Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные подходы фэншуй





В Китае каждый из подходов к фэншуй имеет свои преимущества и по-своему красив. Вот краткий обзор некоторых из этих школ.

Ландшафт

Основным принципом данной системы является соответствие формы здания и расположения комнат окружающей местности. Каждая форма излучает жизненную силу, и эти формы оказывают влияние на энергетическое поле дома. Примером можетслужить то, как различные формы стола могут влиять на энергию людей, сидящих за столом. Квадрат и прямоугольники — это инь (см. таблицу инь и ян). Поскольку считается, что формы инь удерживают энергию, за квадратным столом деловая встреча будет проходить дольше, чем за круглым. Считается, что круг — это ян, он рассредоточивает энергию, поэтому люди не задерживаются за круглым столом так долго, как за прямоугольным.

Космология

Теория следующей школы базируется на космологии и использует специальный геомантический компас, называемый «ло-пань», с помощью которого определяется, как дом соотносится с солнечной системой, звездами, солнцем, луной, стихиями и сторонами Света. Мастер фэншуй старается расположить дом и предметы в доме таким образом, чтобы они находились в гармонии со вселенной и с энергией земли и неба. В этой системе стороны света и стихии играют важную роль. Например, очень важно, куда обращена входная дверь. Дверь, выходящая на восток, означает участие в жизни семьи; дверь, обращенная на юг, — профессиональный успех; на запад — символ радости и детей; на север — реализацию собственной судьбы.

Символика

Третий подход исследует значение объектов и символов, которыми человек себя окружает. Считается, что каждый символ, будь то христианский крест, или индийская мандала, или даже треугольник на картине, имеют определенную энергию. Каждый раз, когда человек входит в комнату, где есть символ, последний начинает излучать энергию. В результате повторяющихся посещений комнаты человеком этот символ уже активно присутствует в его жизни.

Чи

Четвертая система называется Чи-подход. Практикующий этот подход специалист входит в дом и «считывает» энергию комнат или дома почти так же, как специалист по акупунктуре «читает» пульс человека для того, чтобы поставить диагноз.

Современные практики фэншуй также могут «читать» электроволны, например, электромагнитные волны и микроволновые излучения. Метод Чи больше опирается на непосредственный контакт с домом, нежели полагается на определеные правила.

Когда мастера фэншуй, практикующего Чи-подход, просят выбрать благоприятное место для дома, он учитывает ландшафт, расположение деревьев, наличие воды, соседние строения, историю этого конкретного места. При проектировании нового дома или изучении уже существующего мастер фэншуй уделяет внимание как форме и плану дома и его комнат, так и размещению дверей и окон. По окончании строительства дома мастер дает рекомендации по размещению кроватей столов и кухонной плиты.

В Китае дом уподобляют телу живого духа. Окна — это «глаза», а двери — «рты». Чи (энергия) «вдыхается» в дом течет в соответствии с внутренним строением. Расположение комнат и расстановка мебели либо благоприятствуют потоку энергии, либо препятствуют ему. Если энергия в доме протекает свободно, тогда обитатели здоровы и счастливы.

Инь и Ян

Чтобы понять фэншуй, необходимо понять китайскую философию Инь—Ян. Эта философия рассматривает жизнь как «танец» двух противоположных, но находящихся в гармонии сил космоса. Считается, что для того, чтобы быть уравновешенным, нужно быть в гармонии с этими двумя силами. Кроме того, чтобы дом был уравновешен, инь и ян должны быть уравновешены в каждой комнате. Вот некоторые из характеристик инь и ян.

Инь Ян
женское мужское
внутреннее внешнее
темное светлое
неподвижное движущееся
опускающееся поднимающееся
сжатие расширение
холодное горячее
черное белое
гора равнина
извилистое прямое
луна солнце
циклическое линейное
принимающее отражающее

 

Примером комнаты, где преобладает инь, может быть комната очень темного цвета, в которой всегда холодно и мало света. В такой комнате вы бы чувствовали себя стесненно и замкнуто и могли бы заболеть. С другой стороны, если проводить время в комнате с множеством окон, полной света, выкрашенной в ослепительно белый цвет и очень теплой, может возникнуть проблема преобладания ян и большой потери энергии. В такой комнате вы также будете восприимчивы к заболеваниям. Чтобы комната была сбалансирована, силы инь и ян должны быть уравновешены.

Date: 2016-05-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию