Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомеханический метод определения морфометрических характеристик мышц





Четвертый метод (K. Kawahats, M. Mitsumasa, 1983; В.М. Зациорский с соавт., 1985) назван авторами биомеханическим. Он предназначен для расчета плеч сил мышц (рис. 1.10).

Рис. 1.10. Схема определения плеча m. triceps surae биомеханическим способом (по: А.С. Аруину, В.М. Зациорскому, Б.И. Прилуцкому, 1985)

 

Как и в анатомическом методе используются трупные материалы. Мышца рассекается, и к одной из ее частей посредством нити, выходящей из мышцы, прикладывается дозированное усилие. На другом конце при помощи силоизмерительного устройства регистрируется сила, действующая в области плюснофаланговых суставов. Искомое значение плеча силы мышечной тяги определяется из уравнения моментов (1.13).

F1h1-F2h2+ F3h3-F4h4=0 (1.13),

где: F1 – прикладываемая известная сила, h1 – искомое плечо силы, F2 – регистрируемая сила,h2– плечо силы F2; F3 – сила тяжести исследуемого звена (стопы),h3– плечо силы тяжести, F4h4– момент пассивного сопротивления в суставе.

В результате проведенного исследования была получена формула, связывающая плечо силы m.triceps surae с межзвенным углом (1.14).

 

h1= -26,1045+04768Tetta — 0.11185Tetta2 (1.14), где: Tetta – угол между голенью и стопой (рис. 1.10).

При расчете плеча силы мышцы посредством биомеханического метода также не учитывается степень напряжения мышцы. В настоящее время на основе этого метода составлены уравнения регрессии для расчета плеч сил только для двух мышц: m.quadriceps femoris (K. Kawahats, M. Mitsumasa, 1983) и m. triceps surae (В.М. Зациорский с соавт., 1985). Следует, однако, заметить, что уравнения регрессии (1.13 и 1.14) не позволяют учитывать антропометрические характеристики конкретного исследуемого, а рассчитаны на некоего «среднестатистического человека».

Таким образом, можно сделать вывод (табл. 1.1), что только два метода: моделирование и рентгенографический позволяют одновременно рассчитать значения длины и плеча силы мышцы. Кроме того, два первых метода позволяют определять морфометрические характеристики большинства мышц нижней конечности человека. Предпочтительнее использовать моделирование по сравнению с рентгенографическим методом. Это вызвано ограничениями, связанными с допустимой дозой облучения при проведении исследований рентгенографическим методом.

Таблица 1.1

Методы расчета морфометрических характеристик мышц нижних конечностей человека

Метод Определяемые морфометрические характеристики Для каких мышц имеются модели или формулы Основные недостатки
  Моделирования Длина и плечо силы мышцы Модели 11 мышц нижней конечности человека Места прикрепления имитируются точками, предполагается моноцентрическое движение в суставах
  Рентгенографический   Высокая доза облучения при многочисленных исследованиях человека
  Анатомический Длина мышцы m.gastrocnemius, m.soleus человека Не учитывает степени напряжения мышцы, рассчитан на среднестатистического человека
  Биомеханический Плечо силы мышцы m.triceps surae, m. quadriceps femoris человека

Date: 2016-05-17; view: 1660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию