Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение четвертичного периода в формировании ПТК





(с вопросов 71, 70,)

Ландшафты

· В палеогене пышная растительность влажных субтропиков образует широколиственные леса, лесостепи и болота.

· В северном полушарии две фитогеографических провинции: первая – субтропическая фитогеографическая провинция от широты Харькова до широты г. Архангельска. Вторая - севернее, произрастает на островах умеренная флора.

· В неогене граница тропической зоны смещается на юг от широты г.Харькова до побережья Черного моря

· В палеогене не было пустынь в Азии, там размещались саванны (. В неогене появилась зона тундры, в водоемах – диатомовые водоросли.

· 73. Сибирская платформа: геология, история формирования и полезные ископаемые.

· Сибирская платформа в отличие от Восточно-Европейской в течение позднего палеозоя представляла собой сушу, на отдельных участках которой накапливались континентальные отложения. Только северная, северо-западная и частично восточная окраины платформы периодически погружались под уровень моря.
Девонский период. Отложения девонской системы распространены гораздо меньше, чем силурийские. Они обнажены на юго-западе (Канско-Тасеевская,впадина), на севере и северо-западе (Тунгусская синеклиза), где известны наиболее полные, и хорошо изученные разрезы (район г. Норильска, междуречье Нижней и Подкаменной Тунгусок), а также на востоке платформы в бассейне среднего течения р. Вилюй. На северо-западе (Норильский район) в составе трех отделов девона большую роль играют красноцветные и пестроцветные аргиллиты, алевролиты, глинистые доломиты с обильными остатками ископаемых рыб (особенно в нижней части разреза); встречаются прослои гипса, ангидрита, местами каменной соли. Среди красноцветных пород, которые образовались в лагунных и континентальных условиях аридного климата, залегают пачки морских известняков и аргиллитов с линзами фосфоритов и сидеритов. Из этого следует, что накопление лагунных и континентальных осадков неоднократно прерывалось трансгрессиями моря с северо-запада из Арктического бассейна.
Мощность девонских отложений в Норильском районе достигает 1000 м, а к югу, в бассейне Подкаменной Тунгуски она уменьшается до 300 м; из разреза выпадает ряд горизонтов и появляется более грубый обломочный материал, свидетельствующий о близости области сноса.
На востоке платформы (западная часть Вилюйской синеклизы) девонские отложения представлены также красноцветными аргиллитами, алевролитами и мергелями с прослоями известняков и косослоистых песчаников. В нижней части разреза отмечены прослои гипса и каменной соли (р. Кемпендяйка), а в верхней — кислых пепловых туфов и туффитов мощностью около 650 м. Как и в большинстве других районов Сибирской платформы, на востоке существовали лагунные и континентальные условия, а море временами заходило из соседнего Тихоокеанского пояса. Наличие туфов и туффитов указывает на проявление здесь в девонском периоде вулканической деятельности, связанной с расколами, ограничивающими узкие грабенообразные прогибы— авлакогены (рис. 96).
На юго-западе (Канско-Тасеевская впадина) девонские отложения представлены толщей континентальных обломочных пород типа «древнего красного песчаника» мощностью 465 м.Эта часть платформы начала погружаться только в позднем девоне. Обломочный материал поступал с юга и юго-запада, где существовали каледонские и байкальские горные складчатые сооружения.
Каменноугольный период Каменноугольные отложения на Сибирской платформе заполняют Тунгусскую и частично Вилюйскую синеклизы, а также прогиб вдоль северного края платформы.
Раннекаменноугольная история Сибирской платформы являлась продолжением девонской. После кратковременного поднятия в конце девона с начала каменноугольного периода возобновилось опускание северной и северо-западной частей платформы, за которым последовала трансгрессия моря с севера.Погружение испытали также Вилюйская синеклиза и Канско-Тасеевская впадина, однако в отличие от северных и северо-западных районов здесь сохранились лагунные и континентальные условия, продолжались расколы земной коры и связанная с ними вулканическая деятельность. В конце раннего карбона платформа была значительно приподнята, господствовали процессы эрозии. В серпуховском веке в отдельных впадинах начали вновь накапливаться осадочные толщи, представленные речными и озерными осадками.
Средне- и верхнекаменноугольные отложения распространены шире нижнекаменноугольных. Они представлены континентальными породами, входящими в состав мощной угленосной серии, формирование которой началось на обширной площади Тунгусской синеклизы в среднем карбоне и продолжалось до конца пермского периода. В южной части Тунгусской синеклизы среди средне- и верхнекаменноугольных пород отмечены эффузивы основного состава. Мощность всей угленосной серии меняется в широких пределах, достигая в западной части Тунгусской синеклизы 1300 м.
История развития Сибирской платформы во второй половине каменноугольного периода существенно отличалась от предшествующей. В среднем карбоне произошла перестройка структурного плана; окончательно оформилась Тунгусская синеклиза, границы которой расширились на восток и юг за счет погружения центральной части платформы. На юге Тунгусской синеклизы погружение происходило по расколам, служившим путями проникновения магмы основного состава на поверхность. Однако вулканическая деятельность в карбоне имела эпизодический характер. Угленосные осадки накапливались в условиях низменной равнины, покрытой разнообразной древесной растительностью, среди которой преобладали кордаиты. На пойменных террасах, в старицах, озерах, болотах и на пологих заболоченных междуречьях периодически образовывались торфяники, превратившиеся затем в пласты каменного угля.

· Сибирская платформа в среднем и позднем карбоне, а также в перми входила в состав огромного материка, получившего название Ангарида. В его пределах господствовал умеренно теплый влажный климат, о чем говорят находки окаменевших стволов деревьев с отчетливыми кольцами прироста древесины.
Пермский период. Пермские отложения на Сибирской платформе слагают верхнюю часть угленосной серии, заполняющей Тунгусскую синеклизу.
В северных и северо-западных районах платформы в верхней части разреза пермских отложений известны вулканические с вулкано- І5* 227
генно-осадочные породы: пепловые туфы, туффиты, туфопесчаники, и также эффузивы основного состава — базальты.
В конце пермского периода Сибирская платформа стала ареной бурной вулканической деятельности, максимум которой приходится на начало триасового периода.

 

74. ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛАТФОРМА: геология, история формирования, полезные ископаемые.

Эта платформа в раннем палеозое представляла собой обширный участок суши, в пределы которого периодически к югу от Балтийского щита проникало море. Воды морей длительно покрывали только наиболее погруженные центральный и западный участки платформы, а также ее юго-восточную часть.

Кембрийский период. Кембрийская система южнее Балтийского щита и на западе платформы представлена томмотским и в меньшей степени другими нижнекембрийскими ярусами, средним и верхним отделами. Это песчаники и пески, алевролиты, аргиллиты и глины с остатками червей, гастропод, брахиопод, трилобитов; глинистые породы обычно тяготеют к средней части разреза томмотского яруса и к центральным частям впадин. Наибольшие мощности кембрия отмечаются в бассейне р. Северная Двина (более 400 м) и в Восточной Польше (до 500 м).

В начале раннего кембрия мелководный морской бассейн протягивался с запада от Средиземноморского пояса на восток до Тиман- ского кряжа). В этом внутреннем эпиконтинентальном море нормальной солености в прибрежных областях и около островов-накапливались песчаные осадки, а в центральной части — преимущественно терригенные илы, местами со следами сероводородного заражения придонных вод. В конце томмотского века море покинуло Московскую синеклизу, сохранившись вдоль западного края платформы, доходя на востоке до меридиана Ладожского озера. В среднем-кембрии воды моря вновь покрыли центральную часть платформы; море существовало там и в течение позднего кембрия. Вторая кембрийская трансгрессия оставила после себя маломощную толщу песчаных осадков. Морские условия в течение всего кембрия сохранялись на крайнем западе, в Южной Скандинавии, где известны полные разрезы кембрия в глинистых фациях.

Ордовикский период. Ордовикская система представлена всеми отделами. Отложения ордовика широко распространены на западе платформы в возникшем в кембрии Балтийском прогибе, в центральной части Московской синеклизы и, вероятно, на юго-востоке в

Прикаспийской синеклизе. Они представлены в нижней части разреза несогласно залегающими па кембрии 'песчаниками и глинистыми породами, которые сменяют известняки (часто с глауконитом и железистыми оолитами) и мергели. В среднем ордовике встречаются горючие сланцы — кукерситы. Лишь на крайнем западе платформы, в Скандинавии, ордовик представлен преимущественно глинистыми породами, согласно залегающими на кембрийских. Наибольшие мощности ордовика известны в районе Вологды — Ярославля (более 250 м).

Начавшиеся в тремадоке опусканая платформы привели к проникновению моря на восток и в южном направлении; произошло соединение Балтийского и Южноуральского морей. Тремадокская трансгрессия характеризуется накоплением песков и терригенных илов, причем первые были развиты главным образом в пределах Латвийской седловины и западной части Московской синеклизы. Для аренига, среднего и позднего ордовика — эпохи стабилизации и медленной регрессии— типично карбонатное осадконакопление в мелководном нормально соленом морском бассейне Придонные зоны моря изобиловали разнообразными беспозвоночными организмами и водорослями.

Медленное погружение компенсировалось накоплением осадков; более интенсивное погружение происходило в крайних западных участках Восточно-Европейской платформы. Одновременно с постепенным отступанием моря с территории Московской синеклизы формировался морской пролив вдоль юго-западной окраины Украинского щита. Этот пролив в позднем ордовике соединял эпиконтинентальное море запада платформ,ы с геосинклинальным морским бассейном Южной Европы.

Силурийский период. Силурийская система представлена в центральном и юго-восточном районах платформы только нижним отделом. Наиболее полные разрезы известны на западе платформы, где силур представлен глинистыми породами, местами с прослоями известняков; здесь мощность отложений достигает 2 км. В примыкающих к суше западных районах платформы, в ее центре и на юге (в Поволжье) силур представлен карбонатными породами, местами с прослоями песчаников и мергелей, наибольшие мощности отложений этого типа известны в Приднестровье, где они достигают 850 м. В карбонатных породах обильны остатки бентосных, а в терригенных— планктонных форм (граптолиты).

В течение силурийского периода продолжалась регрессия моря, связанная с воздыманием центральных частей платформы. Она завершилась в конце силура и начале девона и была причиной появления;на западе Восточно-Европейской платформы лагунных условий.

Сибирская платформа в кембрии была настолько сильно опущена, что почти вся находилась ниже уровня мрря. Непрерывное воздымание в течение ордовика и силура привело к тому, что к концу силура она почти целиком представляла собой сушу.

Кембрийский период. Отложения кембрийской системы представлены всеми тремя отделами и распространены почти повсеместно на территории платформы. Для них характерны комплексы морских и лагунных пород; наиболее полные разрезы морских отложений известны в нижнем течении Лены.

В распределении кембрийских пород на платформе намечаются закономерности. В северной и восточной частях развиты известняки, мергели, глинистые породы (часто битуминозные) и в меньшей степени доломиты и песчаники, в южной и западной — доломиты, песчаники (местами конгломераты), гипсы, ангидриты и каменная соль, меньше— известняки и мергели. Характерны большие мощности (на северо-востоке до 3,5 км, на юго-западе свыше 5 км).

На платформе выделялись три зоны: зона островных и подводных поднятий, протягивающаяся с северо-запада на юго-восток от Анабарского к Алданскому щиту, и две зоны опусканий — на востоке в бассейне р. Маи и в нижнем течении Алдана и Лены, на юго-западе в бассейне Ангары, Подкаменной и Нижней Тунгусок и в верхнем течении Лены.

В зоне островов и подводных поднятий в кембрии в условиях морского мелководья шло образование карбонатных илов.

В восточной зоне опусканий в течение всего кембрия в глубокой части шельфа накапливались карбонатные илы, среди которых вблизи локальных поднятий встречались грубые терригенные осадки. Опускание бы то незначительным и компенсировалось накоплением осадков, но в отдельные отрезки времени интенсивность прогибания возрастала, что приводило к образованию переуглубленных некомпенсированных впадин в пределах эпиконтинентального бассейна, в которых формировались илы, обогащенные органическим веществом.

В юго-западной зоне опускания наиболее активно проявлялись в раннем кембрии; здесь в условиях мелководных лагун и заливор с повышенной соленостью происходило накопление карбонатных илов, гипсов, солей, красноцветных терригенных пород, часто грубообломочных вблизи холмистого или гористого берега. Амплитуда прогибания в отдельных местах достаточно значительна (не менее 4 км), несмотря на это, в течение всего кембрия здесь существовал компенсированный прогиб. В конце среднего кембрия заливы с повышенной соленостью на крайнем юго-западе платформы уступили место опресненным бассейнам. Это, вероятно, связано с образованием к югу от платформы обширных участков гористой суши и увеличением количества пресных вод, выносимых реками в эпиконтинентальный морской бассейн Сибирской платформы.

Ордовикский период. Отложения ордовикской системы представлены всеми отделами и развиты в центральной и западной частях платформы. В бассейне Вилюя известны доломиты и известняки, местахми с красноцветными терригенными породами и гипсами. В бассейне Ангары широко развиты разнообразные терригенные, часто красноцветные породы; доломиты и известняки редки. Здесь ордовик имеет наибольшую мощность — около 1900 м. В бассейнах Нижней и Подкаменной Тунгусок, Курейки разрезы ордов'ика представлены известняками, глинистыми породами, в меньшей степени — доломитами и песчаниками; мощность здесь не превышает 850 м.

На западе и в центре платформы в ордовике существовало внутреннее мелкое море, соединявшееся с Мировым океаном лишь через пролив в районе Таймыра. С востока и запада была низменная суша, на юге близко к берегу подходили высокие горы.

Ранний ордовик — эпоха частой смены условий, накопление осадков шло то в море с нормальной соленостью, то в осолоненном огромном заливе. В периоды существования моря нормальной солености накапливались карбонатные и терригенные илы, пески с глауконитом; в периоды осолонення бассейна происходило образование карбонатных илов, гипсов, терригенных красноцветных пород. Сохранялась активность погружения на юго-западе платформы, где существовал компенсированный прогиб.

В среднем ордовике на западе сохранялся морской бассейн, в котором шло накопление маломощных терригенных осадков, а на северо-западе — карбонатных илов. Восточнее располагался осолоненный залив, где формировались красноцветы с гипсами. В позднем ордовике лагунные условия распространились и на южные участки ордовикского внутреннего моря.

Силурийский период. Силурийская система на Сибирской платформе представлена обоими отделами. Основная область развития силура — бассейн Нижней и Подкаменной Тунгусок, Курейки; наиболее мощные разрезы находятся в районе Норильска. Отложения силура представлены главным образом различными известняками, менее—• доломитами и терригенными красноцветами.

В раннем силуре море сохранилось лишь в бассейне Тунгусок и в верхнем течении Вилюя.Оно было окружено плоской сушей, местами всхолмленной равниной, которая в южном направлении переходила в высокие горы. Сохранившийся морской залив имел нормальную соленость, в нем накапливались карбонатные илы. Только южные и восточные участки превратились в осолоненные лагуны, которые постепенно мелели и заполнялись терригенными красноцветными осадками. К концу раннего силура на их месте образовалась прибрежная равнина. Поздний силур отмечен регрессией моря в северном направлении; морские условия сменились лагунными. Накоплением доломитовых илов в этом остаточном бассейне завершилась раннепалеозойская история Сибирской платформы.

Большая часть Североамериканской была поднята выше уровня моря. Только ее южные области покрывались морем.

Кембрийский период. Отложения кембрийской системы на платформе имеют средне- и позднекембрийский возраст. Первые развиты на крайнем западе и юге и представлены песчаниками, алевролитами, аргиллитами и известняками. Вторые распространены шире и встречаются к югу от Канадского щита; в основании разреза — это песчаники, они сменяются известняками и доломитами. Терригенные породы доминируют в разрезе лишь на севере, вблизи Канадского щита. Мощность кембрия около 300 м.

Море проникало в западную и южную части платформы в среднем кембрии. В центральной части платформы существовала низменная суша. В позднем кембрии трансгрессия достигла наибольшего развития, морс покрыло всю южную часть платформы до Великих Озер.

Ордовикский период. Отложения ордовика представлены на платформе доломитами и известняками мощностью в первые сотни метров. В ордовикский период отдельные участки платформы были покрыты очень мелким морем, которое граничило с плоской низменной сушей. В связи с этим даже незначительные колебания суши приводили к обширным регрессиям, либо к трансгрессиям моря. В раннем ордовике моря занимали площади, близкие к кембрийским. После временной регрессии в среднем ордовике опускание охватило юго-восток платформы, включая область Великих Озер. Наибольшая трансгрессия была в позднем ордовике, когда море покрывало обширную территорию на юге, в центре и па севере платформы.

Силурийский период. Отложения силура представлены главным образом известняками и доломитами, среди которых встречаются глинистые породы. Характерны широкое развитие рифовых построек среди известняков нижнего силура и появление галогенных пород в верхнем отделе. Силурийское море было мелководным и покрывало значительные территории. Отсутствие поднятий, с которых мог поступать в морской бассейн терригенный материал, явилось причиной широкого развития карбонатных илов и рифостроящих организмов. Сокращение моря происходило в позднем силуре; в лагунах на востоке платформы осаждались терригенные илы, ангидриты, гипсы и каменная соль в условиях аридного климата.

 

Date: 2016-05-18; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию