Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие органического мира в нижнем палеозое





 

Органический мир раннего палеозоя характеризуется становлением и развитием всех типов животных и низших растений. Его своеобразие состоит в том, что организмы обитали главным образом в морях, а суша была слабо освоена растениями, и тем более животными. В морях господствовали беспозвоночные, представленные древними группами, и разнообразные водоросли; обитавшие в морских водоемах позвоночные были примитивны и немногочисленны. На суше, вероятно, в течение долгого времени существовали только примитивные водоросли и бактерии. Лишь во второй половине этого этапа на суше появились высшие растения и наземные животные из типа членистоногих).

В кембрии существовали почти все типы беспозвоночных животных и, что особенно интересно и важно, многие из них приобрели способность строить прочный, сначала хитиново-фосфатный, а затем и известковый наружный или внутренний скелет. Особенно широко были развиты археоциаты, трилобиты и многие представители кишечнополостных, червей, моллюсков и некоторых других групп животных.

Археоциаты — прикрепленные бентосные животные — населяли теплые мелководные моря. Часто они принимали участие в построении рифов. В раннем кембрии археоциаты достигли большого разнообразия: они были представлены простыми одностенными и сложными двустенными формами как одиночными, так и колониальными. К концу кембрия археоциаты вымерли.

Кембрий — время расцвета трилобитов. Наряду с трилобитами в кембрии в различной степени были развиты представители всех остальных подтипов членистоногих, среди которых особенно следует отметить ракообразных.

Кембрийские моря были заселены различными гидроидными и сцифоидными кишечнополостными, вместе с которыми уже в начале кембрия появились коралловые полипы.

Активно развивались моллюски. Кроме того в кембрийских отложениях встречают остатки одноклеточных животных (агглютинирующих фораминифер и радиолярий), губок, червей, немногочисленных. В позднем кембрии в морских водоемах уже обитали бесчелюстные рыбообразные позвоночные.

Гораздо богаче в кембрии становится мир низших растений, представленный синезелеными и зелеными водорослями.

В ордовикском периоде в морях были широко распространены беспозвоночные и водоросли, существовали первые позвоночные. На суше во второй половине периода появились наземные растения. Среди беспозвоночных все еще главную роль играли древние группы.

Важную роль играли граптолиты. Широко представлены кустистые колонии стереостолонат. Настоящие граптолиты в ордовике быстро эволюционировали и имели широкие ареалы, поэтому они являются важными руководящими ископаемыми. Для раннего и среднего ордовика характерны главным образом безосные формы

 

Важной группой являлись кишечнополостные. Этот достаточно богатый и разнообразный мир бентосных кишечнополостных принимал участие в построении рифов. Широко развиты в ордовике головоногие моллюски — наутилоидеи, которые вели придонный активный хищный образ жизни; их раковины часто достигали в длину 2—3 м.

Помимо этих основных групп беспозвоночных в морях ордовика существовали и другие, которые не пользовались столь широким развитием. К ним должны быть отнесены фораминиферы и радиолярии, разные губки.

Судя по находкам своеобразных спор на суше уже существовали наземные растения.

В силуре органический мир стал богаче и разнообразнее. Животные и растения населили главным образом море, а на суше обитали различные растения.

Помимо основных групп, существовали простейшие, губки, черви, остракоды, эвриптериды и водные скорпионы, двустворки и гастроподы, древнейшие тентакулиты, мшанки, морские ежи и звезды. Со второй половины силура позвоночные организмы (бесчелюстные) начали осваивать континентальные пресноводные бассейны. В конце силура пояеились первые настоящие рыбы. Продолжали развиваться различные водоросли (синезеленые, зеленые, красные, бурые). На суше обитали грибы, мхи и высшие растения — риниофиты, а в конце силура появились примитивные плауновые.

Освоение растениями наземных пространств явилось важным этапом развития органического мира суши.

Date: 2016-05-18; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию