ­но жесткими вплоть до Тпл. У высококристаллических полимеров снижение жесткости почти не замечается. Жесткость этих полимеров резко падает при плавлении.

 

Date: 2016-05-18; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию