Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат кайнозоя, характеристика четвертичных оледенений





· В палеогене 40 млн лет климат теплый и влажный, близок климату мезозоя, среднегодовые температуры 28 градусов, за полярным кругом субтропическая флора. Аридные зоны фиксируются в Южной Америке, Африке и Австралии.

· Температура Северного океана поднималась до +14 градусов С. Донные слои у экватора имели температуру +10 градусов С, сейчас +2 градуса С

· В неогене Тихий океан охлаждается (Панамский перешеек), вокруг Антарктиды возникает холодное течение. Понижение среднегодовых температур в тропиках на 5-8 градусов, близ полюсов – на 10-15 градусов, что привело к образованию горных ледников, затем наступает оледенение Антарктиды.

· В миоцене во время тектонических фаз контрастность климата увеличивается, расширение тропических аридных зон, субтропических. Умеренный пояс с сухим климатом (степи) - в Северной Америке и Евразии. В Центральной Азии – пустыни.Среднегодовые температуры выше современных и достигали +18 градусов С.

· В плиоцене (4 млн. лет) продолжается похолодание (на 8 градусов), расширилось оледенение в Антарктиде. Появился ледовый панцирь в Арктике 2 млн лет назад (включая о. Исландия и приполярные острова).

· В четвертичном периоде в течение 2 млн. лет климат становится холоднее, температуры снижаются еще на 8 градусов, увеличиваются зоны приполярного и умеренного климатов.

· Периодические оледенения, средняя продолжительность – 50-70 тыс. лет, и межледниковья. Покровные ледники занимали площадь в три раза больше современной. Обширные горные ледники. Образовалась многолетняя мерзлота.

· Оледенения привели к понижению уровня Мирового океана и осушению шельфов.

· Во время мощного Днепровского оледенения граница льда в Северной Америке достигала 40 градуса с.ш., в Европе - 50 градуса с.ш., в Азии – до 60 градуса с.ш. (27% территории Северного полушария).

· Смещения климатических поясов достигали 2500 км на суше, океанах- 1000 - 1500 км.

· Свидетелем оледенений является морена, в приледниковой зоне – лесс, где был холодный и сухой климат, мерзлота в грунтах, развитая речная и озерная сеть (Россия).

· В ледниковых зонах – климат высокогорных ледяных пустынь, как в Центральной Антрктиде, со среднегодовыми температурами -50 и -60 градусов С

· Последнее оледенение – 18 тыс. лет назад. При потеплении ледниковый покров в Европе распался 10 тыс. лет назад с образованием озер, Балтийского моря, ледниковых форм рельефа и флювиогляциальных отложений.

· В Восточной Сибири максимум – в среднем плейстоцене с образованием многолетней мерзлоты (4 оледенения)

· Горные ледники на материках Южного полушария спускались на низменности.

· Границы климатических поясов мигрировали.

Date: 2016-05-18; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию