Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и транспортировка продуктов в походе





В группе должен быть организован четкий учет и контроль за расходованием всех продуктов. Перед началом путешествия член группы, ответственный за организацию питания (завхоз), заводит в блокноте отдельный лист на каждого участника похода и записывает наименование и массу (количество) продуктов, выданных тому или иному туристу. Здесь же учитывается все общественное снаряжение, имущество, регистрируется их масса. Форма записи приведена в таблице 5.

 

Таблица 5 – Форма записи наличия продуктов, общественного снаряжения, имущества и топлива у участников группы

Продукты, общественное снаряжение, имущество и топливо Масса, кг
дата дата дата дата дата

 

Во время путешествия завхоз регулярно, через каждые 2–3 дня, производит переучет именующихся у туристов продуктов питания, по согласованию с руководителем группы перераспределяет часть продуктов или снаряжения до общей на данный день нормы нагрузки каждого участника похода.

При распределении продуктов и снаряжения весовое соотношение только общественного груза между туристами-мужчинами и туристами-женщинами должно составлять 1: 0,5. С учетом личных вещей (суммарная масса которых у каждого туриста практически одинакова) это соотношение изменяется до 1: 0,66, что вполне допустимо в путешествиях средней категории сложности.

В сложных путешествиях это соотношение меняется. Допустим, что распределение общественного груза в группе, совершающей сложное горное путешествие, таково: для мужчин – 20 кг, для женщин – 10 кг, т. е. 1:0,5. Масса личных вещей и снаряжения (теплые вещи, смена белья, спальный мешок, кошки, ледоруб, карабин и т. п.) в среднем для каждого участника данного путешествия составляет 10 кг. Итого на каждого туриста-мужчину приходится 30 кг, на женщину – 20 кг, т. е. 1:0,66. Такая масса рюкзака для женщин при тяжелых физических нагрузках, обусловленных трудностью преодоления естественных препятствий, длительностью путешествия, суровыми климатическими условиями, является чрезмерной. Суммарная масса рюкзака здесь должна иметь соотношение 1:0,5, что получается при распределении общественного груза в соотношении 1: 0,33.

Учитывая, что в сложном туристском путешествии количество женщин составляет, как правило, не более 25% группы, небольшая дополнительная нагрузка для мужчин будет почти неощутимой. Все сказанное имеет отношение и к несовершеннолетним участникам путешествий.

В период между переучетами завхоз внимательно следит за расходом продуктов, не допуская самовольного облегчения нагрузки у одних участников за счет постоянства весовой нагрузки у других. Величина, на которую облегчается рюкзак каждого туриста за день, складывается из средней массы продуктов и топлива, затрачиваемых на одного туриста в сутки. Обычно это значение в зависимости от числа участников в группе и сложности путешествия колеблется в пределах 1,1–1,5 кг в день.

Следует иметь в виду, что при намокании палатки и многоместного спального мешка масса их увеличивается в 1,4–1,7 раза. В случае необходимости завхоз должен принять меры к разгрузке туристов, несущих эти палатки и спальные мешки. После первой же эффективной сушки завхоз учитывает уменьшение массы этого снаряжения. Для более точного контроля за весовыми характеристиками продуктов питания и топлива завхоз должен иметь портативный безмен, рассчитанный на 10 кг.

В случае плохого самочувствия или заболевания одного из туристов завхоз по решению руководителя группы частично разгружает этого туриста, распределяя его груз среди хорошо чувствующих себя туристов (не обязательно сильных). Все перемещения продуктов, снаряжения и топлива завхоз регистрирует в своем блокноте.

Приготовление блюд всегда требует соблюдения правильного соотношения исходных продуктов. Кроме того, в туристском походе нужно знать расход и количество остатков пищевых продуктов. Поэтому в тех случаях, когда туристская группа не имеет возможности взвешивать продукты, пользуются объемными мерами их массы.

 

Задание 1. Составить схему правильной планировки бивака с учетом требований, предъявляемых к месту привала.

Задание 2. Разработать меню и рассчитать продукты питания для сложного похода на 5-7 дней для туристической группы от 5 до 15 человек.

 

 

Вопросы и задания

1. Понятие туристического бивака и его основных характеристик.

2. Правила выбора места для установки палаток.

3. Основные рекомендации для размещения туристов в палатках различных конструкций.

4. Методика разработки и расчета рациона питания туристов в сложных походах.

5. Рекомендации по снижению массы продуктов без изменения их калорийности.

6. Способа упаковки продуктов перед походом.

7. Рекомендации по снижению массы продуктов без изменения их калорийности.

8. Рекомендации по хранению различных продуктов.

9. Учет и транспортировка продуктов в походе.

10. Распределение продуктов и снаряжения в зависимости от весового соотношения общественного груза между туристами различных полов.

 

 

Практическое занятие 8.

Тема: Разработка и оснащение горнолыжных трасс

Цель: изучение классификации и основных характеристик горнолыжных трасс, разработать документацию для проекта горнолыжной трассы; подобрать оборудование для оснащение горнолыжной трассы.

Теоретическая часть

Сформировавшийся как самостоятельный вид спорта в середине ХХ века в Европе, горнолыжный спорт быстро завоевал многочисленных поклонников во всех странах мира и в России. В настоящее время на территории страны действуют более 300 горнолыжных курортов и оборудованных горнолыжных баз. Горнолыжные комплексы расположены в 38 регионах России, из которых 22 региона находятся в Европейской части страны, 16 – в Азиатской. По числу горнолыжников, принимаемых горнолыжными комплексами за сезон, все регионы России можно разделить на 4 группы.

В первую группу попадают Московский регион (около 1 млн. чел.) и Ленинградская область (около 800 тыс. чел). Лидерство этих территорий обусловлено огромным спросом на услуги горнолыжного туризма со стороны крупнейших в стране агломераций и частая смена отдыхающих на курортах – как правило, на небольшие, но технологически развитые курорты этих регионов приезжают кататься на один день.

Во второй категории (от 200 до 500 тыс. туристов) находятся 11 регионов. Все они обладают хорошими физико-географическими условиями – курорты характеризуются значительной протяженностью трасс, устойчивым снежным покровом и комфортным температурным режимом. Среди этих регионов 5 субъектов (Республика Башкортостан, Красноярский край, Челябинская, Свердловская, Кемеровская области) характеризуются как густонаселенные регионы с крупными городами, что является фактором повышенного спроса на услуги горнолыжной индустрии. Оставшиеся 6 регионов – 4 Северокавказские республики, Мурманская область и Республика Алтай – обладают наилучшими в стране условиями для катания, основная часть туристического потока на этих курортах представлена отдыхающими из других регионов страны.

В третьей группе, в которую попали регионы с показателем числа принимаемых горнолыжников от 10 до 20 тыс. чел., находятся 6 регионов. Пять из них расположено в Сибири, один (Пермский край) представляет Северный Урал.

В четвѐртой группе находятся 19 регионов, в которых численность принимаемых туристов не превышает 10 тыс. чел. В каждом из этих регионов расположено по 1-3 горнолыжных комплексов, не способных в силу своих размеров привлечь большее количество туристов. Слабое развитие горнолыжной отрасли этих регионов обуславливается удаленностью курортов от крупных городов (например, Сахалин и Камчатка) либо низкой привлекательностью самих горнолыжных комплексов, расположенных в равнинной местности (например, Ярославская и Самарская области).

 

Особенности архитектуры горнолыжных комплексов

Спортивные горнолыжные комплексы для зимних видов спорта по объѐмно-планировочному решению различают следующих типов: открытые горнолыжные комплексы (ОГК), полуоткрытые многофункциональные горнолыжные комплексы (ПМГК), крытые многофункциональные горнолыжные комплексы (КМГК) (рисунок 1).

Открытый горнолыжный комплекс – это самый распространѐнный тип горнолыжного комплекса, где трассы и зона финиша с трибунами не имеют навесов. Такой тип комплекса, свойственный большинству спортивных сооружений для горнолыжных видов спорта в нашей стране, используется для соревнований и тренировок спортсменов различного уровня, а также для массового отдыха. К существенным недостаткам открытого горнолыжного комплекса относятся сезонность его использования, зависимость от погодных условий и невозможность включения в комплекс сооружений для других видов спорта, требующих закрытых помещений. Этот тип не может полностью отвечать современным требованиям, предъявляемым к горнолыжным комплексам.

Полуоткрытый многофункциональный горнолыжный комплекс – это тип горнолыжного комплекса, где часть спортивной трассы размещается под открытым небом, а зона старта, финиша, трибуны, спортивные залы, помещения для зрителей и спортсменов, подсобные и другие сооружения имеют кровельные покрытия.

 

Рисунок 1 - Классификация горнолыжных комплексов по объѐмно-планировочному решению.

 

Изобретение установок, позволяющих создавать устойчивый снежный покров внутри здания, повлекло за собой появление нового типа спортивных сооружений – крытых многофункциональных горнолыжных комплексов (snowdome), пригодных для создания и круглогодичного поддержания устойчивого снежного покрова, необходимого для занятий зимними видами спорта, такими как горнолыжный, санный спорт, сноубординг и т.п. Эти комплексы могут включать в себя и другие объекты различного функционального назначения.

В настоящее время в мире существует около 30 крытых круглогодичных горнолыжных комплексов. В соответствии с идеей создания искусственной среды крытые многофункциональные горнолыжные комплексы обычно проектируют на территориях, где отсутствует природная зона катания - в районах с жарким климатом или невыраженным рельефом. Свою «зиму» уже получили Объединенные Арабские Эмираты, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Испания, Новая Зеландия, Южная Корея.

Помимо географического, безусловно, учитывается туристический аспект и наличие устойчивого спроса. Потенциальными регионами для строительства таких комплексов в России можно считать в первую очередь Москву и Санкт-Петербург - города с максимальными возможностями потребительского спроса, а также южные курортные центры.

Следует отметить, что в российской практике отсутствуют нормативные документы для проектирования крытых многофункциональных горнолыжных комплексов, нет их классификации и обобщения опыта проектирования и строительства подобных комплексов.

В нашей стране разработано несколько нереализованных концептуальных проектов.

По типу расположения центрального ядра выявлены следующие компоновочные схемы горнолыжных комплексов: линейная, параллельная, сложная.

Горнолыжные комплексы линейного типа имеют форму вытянутой в плане трубы, большую часть внутреннего пространства которой занимает зона оснежения, расположенная в одном уровне.

Горнолыжные комплексы линейного типа имеют форму вытянутой в плане трубы, большую часть внутреннего пространства которой занимает зона оснежения, расположенная в одном уровне.

Параллельное размещение предполагает расположение нескольких горнолыжных спусков параллельно друг другу. Сложная компоновочная схема предполагает формирование центрального ядра в виде горнолыжных спусков различных конфигураций: L-образного, V-образного, S-образного и т.д.

Рисунок 2 - Классификация горнолыжных комплексов (ГЛК) по типу расположения центрального ядра.

 

Горнолыжные комплексы линейного типа имеют форму вытянутой в плане трубы, большую часть внутреннего пространства которой занимает зона оснежения, расположенная в одном уровне.

Параллельное размещение предполагает расположение нескольких горнолыжных спусков параллельно друг другу. Сложная компоновочная схема предполагает формирование центрального ядра в виде горнолыжных спусков различных конфигураций: L-образного, V-образного, S-образного и т.д.

Выделяют два основных направления архитектурного решения ГК: бионическое и функционалистическое.

В постройках, относящихся к бионическому направлению, специалисты экспериментируют с образом спортивного комплекса будущего, пытаясь сформировать архитектуру горнолыжного комплекса путѐм заимствования природных форм и их непрямого копирования, используя нелинейную архитектуру. В результате этого появляются необычные концептуальные проекты, позволяющие по-новому взглянуть на архитектуру спортивных комплексов.

Представители функционалистического направления на первое место при проектировании горнолыжного комплекса ставят не концептуальное, а рациональное решение, где «форму определяет функция». В результате, появляются проекты, не столь эффектные по решению фасадов, но логичные с точки зрения планировочных решений. При этом архитектурно-художественная сторона таких комплексов значительно уступает бионическим проектам.

По ландшафтному признаку здания и комплексы для всесезонного катания бывают:

• на активном рельефе - с полным использованием естественного рельефа в качестве опорной конструкции для трассы или с частичным его совмещением со строительными конструкциями;

• на плоском рельефе - уклон трассы полностью формируется из строительных конструкций.

 

Задание: Разработать курортный горнолыжный комплекс в соответствии со следующим планом.

1. Характеристика объекта строительства (назначение, месторасположение и описание зоны; состав предполагаемых клиентов и перечень предоставляемых услуг).

2. Анализ ситуации местности и выбор участка под горнолыжные трассы. На топографической основе съемки региона представить варианты размещения горнолыжных трасс, технологического оборудования (подъемников), специальных зон (сноубордов, учебный склон и т.д.); размещения зданий и сооружений; схемы потоков туристов.

3. Благоустройство и озеленение территории.

4. Организация рельефа горнолыжной зоны.

5. Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп.

6. Объемно-планировочные решения: сервисный центр; прочие общественные здания; коттеджи, спортивные зоны; прогулочные зоны; автостоянки; техническая зона; инфрастуктура

7. Описание технологических решений: горнолыжные трассы, трассы сноубординга, тюбинга и учебного склона и их подготовка; канатные дороги; система искусственного снегообразования; освещение склонов; система озвучивания; системы связи; платежно-пропускная система; пожарная и охранная сигнализация; оповещение при пожаре; системы видеонаблюдения; системы кабельного телевещания; сеть передачи данных.

8. Расчет пропускной способности трасс и других сооружений.

9. Определение типов подъемников и их производительности, технические характеристики (энергопотребление и т.п.).

10. Требования к инженерным сетям: теплоснабжение, водоснабжение и канализация, электроснабжение, кабельная канализация

 

Вопросы и задания

1. Классификация горнолыжных комплексов по числу принимаемых горнолыжников.

2. Дать характеристику основным горнолыжным регионам России.

3. Типы спортивных горнолыжных комплексов для зимних видов спорта по объемно-планировочному решению.

4. Компоновочные схемы горнолыжных комплексов.

5. Основные направления архитектурного решения горнолыжных комплексов.

6. Классификация горнолыжных трасс по уровню их сложности.

7. Обеспечение безопасности при организации катания горнолыжников на трассах.

8. Основные требования к полотну трассы.

9. Подготовка и содержание трасс.

10. Оборудование и оснащение трасс.

11. Знаки на горнолыжных трассах.

Список рекомендуемой литературы:

Основная литература:

1. Гостиничный бизнес и индустрия размещения туристов: учеб. пособие / И.С. Барчуков, Л.В. Баумгартен, Ю.Б. Башин и др. - 3-е изд., перераб. - М.: КНОРУС, 2014. - 168 с.

2. Осипова, О. Я. Транспортное обслуживание в туризме: учебник / О.Я. Осипова. - 6-е изд., перераб. - М.: Академия, 2012. - 400 с.

3. Скобельцына, А. С. Технологии и организация экскурсионных услуг: учебник / А.С. Скобельцына, А.П. Шарухин. - 2-е изд., перераб. - М.: Академия, 2013. - 176 с.

 

Дополнительная литература:

1. Гукова, О. Н. Организация предприятий сервиса. Практикум: учеб.-метод. пособие / О.Н. Гукова, А.М. Петрова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 384 с.

2. Виноградова, М. В. Организация и планирование деятельности предприятий сферы сервиса: учеб. пособие / М.В.Виноградова, З.И. Панина. - 8-е изд. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 448 с.

3. Виноградова, Т. В. Технологии продаж турпродукта: учебник / Т.В. Виноградова. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2014. - 240 с.

4. Котанс, А. Я. Технология социально-культурного сервиса и туризма: учеб. пособие / А.Я. Котанс; НОУ ВПО "Моск. псих.-соц. ин-т". - М.: Флинта, 2010. - 384 с.

5. Ляпина, И. Ю. Индустриальная база гостиниц и туристских комплексов: учебник / И.Ю. Ляпина, Т.Л. Игнатьева, С.В. Безрукова. - М.: Академия, 2009. - 272 с.

 

Date: 2016-05-18; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию