Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение припоминаемых объектов





Сравнивать можно не только воспринимаемые, но и припоминаемые объекты. Такое сравнение вызывается словесной инструкцией, требует актуализации образов тех предметов, которые подлежат сопоставлению, и осуществляется средствами словесного и образного мышления.

Изучение сравнения припоминаемых объектов у учеников III класса массовой школы (Ж. И. Шиф, 1941) показало, что припоминание знаний об одном объекте обычно опосредствует припоминание соответствующих знаний о втором объекте. Процесс выборочной актуализации соответствующих друг другу сведений о сравниваемых объектах протекает в плане внутренней речи и часто реализуется в виде обобщающих высказываний: «Оба (воробей и синица) птенцов выводят», «Оба (яблоко и огурец) зелеными бывают».

Если сравниваются животные и растения, то актуализируются знания об их образе жизни, при сравнении предметов обихода - данные об использовании этих предметов. Строение объектов и их внешние свойства дети сопоставляют редко. Выяснилось, что, припоминая заданные объекты, дети сравнивают вначале образы типичных объектов, наиболее часто встречавшихся в их жизненном опыте, и говорят об их различии. Так, сравнивая яблоко и огурец, дети вначале говорили, что они различны, так как припоминали типичные желто-красное круглое яблоко и продолговатый зеленый огурец. Когда же нужно было сказать о сходстве объектов, они припоминали: «Молодой светло-зеленый огурчик и светло-зеленое продолговатое яблочко – почти как огурец». Следовательно, актуализация образов, происходящая при выявлении сходства объектов в тех случаях, если оно не очевидно, осуществляется по правилу варьирования признаков одного из сравниваемых объектов соответственно признакам другого. В этом своеобразие сравнения припоминаемых объектов и его огромная роль в развитии обобщений. Учащиеся III класса массовой школы довольно легко преодолевают ограниченность первого, «типичного» представления и широко пользуются намеренной сменой представлений и их приноравливанием друг к другу в процессе сравнения припоминаемых предметов. Для умственно отсталых школьников все это оказалось - очень трудным.

В одном исследовании17 учащиеся I, III, V и VII классов вспомогательной школы сравнивали две пары припоминаемых объектов: кастрюлю и чашку, линейку и нож. У учеников I и III классов оказалось 3–4 сравнивающих высказывания, у учеников V и VII классов-5–6. Чаще всего школьники говорили о том, как используются сравниваемые предметы, об их функциональных свойствах. Учащиеся I и III классов редко касались величины, еще реже – материала, из которого предметы сделаны. Высказывания о свойствах и частях сравниваемых предметов заметно обогатились у учеников V и особенно VII классов, говоривших не только о величине и материале, из которого предметы сделаны, но и об их форме, окраске, строении. Эти изменения – симптом развития мышления умственно отсталых детей в ходе обучения.

Характеристика, даваемая сходству, ограничивается у учеников I и III классов указанием на тождество функциональных и внешних свойств припоминаемых объектов: «В кастрюлю и чашку воды налить можно», «Из кастрюли и чашки можно пить», «Линейка и нож маленькие».

В V и VII классах к суждениям о тождестве свойств присоединяются высказывания о наличии у объектов общих частей: чашка и кастрюля похожи, потому что у них есть стенки, дно, ручки. Это успех в развитии отвлечения, а вместе с тем в выявлении сходства, так как свойства частей этих объектов обычно различны, что учащиеся отмечают в обоих суждениях: «Кастрюля и чашка похожи. У них стенки есть, но разные. У кастрюли прямые, вверх идут, у чашки вниз идут, узкие».

Рассматривая различия объектов, учащиеся часто противопоставляют друг другу их свойства: «Нож железный, линейка деревянная», «Чашка фарфоровая, кастрюля железная, алюминиевая». Иногда они указывают, что у одного из предметов имеются часть или свойство, отсутствующие у другого, например: «У чашки есть блюдце, у кастрюли нет», «Кастрюля такая, что можно на огонь ставить, а чашку нельзя на огонь ставить».

У учеников I и III классов оказалось в 6 раз меньше высказываний о сходстве, чем о различии сравниваемых пар. К старшим классам высказывания о сходстве припоминаемых объектов встречаются чаще, чем в младших классах, и все же их гораздо меньше, чем при сравнении воспринимаемых объектов.

Материалы показывают, что мысленное сравнение в его несложных формах доступно умственно отсталым школьникам, развивается в процессе обучения и содействует систематизации имеющихся знаний.

Особого внимания заслуживают особенности актуализации представлений при мысленном сравнении объектов.

Существенное отличие учеников вспомогательной школы от их нормальных сверстников проявилось в том, что они вовлекали в сравнение припоминаемых объектов обычно только один, типичный образ каждого из них. Припоминание образов тех же предметов с иными признаками облегчило бы сравнение, но к этому умственно отсталых школьников надо специально побуждать. Однако и в том случае, когда этим учащимся предлагали припомнить и мысленно сравнить несколько чашек, несколько линеек, оказалось, что вариативность актуализированных образов крайне ограниченна. Ученики I, а иногда и III класса обычно припоминали две чашки, две линейки: «У одной цветочки нарисованы, а у другой листики»; «Есть белая и есть зелененькая»; «Одна выше, одна ниже». О линейке: «Есть такая тоненькая, а есть длинная».

К V и VII классам учащиеся иногда говорят о многих чашках, разнообразнее и богаче характеризуя их признаки: говорят об узорах, о каемках, пользуются выражением «разноцветные», сообщают, Что чашки бывают «суженные кверху, книзу и нормальные», что линейки бывают деревянные, пластмассовые, железные, разной длины и формы, что ими пользуются для рисования, черчения, измерения и т. д. На этом основании можно сказать, что к старшим классам вариативность образов возрастает, а круг вовлекаемых в сравнение знаний расширяется. Но эта деятельность осуществляется с помощью учителя. Самостоятельное умение актуализировать образы и использовать их в процессе сравнения развивается мало.

Сравнение припоминаемых объектов у умственно отсталых школьников гораздо беднее, чем сравнение воспринимаемых объектов. Между тем оно имеет большое значение для развития познавательной деятельности, так как содействует систематизации и сопоставлению знаний, приобретенных в словесной форме, и придает этим знаниям некоторую подвижность. В ходе сравнения припоминаемых объектов не только актуализируются, но и обогащаются их образы, что развивает образное мышление умственно отсталых детей. Во вспомогательной школе следует уделить больше внимания работе над сравнением припоминаемых объектов, потому что это учит детей пользоваться представлениями в своей мыслительной деятельности и помогает некоторому преодолению функциональной слабости и тугоподвижности представлений.

Date: 2016-05-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию